Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » История, этнография, география (ну и прочее, тому подобное)
История, этнография, география
BetinaДата: Суббота, 15.11.2008, 03:07 | Сообщение # 51
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
США выгодна слабая Россия

против этого спорить не стану. а насчет остального... что бы ни делала Америка, и что бы ни делала Россия, эти две страны всегда будут меряться силами и тут ничего не поделаешь. просто я не поддерживаю ни одну из сторон в этом скрытом конфликте (или не очень скрытом), а нас пытаются заставить принять чью-либо сторону, и выбора, как я вижу, особо нет.

Quote (Пуп_земли)
Про парад не знаю ничего. Это в Москве? У нас его вообще запретили, от греха, гы :). Из соображений морали и нравственности, так сказать :).

в Москве вроде. я не к тому, что надо дружно звать все секс-меньшинства митинговать для защиты своих прав, я тоже не особенно поддерживаю это... но у нас тут и за легализацию марихуаны выступают, и их прессуют только те, кто выступает против легализации. в любом случае, народ имеет право высказывать свое мнение и за это его не пакует милиция.


 
tnch50Дата: Суббота, 15.11.2008, 09:43 | Сообщение # 52
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Я тоже, но про то, что целью диверсионных групп был спровоцировать немцев на убийства я там что-то не нашла.

И не найдете уже нигде. Но точно такими же методами боролись с бандеровцами, когда переодетые отряды НКВД уничтожали мирное население. И проблема вся - в отношении народа к сталинскому режиму. Не зря же был пущен слух вначале войны, что по ее окончанию будут распущены колхозы. Сталин прекрасно знал настроения в народе, но если в мирное время их можно было сдерживать тотальными ретрессиями, в войну , да еще на оккупированной территории воздействовать можно было только методами Макиавелли.


Сообщение отредактировал tnch50 - Суббота, 15.11.2008, 09:47
 
Пуп_землиДата: Суббота, 15.11.2008, 13:04 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
эти две страны всегда будут меряться силами и тут ничего не поделаешь.

На счет всегда не уверена. Возможно, придется потом против Китая дружить :) .

Сегодня по радио в новостях услышала, прямо в тему: в Рязани ночью неизвестные взорвали памятник Ленину. Видите, и у нас памятники тоталитаризму не всем нравятся :) .

 
tnch50Дата: Суббота, 15.11.2008, 15:57 | Сообщение # 54
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
в Рязани ночью неизвестные взорвали памятник Ленину.

А у нас все больше головы отбивают и ботинки в белый цвет красят :)


Сообщение отредактировал tnch50 - Суббота, 15.11.2008, 15:58
 
BetinaДата: Понедельник, 17.11.2008, 12:56 | Сообщение # 55
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Видите, и у нас памятники тоталитаризму не всем нравятся

:) надо же... наверное, коммунистов позлить захотелось кому-то...

Quote (tnch50)
А у нас все больше головы отбивают и ботинки в белый цвет красят

у нас тут на Европейской площади многострадальный памятник Петровскому стоит (хоть бы снесли уже в конце концов). Одни постоянно отбивают буквы, обливают краской, а потом власти назад буковки клеят, краску отдраивают))) и так бесконечно. не трогают только Ленина на Бессарабке, вроде как он под охраной Юнеско (за что - не знаю...)


 
tnch50Дата: Понедельник, 17.11.2008, 13:32 | Сообщение # 56
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
а потом власти назад буковки клеят, краску отдраивают))) и так бесконечно.

И люди пир деле, и зарплата не зря идет :) , а может они сами буковки и отрывают, чтобы не сократили. :)
 
ПифонДата: Среда, 03.12.2008, 22:20 | Сообщение # 57
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Дамы и господа, хочу обратиться к тем из вас, кто еще худо-бедно помнит школьный курс истории. А именно: какие имена упоминались на уроках в связи с партией эсеров? Просто очень интересно, а память ни к черту... :(
 
Мистер_НайтлиДата: Четверг, 04.12.2008, 00:39 | Сообщение # 58
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Да я ничего не знаю про эсеров, мисс Пифон, да собственно и знать-то не хочу. Такие были ловкачи - политиканы, типа нашего СПС, или "Яблочка". вот и все, что помню. А левые эсеры даже корешились с большевиками. Ну, потом их дедушка-Ленин вывел на чистую воду ( утопил всех в Неве), а кто еще оставался - дяденька Сталин - пришил. А про правых эсеров - я не помню ничего.
Ох. Как я не хотел на эту странице лезть. Ведь Истрория-География-Политика-......это черная дыра, затягивающая все подряд в себя.
Я боюсь истории, я не помню географию, я ненавижу политику.
Простите милая мисс Пифон.
 
NINA70Дата: Четверг, 04.12.2008, 01:45 | Сообщение # 59
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Попробую ответить.
Партия Эсеров образовалась в 1902 г. из разрозненных мелких партий.Ранние эсеры 1870г. решали свои проблемы террором.
Ну и вот фамилии. Лидер В.Чернов (все проводил реформы в деревне,сидя за границей).Азеф,Савенков,Блюмкин. Помните фильм ''Трест'' вот там про кусок отколовшихся эсеров. Они же кажется левыми были? Снова в террор кинулись.
А Чернов у большивиков получил пост министра с/хоз. куда ж от кормушки уйдешь? Он их и обозвал левыми-ненашими.


Сообщение отредактировал NINA70 - Четверг, 04.12.2008, 01:46
 
ПифонДата: Четверг, 04.12.2008, 12:32 | Сообщение # 60
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Спасибо, NINA70!

Дамы, еще что-нибудь добавить можете? (А то я оч-чень интересуюсь <_< )

 
BetinaДата: Четверг, 04.12.2008, 13:05 | Сообщение # 61
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пифон)
А именно: какие имена упоминались на уроках в связи с партией эсеров?

Ох, такие вопросы задаете, я боюсь, что без Википедии не знаю на эту тему ровным счетом ничего... :o Эсеры... Я вообще как-то левыми партиями не интересуюсь. Пойду-ка почитаю, ради интереса...

Quote (Мистер_Найтли)
Я боюсь истории, я не помню географию, я ненавижу политику.

Да, Мистер Найтли, насчет географии не скажу, а политика сегодня врезалась во все умы, даже самые когда-то далекие от политики))) И, главное, все ее видят по-своему... Непростая эта тема, иногда ее и правда лучше оставить в покое. А историю хотелось бы отделить от политики, но не удается, к сожалению...


 
ПифонДата: Четверг, 04.12.2008, 13:24 | Сообщение # 62
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Betina)
Эсеры... Я вообще как-то левыми партиями не интересуюсь. Пойду-ка почитаю, ради интереса...

Хе-хе, я интересовалась тем, что про них в школе рассказывают, а не в статьях пишут. :)
 
BetinaДата: Четверг, 04.12.2008, 13:42 | Сообщение # 63
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пифон)
Хе-хе, я интересовалась тем, что про них в школе рассказывают, а не в статьях пишут.

Подозреваю, что в моей школе о них вообще не рассказывали... :)


 
DiaДата: Четверг, 04.12.2008, 18:07 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Подозреваю, что в моей школе о них вообще не рассказывали...

гы, и в моей тоже))) странно, а почему? позор мне на мои седины, но я практически полный профан в истории России и Украины - не любила и все)) а историю СССР тем более. вот мировая - другое дело совсем.
вот не хотела я сюда лезть, не хотела) мне эта политология уже в институте вот где сидит :) а еще с последними событиями у нас в Украине - подняли шум вокруг голодомора 32-33 годов, как будто в стране других проблем нет!! ужас
 
ПифонДата: Четверг, 04.12.2008, 18:19 | Сообщение # 65
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Ну хорошо, а имя Леопольда Треппера вам хотя бы знакомо?
 
DiaДата: Четверг, 04.12.2008, 18:29 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Красная капелла?? В самых общих чертах

Сообщение отредактировал Dia - Четверг, 04.12.2008, 18:32
 
ПифонДата: Четверг, 04.12.2008, 18:33 | Сообщение # 67
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Dia)
Красная капелла??

Она самая! Ура, не все еще забыли своих героев! heart
 
DiaДата: Четверг, 04.12.2008, 18:37 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Quote (Пифон)
Ура, не все еще забыли своих героев!

Ну так!! Не перепилась еще у нас молодежь)))) Но, опять-таки, повторюсь - история СССР - не мой конек. У нас в семействе страна советов всегда презиралась)
 
BetinaДата: Четверг, 04.12.2008, 21:17 | Сообщение # 69
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
странно, а почему? позор мне на мои седины, но я практически полный профан в истории России и Украины - не любила и все)) а историю СССР тем более. вот мировая - другое дело совсем.

ну в моей школе история России как отдельный предмет не существовала (как и история СССР слава всевышнему), изучали мы ее вскользь, в тех периодах, когда это касалось Украины. я вот в школе вообще историю не любила, а после школы каким-то образом занесло меня на факультет международных отношений с историческим уклоном... с тех пор и полюбила. хотя все-равно история мне плохо дается, я всемирную после института забыла напрочь, всмысле имен и дат... вот историю Украины знаю намного лучше :)


 
tnch50Дата: Четверг, 04.12.2008, 22:17 | Сообщение # 70
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
А историю хотелось бы отделить от политики, но не удается, к сожалению...

Да потому, что вместо истории у нас была политика. Поди отдели теперь зерна от плевел.
Quote (Dia)
фан в истории России и Украины - не любила и все)) а историю СССР тем более.

Прямо про меня. Не любила, учила один раз для сдачи вступительных экзаменов в универ и забыла, как страшный сон. :)
 
DiaДата: Пятница, 05.12.2008, 21:04 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
изучали мы ее вскользь, в тех периодах, когда это касалось Украины.

У нас история вообще в школе преподавалась через пень-колоду, что всемирная, что Украины. А потом в институте я с ужасом узнала, что есть у нас такой предмет, "История Украины"))) Ух я и воевала с преподавателем!! Но один раз он мне задал на лекции вопрос, думая что я не отвечу, а я возьми и ответь! Война кончилась))) Я благополучно сдала на 4.
 
tnch50Дата: Суббота, 06.12.2008, 23:45 | Сообщение # 72
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
У меня тоже по этому предмету "4", наукой историю не считаю. Сколько раз ее переписывали! Мой отец учил сталинскую - "десять сталинских ударов", тетка - хрущевскую, я - брежневско- горбачевскую, дочь - вообще непонятно что учит. Такое впечатление, что сей предмет специально придуман для издевательств над учащимися и студентами.
 
NINA70Дата: Понедельник, 08.12.2008, 13:12 | Сообщение # 73
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Вчера смотрела по ТВ новости. Сказали, что на Украине с декабря начинают закрывать обменники валюты. Бред. А как быть иностранцам?
 
tnch50Дата: Понедельник, 08.12.2008, 13:44 | Сообщение # 74
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Так может в банках обмен останется. На сколько я знаю, обменники есть , валюту не продают.
 
DiaДата: Понедельник, 08.12.2008, 19:58 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Quote (NINA70)
Сказали, что на Украине с декабря начинают закрывать обменники валюты.

Да ладно! Хотя у нас все может быть, чему тут удивляться :) . Но пока у нас в Донецке еще ни один не закрыли и вроде ничего подобного в ближайшее время не предвидится. Не могут закрыть все обменники - это чистой воды развод. Но если так и сделают (что маловероятно), то в любом банке запросто можно обменять.
 
Форум » Разное » Беседка » История, этнография, география (ну и прочее, тому подобное)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz