Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » История, этнография, география (ну и прочее, тому подобное)
История, этнография, география
BetinaДата: Четверг, 11.02.2010, 23:20 | Сообщение # 101
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Я тоже на это надеюсь, но не представляю, кто бы это мог быть.

Да уж, после 2004-го народ не скоро поверит в нового президента - спасителя страны...


 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:18 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Сейчас пеку блины и смотрю одним глазом телевизор, там идет церемония вручения премии "Золотой граммофон". Сергей Трофимов исполняет лирическую песню. После окончания Гарик Мартиросян просит повторить припев.

"Как это странно всегда...
Вроде бы взрослые люди,
А в голове - ерунда,
Мечтают, как дети, о чуде"

- пропевает Трофиов.
"Спасибо, - говорит Гарик - какие точные слова о Верховной Раде Украины!". :)
Девочки, без обид, мы любя!

 
tnch50Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:34 | Сообщение # 103
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Девочки, без обид, мы любя!

Да уж какие обиды. Но Мартиросяна последнее время не люблю.
Анекдот на тему наших выборов:

Выбирали собаки себе президента. Во второй тур вышли Герасим и академик Павлов.

 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:50 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Ну и про нашу политику тогда. На лицо аватара не забываем посмотреть :) .

 
tnch50Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:39 | Сообщение # 105
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Ну и про нашу политику тогда.

Класс!!!! :)
 
BetinaДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:29 | Сообщение # 106
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Спасибо, - говорит Гарик - какие точные слова о Верховной Раде Украины!

Да это не о Верховной Раде, а об украинском народе. Но как же жить, если не верить в лучшее....

Quote (tnch50)
Во второй тур вышли Герасим и академик Павлов.

:) Мда... Весело и грустно.

Quote (Пуп_земли)
Ну и про нашу политику тогда.

И политики попали под раздачу))) Видела целую серию "аватаров" с лицами известных актеров))

А меня вот такой рисунок повеселил. Кто не в курсе "Украина для людей" - предвыборный лозунг Януковича (кликнуть для увеличения):

Прикрепления: 5654202.jpg (28.9 Kb)


 
BetinaДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:18 | Сообщение # 107
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Ох, не знала, куда написать... Мне только что подруга позвонила, и рассказала о новых терактах в Москве :( Я-то телевизор и не смотрю... Ужасно все это... Я надеюсь, все наши москвичи и их родственники в целости и сохранности... Какой кошмар ((((((

 
tnch50Дата: Понедельник, 29.03.2010, 20:49 | Сообщение # 108
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Я тоже только что узнала. Девочки, отзовитесь. У вас все в порядке?
 
NINA70Дата: Понедельник, 29.03.2010, 20:49 | Сообщение # 109
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (tnch50)
По СТБ? Я попала на последние пять минут - проплевалась... Не могу теперь совсем советские фильмы смотреть.

Мы с тобой из разного времени :)

Мне тоже очень нравятся старые советские фильмы. Причем, могу смотреть их снова и снова.
Не знаю, что это -ностальгия или еще что? Но если бы в жизни, действительно, было бы все по честному и плохие поступки всегда были наказаны, то жить стало бы на много легче.
Героев этих фильмов, воспринимаю как образцы идеальных и самоотверженный людей. И идеальное общество. Когда все решали не деньги, а нормальные человеческие чувства и отношений.

 
BetinaДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:50 | Сообщение # 110
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Мы с тобой из разного времени

Не думаю, что дело во времени. Я ведь обожаю старые чб фильмы, особенно Золотой эры Голливуда. А советские раздражают своей неприкрытой агитацией, наигранностью. Мол, все так здорово, прекрасно, "заводская проходная меня в люди привела" или как там... Конечно, очень здорово - пахать на заводе за копейки, держать рот на замке и делать вид, что живешь свободно и можешь что-то выбирать. Несопоставимы эти истории с жизнью в тоталитарном государстве. Хотя не спорю, в некоторых из них есть свое очарование и даже художественная ценность.


 
NINA70Дата: Понедельник, 29.03.2010, 20:50 | Сообщение # 111
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Betina)
Конечно, очень здорово - пахать на заводе за копейки, держать рот на замке и делать вид, что живешь свободно и можешь что-то выбирать.

В то время рабочие получали совсем не копейки.
Вот для сравнения из моего окружения. В 70-х годах моя приятельница , работая на ниточной фабрике получала 200-250 рублей. А я, работая в библиотеке, получала 75 рублей. Она ездила по всему миру и даже была в Японии, в то время как интеллигенции было достаточно сложно выбраться в кап.страну. Так что рабочие у нас были "белой костью".
Другое дело, что работа у рабочих была намного тяжелее, чем у интеллигенции, которая пол-рабочего дня пила чай с домашней выпечкой и продавала колготки в туалете. Это тоже из моего опыта.
Так что "заводская проходная", могла многих вывести в люди. Если человек хотел добиться чего-то, то завод или фабрика были хорошим стартом.

 
BetinaДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:50 | Сообщение # 112
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NINA70)
В 70-х годах моя приятельница, работая на ниточной фабрике получала 200-250 рублей. А я, работая в библиотеке, получала 75 рублей. Она ездила по всему миру и даже была в Японии, в то время как интеллигенции было достаточно сложно выбраться в кап.страну. Так что рабочие у нас были "белой костью".

На самом деле, сейчас работники библиотеки по-прежнему зарабатывают немного, а вот даже дворники в крупных городах чувствуют себя гораздо лучше. Психологи в госучреждениях зарабатывают меньше, чем таксисты. Безусловно, в советские времена были свои плюсы, те же заводы работали и производили товары, доступные для кармана потребителей. Но в то же время, хорошо было тем, кто не высовывался, не позволял себе свободы мысли и не мечтал о чем-то большем, чем импортные колготки и консервы на праздник. По мне, то пусть фиговая, но все же демократия, поэтому никакие плюсы совка не заставят меня ностальгировать. Единственное, что вызывает отклик - воспоминания о бабушке, каких-то старых вещах, которые были знакомы с детства, потому что другого не было, словом, что-то очень личное. А в советских фильмах слишком много пропаганды, мол, вот так вот нужно жить, будь примерным рабочим, паши не покладая рук и не задавай вопросов, будь таким как все, равняйся на коллектив и не высовывайся, не думай о себе слишком хорошо, обличай капиталиста и бездельника, даже если он твой друг, церковь и родня тебе не опора - СССР - вот твои отец, мать и религия. Ну и все в таком духе. Хотя вот фильмы, где этот агитпроп на минимуме, я вполне могу смотреть. Ну и более поздние, вроде "Москва слезам не верит", потому что там эта пропаганда уже поутихла и показан довольно знакомый быт, в этом мы жили, некуда деваться.

Quote (NINA70)
Так что "заводская проходная", могла многих вывести в люди. Если человек хотел добиться чего-то, то завод или фабрика были хорошим стартом.

Возможно. Может, заводов и рабочих мест на них и не хватает сейчас, но воспевание счастья "простого рабочего из низов" меня мало увлекает. Потому что все сводится к некой одинаковости, простоте, стаду. Каждый раз вспоминаю Оруэлла и его 1984, там у него пролы, в смысле пролетариат, и угрозы не представляет, потому что это однородная легко управляемая масса. Ведь и сейчас, если человек хочет чего-то добиться, он добивается. И возможностей у него гораздо больше. А политика отобрать у богатого и всех уравнять мне не понятна, т.к. всегда были люди, которые хотят и могут работать и зарабатывать, и люди, которые не умеют и не хотят.


 
NINA70Дата: Понедельник, 29.03.2010, 20:50 | Сообщение # 113
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Betina)
По мне, то пусть фиговая, но все же демократия, поэтому никакие плюсы совка не заставят меня ностальгировать.

Я не ностальгирую, а говорю о том, что в старых фильмах показанно идеальное общество, где умный и справедливый руководитель. А рабочие или работницы ищут и находят "светлый путь" и настоящую любовь. Ну почти, как в индийских фильмах.

А по поводу нынешней демократии, ой, как еще далеко мы от нее. Отличаемся мы от времен наших родителей только тем, что нам дали возможность поболтать и пописать. Но стоит наступить властьдержащим на хвости и получишь пулю или будешь избит подлецами наемниками.
Тому не мало примеров мы видим на ТВ. И журналистика врывается в наши дома исключительно в виде криминала или страшных трагедий, а на прилавках в виде желтой прессы. Причем, получают за это очень хорошие деньги.
И пока, уверяю тебя, ни один электорат не влияет на выборы мэра города или , где построить Охта-центр в Питере, или ...еще могу кучу перечислить примеров. Дадут помитинговать-покричать и все.
Пройдет время и дети или внуки вашего поколения , так же будут говорить о том, что время наше нынешнее говеное и ностальгировать по этому просто противно.
Обществу нужно пройти весь путь своего развития и сознание каждого должно стать не равнодушным к другому человеку. То что показывали в старых фильмах. И я верила в это и в ранней юности старалась быть такой же, пока жизнь не набила мне шишек.
Я прошу прощение Betina, очень уважаю твое мнение и всегда с интересом читаю, что ты пишешь, дай Бог, что бы таких как ты было больше.

 
tnch50Дата: Понедельник, 29.03.2010, 20:50 | Сообщение # 114
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Не думаю, что дело во времени.
Нет, именно во времени. Я "захватила" этот период, а ты знаешь его по рассказам. Но самый правдивый рассказ не может предать полноту картины, ты сама понимаешь.
Quote (Betina)
Но в то же время, хорошо было тем, кто не высовывался, не позволял себе свободы мысли и не мечтал о чем-то большем, чем импортные колготки и консервы на праздник.

Это не совсем так. Мечтать и мыслить никому нельзя запретить и разговоры между своими велись на любые темы. Да, старались не высовываться по крупному, но удавалось отстаивать и свои права, и общественные и в тот период. По поводу колготок и консервов - не скажу точно обо всех, у меня мечты были другие. Но нужно учитывать, что во-первых все жили приблизительно одинаково, во-вторых, как блокировалась информация извне. Мой знакомый, работающий в то время в горкоме комсомола, в 1978 году побывал по в Америке. Их, естественно "накачивали " месяц перед поездкой. Но, увидев все воочию, человек по приезду поменял место работы, не смог дальше заниматься пропагандой. Кстати, об "угнетенных" неграх Америки я узнала впервые от него.
Quote (Betina)
По мне, то пусть фиговая, но все же демократия, поэтому никакие плюсы совка не заставят меня ностальгировать.

Соглашусь с Ниной, демократия у нас очень относительная, да и ту потихоньку сворачивают.
Quote (Betina)
А в советских фильмах слишком много пропаганды, мол, вот так вот нужно жить, будь примерным рабочим, паши не покладая рук и не задавай вопросов

Есть пропаганда во всех фильмах, но в "Небесном тихоходе и в "Весне на заречной улице" я ее не слишком замечаю, а может просто не обращаю внимания. И, мне кажется, там больше мораль, чем пропаганда. А вот американские фильмы смотреть последнее время не могу, опять таки из-за пропаганды. Возможно, ты видишь в старых фильмах больше, чем мой уже замыленый глаз.
Quote (Betina)
Ведь и сейчас, если человек хочет чего-то добиться, он добивается. И возможностей у него гораздо больше.

Ты знаешь, наверное желаний из теперешнего времени у людей тогда просто быть не могло. Ведь это поколение послевоенное, пережившее голод, отсутствие работы и жилья. И мечты о стабильности в этих категориях были на первом месте. Наши мечты и мечты наших детей тоже сильно отличаются, потому что "прорастают" на разных почвах.
Quote (Betina)
А политика отобрать у богатого и всех уравнять мне не понятна, т.к. всегда были люди, которые хотят и могут работать и зарабатывать, и люди, которые не умеют и не хотят.

Совершенно верно. Но с моим родным дядькой в советский период в Киеве на заводе (уж не помню на каком) работал молодой человек, бредивший машиной. Каким образом он добился разрешения работать 2 смены я не знаю. Но дядька рассказывал, что ему официально это разрешило, это фанат ходил в одном спортивном костюме, но за довольно короткое время заработал на машину. И в наше время рядом со мной в школе работает преподаватель, от которой бегут ученики, которая во время урока находится вне класса, занимается своими делами, но никто ее не выгоняет и нагрузку до ставки все время добавляют, так по закону положено. Естественно, это единичные случаи, но они были будут в дальнейшем.
Короче, что я хочу сказать, все очень не однозначно и тогда было, и сейчас. В прошлое я не вернулась бы ни за что, но и в настоящем много негатива.


Сообщение отредактировал tnch50 - Воскресенье, 19.12.2010, 13:41
 
ШарлоттаДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:50 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Смотрю старые фильмы

Посмотрела недавно Вызываем огонь на себя. Умели же в СССР снимать кино о войне. Мне очень понравился.
Quote (NINA70)
Мне тоже очень нравятся старые советские фильмы

Я люблю смотреть старые советские фильмы, не все, но большинство нравится. Я как-то разговорилась с библиотекаршей, поинтеесовалась,как теперь посещают библиотеки. Не очень, но ходят. Так вот , она сказала - раньше писали в книгах, показывали в кино, как должно быть на самом деле, пусть и не так было, но мы видели, как должно быть, И людей было больще добрых. А сейчас показывают, как оно есть на самом деле. И делают еще хуже. Ну разве в советское время нашлись бы такие, которые оправдывали бы убийство целой расы, оправдывали неправильные действия землян на планете Пандора.
Quote (NINA70)
А по поводу нынешней демократии

В демократию не верю - никогда, нигде ,ни в одной стране не было демократии, в тех же самых США - да там можно было выйти на площадь и громогласно заявить о своем несогласии с действиями президента - результат тот же, что и в СССР,, где все обсуждалось на кухнях. Президент США поступал так, как ему было выгодно, И война во Вьетнаме, в Ираке - во благо демократии? >(

Сообщение отредактировал Шарлотта - Воскресенье, 19.12.2010, 15:54
 
BetinaДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:51 | Сообщение # 116
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NINA70)
в старых фильмах показанно идеальное общество, где умный и справедливый руководитель. А рабочие или работницы ищут и находят "светлый путь" и настоящую любовь. Ну почти, как в индийских фильмах

Я не верю в идеальное общество, поэтому такие фильмы мне и сложно воспринимать. Потому как хорошие и справедливые только те, кто послушный, а кто нет - тому дорога на тот свет. Конечно, если рассматривать героев этих фильмов как чистых сердцем людей, которые свято верили в свои идеалы, то они вызывают симпатию. Но в то же время, глядя на эти картины, я не могу не вспоминать о судьбах тех, кто в это время сидел в лагерях за свои убеждения или благородное происхождение. Вот только недавно общалась с одним из наших диссидентов, который просидел около 8 лет в лагере только за то, что усомнился в действиях советской власти и написал материал, который противоречил официальной линии. При этом он не изобличал всю советскую власть, а только опроверг ее вердикт в сторону одного человека. А вот работал бы он себе на заводе, не позволял бы себе лишних мыслей, никто бы его не трогал.

Quote (NINA70)
А по поводу нынешней демократии, ой, как еще далеко мы от нее

Ну, тут придется уже разграничивать российскую и украинскую демократию, т.к. в РФ ее уж точно нет, а у нас она какой-то период таки была, только мало кто это оценил. Теперь пожинаем плоды и демократия таки накрывается медным тазом. Безрукий и безголовый в основной своей массе наш народ, который так недавно обрел независимость, к сожалению, еще не скоро приблизится к европейским стандартам мышления и демократии.

Quote (NINA70)
И журналистика врывается в наши дома исключительно в виде криминала или страшных трагедий, а на прилавках в виде желтой прессы.

Журналистика отдельная тема... То желтая пресса, то линия партии. И свободных журналистов понемногу прессовать начинают. Я, бывая на различных медийных событиях, вижу как потом их описывают в СМИ - тенденция неприятная...

Quote (NINA70)
Обществу нужно пройти весь путь своего развития и сознание каждого должно стать не равнодушным к другому человеку. То что показывали в старых фильмах.

Насчет пути развития согласна. А что касается неравнодушия - опять таки, безусловной любовью там не пахнет. Очень много условий - вот если ты ведешь себя так-то и так-то, значит ты правильный человек. И при этом плевать, какова твоя личность. Личности нет.

Quote (NINA70)
Я прошу прощение Betina, очень уважаю твое мнение и всегда с интересом читаю, что ты пишешь, дай Бог, что бы таких как ты было больше.

Спасибо. Взаимно. Мы же просто обмениваемся мнениями, я надеюсь)) Так что никаких обид :*


 
BetinaДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:51 | Сообщение # 117
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Соглашусь с Ниной, демократия у нас очень относительная, да и ту потихоньку сворачивают.

Теперь да. Об этом выше писала. Хотя вот, вспоминаю, на прошлой неделе в центре города у нас был марш за человеческие права, там были и гомосексуалисты, и анархисты, разные ультралевые, в другом марше в то же время были националисты и ультраправые. Никого дубинками не били, никто не подрался (ну, за исключением одного небольшого инцидента, но без травм). И можно быть спокойным, что сосед не донесет на тебя, как на капиталиста)) Словом, все-таки разница ощутима.

Quote (tnch50)
Но нужно учитывать, что во-первых все жили приблизительно одинаково, во-вторых, как блокировалась информация извне.

Ну разве только извне... Помнится, мой дядя хранил книги, за которые его посадить могли. И дедушка, его отец, страшно боялся, когда сын свои взгляды высказывал. Железный занавес был не только на границе страны, а и в сознании каждого человека.

Quote (tnch50)
И, мне кажется, там больше мораль, чем пропаганда.

Ну, по мне то советское морализаторство и пропаганда - одно и то же. До сих пор с ужасом вспоминаю этих бабушек во дворе, которые чмырили подростков за все и вся. В короткой юбке прошлась - потаскуха, курит - детоубийца, плохо учится - пропащий элемент, имеет свое мнение - грубиян, гомосексуалист - ну это вообще урод. У каждого человека есть право быть таким, каким ему хочется быть. Да, он должен быть предупрежден о последствиях, но выбор он должен делать сам, а не морализаторское общество со своим прокрустовым ложем.

Quote (tnch50)
А вот американские фильмы смотреть последнее время не могу, опять таки из-за пропаганды.

Я тоже их плохо воспринимаю, эта тема с маханием американским флагом в центре экрана вообще аллергию вызывает. Россия сейчас идет по тем же стопам в кинопроизводстве. В то же время, нашим есть чему поучиться в плане патриотизма. А фильмы о войне я предпочитаю смотреть документальные. От советских и американских воротит. Хотя в советских очень трогают истории отдельных людей, которые свято верили в свои убеждения.

Quote (tnch50)
Наши мечты и мечты наших детей тоже сильно отличаются, потому что "прорастают" на разных почвах.

Да, но эти мечты ограничиваются пределами фантазии, потому как по большому счету, если очень хочется, можно добиваться чего угодно, хоть президентского кресла. Разумеется, шансы туда попасть мизерные, и тем не менее, в советское время об этом и мечтать нечего было.

Quote (Шарлотта)
показывали в кино, как должно быть на самом деле

А как должно быть? Это расплывчатое понятие. И быть должно было согласно политики партии, а не, скажем, той же Библии.

Quote (Шарлотта)
Ну разве в советское время нашлись бы такие, которые оправдывали бы убийство целой расы

В советское время оправдывалось столько идеологических убийств, что об этом и говорить не хочется. Уничтожалась не столько раса, сколько класс, хотя какая разница, и то и другое - геноцид.

Quote (Шарлотта)
тех же самых США

Ну, в США вообще демократия очень условная. С одной стороны, они готовы признать какие угодно геноциды в мире, но почему-то не вспоминают, сколько угробили индейцев и какими методами. Их антитеррористические кампании - наступление на права человека. Еще немного, и будут чипы вживлять, наверное, чтобы всех контролировать можно было. В общем, США далеко не пример демократии. В сверхдержавах, таких как США и Россия это вообще невозможно, иначе они развалятся.

ЗЫ. Прошу прощения, если задела чьи-то чувства. Все сказанное - исключительно мое имхо))


 
AmawlpypememnДата: Вторник, 03.10.2023, 11:33 | Сообщение # 118
VIP-персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 2504
Статус: Offline


15 366 27 min 4 s 720p +2038 2654 DIGITAL SIN: Megan Rain
Magi: The Adventures of Sinbad OVA Episode 9 English Dubbed
ITAH SEXASIANDIARY SXSI
Hot Brunette
Ebony POV
Space Pirate Captain Herlock - The Endless Odyssey Episode 9 English Dubbed
 
AmawlpypememnДата: Вторник, 03.10.2023, 12:44 | Сообщение # 119
VIP-персона
Группа: Пользователи
Сообщений: 2504
Статус: Offline


Myla Dalbesio
Big Ass Lingerie
2 min Husband Could Break Me / Reality Kings / Downl
 
Форум » Разное » Беседка » История, этнография, география (ну и прочее, тому подобное)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz