Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Это интересно (О том что вас удивило. Прочитанное или увиденное.)
Это интересно
parigankaruДата: Среда, 05.08.2009, 19:53 | Сообщение # 551
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
А у меня Саввична просто запомнилось. Был такой меценат-Савва Морозов. Вот и все! А "можжевельник" в школе доконал, но правда с первого раза. Его мы часто писали в диктантах на тему "Природа".

Change your thinking
Change your world
 
BlueberryДата: Среда, 05.08.2009, 21:21 | Сообщение # 552
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Тоже самое с "Аполлоном", он мне иногда "Апполон" и все тут))

У меня та же история! Это, наверно, потому что есть "Ипполит"! А еще над "Чиполлино" всегда задумываюсь.
Quote (Betina)
Как в том анекдоте про грузинскую школу:
- Слушайтэ дэти, слова "сол" и "фасол" пишутся с мягким знаком, а слова "вилька" и "тарелька" - без мягкого знака. Это невозможно понять, это можно только запомнить!

:D Обожаю этот анекдот.


 
BetinaДата: Четверг, 06.08.2009, 13:19 | Сообщение # 553
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
А еще над "Чиполлино" всегда задумываюсь.

Аналогично :) Эти двойные "п" и/или "л" меня всегда в тупик ставят.


 
DiaДата: Четверг, 06.08.2009, 17:25 | Сообщение # 554
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Тоже самое с "Аполлоном"

А я слово "Аполлон" выучила еще в детстве) У меня "тетрис" был, а на нем было написано "Аpollo". Так и запомнила.
Quote (Betina)
Когда можно обяснить правописание слова логически или найти производное, тогда можно разобраться с тем, как правильно написать, а в данном случае, это нужно просто заучить и все.

Сколько в школе училась, а ни одного правила никогда в жизни не читала) Я писала все спорные слова и ставила знаки препинания чисто на интуицию, типа как мне казалось красивше, так и писала. И ничего, 11 было. В украинском языке в этом отношении немного легче, там в большинстве случаев как слышится, так и пишется, хотя тоже не без своих заморочек.
Quote (Betina)
Как в том анекдоте про грузинскую школу:
- Слушайтэ дэти, слова "сол" и "фасол" пишутся с мягким знаком, а слова "вилька" и "тарелька" - без мягкого знака. Это невозможно понять, это можно только запомнить!

Прикольный анекдот :) А мой любимый на подобную тематику:
Стоит в очереди в буфет парень. Дождался своей:
- Мне, пожалуйста, один чай, одно кофе и шоколадку.
Продавщица еще не успела ему отпустить, как уже принялась за следующего в очереди грузина. Тот говорит:
- Дайтэ, пажалуста, адын кофе.
Продавщица говорит:
- Вот, берите пример, как человек правильно по русски говорит: "один кофе"! Вам что-нибудь еще?
Грузин с просиявшим лицом:
- И адын булка!
 
maJulieДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:47 | Сообщение # 555
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Понимаю, что совсем не в тему, но очень захотелось поделиться :) Наткнулась совершенно случайно на иллюстрацию к "Питеру Пэну" где-то 70х годов, худ. Arthur Rackham. Очень впечатлилась

Нашла еще его же работу



 
Tay7Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:59 | Сообщение # 556
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Наткнулась совершенно случайно на иллюстрацию к "Питеру Пэну" где-то 70х годов, худ. Arthur Rackham.

Очень люблю такую технику, где каждый видит свое. Некое сочетание мира внутреннего и мира внешнего, реальности и сказки...


 
tnch50Дата: Понедельник, 10.08.2009, 00:03 | Сообщение # 557
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
maJulie, спасибо, я тоже такое люблю. А кто автор?
 
BlueberryДата: Понедельник, 10.08.2009, 04:57 | Сообщение # 558
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Наткнулась совершенно случайно на иллюстрацию к "Питеру Пэну"

Красивые и интригующие рисунки.
Quote (tnch50)
. А кто автор?

Quote (maJulie)
худ. Arthur Rackham.


 
tnch50Дата: Понедельник, 10.08.2009, 09:22 | Сообщение # 559
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)

Quote (maJulie)
худ. Arthur Rackham.

Слепая :)
 
maJulieДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:56 | Сообщение # 560
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Tay7)
Очень люблю такую технику, где каждый видит свое. Некое сочетание мира внутреннего и мира внешнего, реальности и сказки...

Quote (Blueberry)
Красивые и интригующие рисунки.

ага, как-то будят воображение :) по-другому начинаешь смотреть на мир)))

на первой картинке мне помимо всего прочего лесенка понравилась - а куда она ведет, что там - простор фантазии - детям-то как нравится, а что сейчас - >( сплошь штампованное безобразие в детских книжках

а на второй меня прямо умиляет мама-эльфийка, подталкивающая малыша кверху: посмотри, дескать, вон какой чудик топает :D



 
KatarinaДата: Понедельник, 10.08.2009, 16:16 | Сообщение # 561
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
ага, как-то будят воображение по-другому начинаешь смотреть на мир)))

эти картинки сразу напомнили ставшую уже родной тему фей и параллельного мира.
а вообще хотелось бы, чтобы во всех детских книгах были такие прекрасные иллюстрации, прививающие детям чувство прекрасного.
 
BlueberryДата: Понедельник, 10.08.2009, 20:36 | Сообщение # 562
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (maJulie)
а что сейчас - сплошь штампованное безобразие в детских книжках

И не говори! Я просто смотреть на них не могу. У меня с детства любимая книга со стихами К. Чуковского - наверно, у всех такая была - на обложке медведь на лестнице стоит и приколачивает луну к небу. Там иллюстрации Каневского, Конашевича, Сутеева. А потом любимыми иллюстраторами были Чарльз и Генри Броки - художники 19 в, иллюстрировавшие Стивенсова, Купера и т.д. Такие книги выпускали в серии "Библиотека приключений и фантастики".
А сейчас смотрю на это книжное безобразие - себе завидую, что у меня такие качественного издания книги были, а у современных детей - нет.

На второй иллюстрации мне понравился эльф слева, который карабкается, ухватившись за корень - такой ушастенький и носатенький -на Доби похож из Гарри Поттера-2.




Сообщение отредактировал Blueberry - Понедельник, 10.08.2009, 20:39
 
Tay7Дата: Понедельник, 10.08.2009, 22:20 | Сообщение # 563
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1334
Статус: Offline
Quote (Katarina)
а вообще хотелось бы, чтобы во всех детских книгах были такие прекрасные иллюстрации, прививающие детям чувство прекрасного.

А еще развивают фантазию, восприятие не просто плоской картинки, а именно способность заглянуть в ее внутренний мир.

Quote (maJulie)
а на второй меня прямо умиляет мама-эльфийка, подталкивающая малыша кверху: посмотри, дескать, вон какой чудик топает

Quote (Blueberry)
На второй иллюстрации мне понравился эльф слева, который карабкается, ухватившись за корень - такой ушастенький и носатенький -на Доби похож из Гарри Поттера-2.

А мне еще нравится само дерево, сплошные сказочные мордочки. Как минимуи четыре я в нем разглядела.


 
BetinaДата: Среда, 12.08.2009, 19:50 | Сообщение # 564
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
А мой любимый на подобную тематику:

Хороший анекдотец :D

Quote (maJulie)
Наткнулась совершенно случайно на иллюстрацию к "Питеру Пэну" где-то 70х годов, худ. Arthur Rackham. Очень впечатлилась

Очень интересные иллюстрации, я тоже люблю такую технику. Немного на первый взгляд мрачновато, но как-то загадочно, можно долго рассматривать и фантазировать. Помню, в детском возрасте иллюстрация в книге имела большое значение, до сих пор многие помню и свои ощущения с ними связанные тоже...

Кстати, напомнило мне это еще технику известного чешского плакатиста Альфонса Мухи, очень мне нравятся его работы, какие-то тоже "фейские"))

Quote (Blueberry)
А сейчас смотрю на это книжное безобразие - себе завидую, что у меня такие качественного издания книги были, а у современных детей - нет.

А у нас есть издательство украинское "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", я смотрю на их книжки и завидую нынешним детям, у меня таких красивых не было(( Еще и на украинском...



 
BlueberryДата: Среда, 12.08.2009, 20:26 | Сообщение # 565
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Кстати, напомнило мне это еще технику известного чешского плакатиста Альфонса Мухи, очень мне нравятся его работы, какие-то тоже "фейские"))

Работы Мухи мне тоже нравятся. Вообще люблю стиль арт-ново.
Quote (Betina)
я смотрю на их книжки и завидую нынешним детям, у меня таких красивых не было(( Еще и на украинском...

Да, иллюстрации действительно очень красивые. А 4 к какой книге - "Алиса"?
Разворот, к Тому Стоппарду или к Шекспиру- не поняла, просто бесподобный!
Обложка Сказок Альбиона - словно фрагмент средневековой фрески


 
BetinaДата: Среда, 12.08.2009, 21:35 | Сообщение # 566
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Разворот, к Тому Стоппарду или к Шекспиру- не поняла, просто бесподобный!

Это "Гамлет".

Quote (Blueberry)
Обложка Сказок Альбиона - словно фрагмент средневековой фрески

Да, "Сказки Туманного Альбиона" и "Снежная Королева" - самые красивые книжки, которые я видела.

Quote (Blueberry)
А 4 к какой книге - "Алиса"?

Нет, 1,2,4 - это "Снежная королева". Вот еще оттуда же:



 
maJulieДата: Среда, 12.08.2009, 21:51 | Сообщение # 567
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Betina, спасибо за чудесные иллюстрации! "Сказки Туманного Альбиона" именно этого издательства у меня есть! Не смогла устоять, купила, как только увидела, когда еще беременная была :) - люди одежду будущим малышам прикупают, а я по книжным магазинам с блаженной улыбкой на лице расхаживала!
Очень хочу такую "Снежную королеву" - у нас как раз сейчас период такой, мы под большим впечатлением от этой сказки :) - посмотрю сейчас по интернет магазинам, может найду! Прм пиршество для глаз!



 
BetinaДата: Среда, 12.08.2009, 21:55 | Сообщение # 568
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Очень хочу такую "Снежную королеву" - у нас как раз сейчас период такой, мы под большим впечатлением от этой сказки :) - посмотрю сейчас по интернет магазинам, может найду! Прм пиршество для глаз!

Она выходила и в русском варианте, так что если есть "Сказки Альбиона" то и "Королева" быть должна. Я листая такие книжки в магазине думаю даже, что пора потомством обзаводиться, чтобы было кому покупать и читать)))


 
maJulieДата: Среда, 12.08.2009, 22:00 | Сообщение # 569
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Betina)
Она выходила и в русском варианте, так что если есть "Сказки Альбиона" то и "Королева" быть должна

ну да, я тоже так думаю, "Сказки Туманного Альбиона" я на русском покупала :) , поспрашиваю))



 
tnch50Дата: Среда, 12.08.2009, 23:48 | Сообщение # 570
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
А у нас есть издательство украинское "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", я смотрю на их книжки и завидую нынешним детям, у меня таких красивых не было(( Еще и на украинском...

Мне тоже очень симпатично это издательства и Малкович ( уже только потому, что музыкант). Я покупала " Гарри Поттера" именно издательства " А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА. Если я ничего не путаю, оформление этой книги было отмечено Роулинг.
 
BetinaДата: Четверг, 13.08.2009, 13:30 | Сообщение # 571
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Мне тоже очень симпатично это издательства и Малкович ( уже только потому, что музыкант).

Я не знаю, каков этот человек в жизни, приходилось слышать и критику в его адрес, но я его безмерно уважаю за его работу, собрать вокруг себя таких талантливых художников, открыть издательство, специализирующееся на качественной детской литературе (если бы не он, страшно было бы смотреть на наши прилавки, правда, есть еще "Видавництво старого Лева", размах поменьше, но качество не уступает). Насчет "Гарри Поттера" - да, наше оформление признали лучшим, и перевод вроде тоже считается одним из лучших.


 
DiaДата: Четверг, 13.08.2009, 14:07 | Сообщение # 572
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
Наткнулась совершенно случайно на иллюстрацию к "Питеру Пэну" где-то 70х годов, худ. Arthur Rackham. Очень впечатлилась

Ой, интересные какие картинки! Супер! Только вот мне почему-то кажется, что они немного, даже не знаю как сказать, ну взрослые наверно.
Quote (Blueberry)
У меня с детства любимая книга со стихами К. Чуковского - наверно, у всех такая была - на обложке медведь на лестнице стоит и приколачивает луну к небу.

Ха, даже у меня такая была!))) По наследству досталась)))
Quote (Betina)
А у нас есть издательство украинское "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", я смотрю на их книжки и завидую нынешним детям, у меня таких красивых не было(( Еще и на украинском...

Отличное издательство! И рисунки красивые, и книги сами очень качественные. Я сейчас читаю Гарри Поттера на украинском языке, и не хочу никого обижать, но русский росменовский перевод и рядом не стоял!
 
tnch50Дата: Четверг, 13.08.2009, 14:08 | Сообщение # 573
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Я не знаю, каков этот человек в жизни, приходилось слышать и критику в его адрес

Критику слышать не доводилось. Если не ошибаюсь, Малкович и Бенюк кумовья. Бенюка я просто обожаю, надеюсь , Малкович не хуже :)
 
BlueberryДата: Четверг, 13.08.2009, 17:44 | Сообщение # 574
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Нет, 1,2,4 - это "Снежная королева". Вот еще оттуда же:

Очень красивые иллюстрации.
На первой городок, над которым пролетает королева, напомнил мне моих любимых "Охотников на снегу"
Ничего, если я ее здесь выложу?



 
BetinaДата: Четверг, 13.08.2009, 19:17 | Сообщение # 575
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
На первой городок, над которым пролетает королева, напомнил мне моих любимых "Охотников на снегу"

Пошла цепочка ассоциаций)) А я вспомнила работы Хендрика Аверкампа)) Обожаю его "Зимний пейзаж. Катание на коньках" (видела в музее Амстердама):



 
Форум » Разное » Беседка » Это интересно (О том что вас удивило. Прочитанное или увиденное.)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz