Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
AstroidaДата: Суббота, 27.03.2010, 14:58 | Сообщение # 726
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
maJulie, ну если книга про Джейн Остин, да ещё на уровне "Обладать" - это прямо-таки мечта и несбыточная фантазия! >:) Я на такое не смею и надеяться <_<

Главное, что она получше, чем "Человек, который любил Джейн Остин" - ты не читала такую? Если не читала, и не читай! Это ужас ужасный %) Пошлейший дамский роман, в который вставили имя Джейн Остин >(


 
KatarinaДата: Среда, 31.03.2010, 22:56 | Сообщение # 727
Группа: Удаленные





в последнее время, не дочитав, бросила несколько книг. не пошло "Возвращение в Брайдсхед". странно. ведь до этого с восторгом проглотила "Пригоршню праха".
ужасным занудством показались "Карлики" Пинтера (это его единственный роман).
но есть приятные впечатления. прочла (только сейчас!) "Разум и чувства". теперь читаю трилогию С. Лагерлёф о Лёвеншёльдах и просто-таки наслаждаюсь и стилем, и сюжетом, и персонажами.
 
BetinaДата: Четверг, 01.04.2010, 00:17 | Сообщение # 728
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Katarina)
в последнее время, не дочитав, бросила несколько книг. не пошло "Возвращение в Брайдсхед".

А я его с удовольствием прочитала. Бывает просто, что время и настроение не подходящее. Я иногда одну и ту же книгу читаю в 2-3 захода, каждый раз сначала и если уже дочитаю до конца, не могу понять, почему с первого раза не увлекло))


 
parigankaruДата: Четверг, 01.04.2010, 05:35 | Сообщение # 729
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Katarina)
С. Лагерлёф о Лёвеншёльдах и просто-таки наслаждаюсь и стилем, и сюжетом, и персонажами.

очень интересно! Мне понравилось! И читала как сказку, и в в то же время, как полноценный роман-сага!
Если знаете еще такие романы, подскажите!


Change your thinking
Change your world
 
NevidimkaДата: Четверг, 01.04.2010, 10:24 | Сообщение # 730
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Сейчас начала читать роман "Учитель" Ш.Бронте.
 
KatarinaДата: Четверг, 01.04.2010, 22:25 | Сообщение # 731
Группа: Удаленные





Quote (parigankaru)
очень интересно! Мне понравилось! И читала как сказку, и в в то же время, как полноценный роман-сага!

точно подметила. так ведь автор и сказки писала. помню, дочка зачитывалась "Путешествием Нильса с дикими гусями".
Quote (parigankaru)
Если знаете еще такие романы, подскажите!

вспомнила Гарольда Роббинса. в юности увлекалась его романами, в которых прослеживались судьбы героев в течение десятков лет. например, "Саквояжники"или "Наследники". понятно, что с классикой это не сравнишь, но по жанру схоже.
 
maJulieДата: Понедельник, 05.04.2010, 14:23 | Сообщение # 732
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Astroida)
Главное, что она получше, чем "Человек, который любил Джейн Остин" - ты не читала такую? Если не читала, и не читай! Это ужас ужасный Пошлейший дамский роман, в который вставили имя Джейн Остин

Astroida, это я не читала, да и вообще, если откровенно, только в последнее время открываю себя Джейн Остин в полном смысле. Конечно, читала лет в 12 "Разум и Чувства". Тогда он произвел на меня большое впечатление, это точно :) , так что все персонажи, их наряды, дома, лошади и прочее были нарисованы мной на бумаге, (помните, наверное многие рисовали девочек и одежду к ним, которую можно было прицеплять...) и сцены из этого романа неустанно разыгрывались мною, что еще нужно девчонке, как не сказка со счастливым концом? Сейчас вот скачала аудиокнигу в оригинале, очень интересно, что я извлеку оттуда по прошествии стольких лет?
Конечно, читала и смотрела "ГиП", люблю его бесконечно, обожаю все в том романе, могу цитировать целые отрывки.
Но вот, собственно, до недавнего времени этим мое знакомство с Джейн Остин и ограничивалось.
Но в течение этого года посмотрела оба художественных фильма, снятых о ней, что-то почитала, только что закончила слушать "Доводы рассудка" (раньше не читала). И вот ловлю себя на том. что слушая, видела перед собой не Энн Эллиот, главную героиню, а как будто саму писательницу. И правда, между ними, может, даже больше общего, чем между ней и другими ее персонажами. Это и человеческие и интеллектуальные привязанности, любовь (и нелюбовь) к определенным местам проживания, и главное, наверное, сходство мыслей, переживаний. И не то, чтобы я пытаюсь сознательно как-то реконструировать ее образ, просто чем дальше я знакомлюсь с ее произведениями, тем ближе она становится, и вызывает во мне все большее уважение и восхищение.



 
maJulieДата: Понедельник, 05.04.2010, 14:31 | Сообщение # 733
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Еще недавно прослушала «Милый Друг» Мопассана в исполнении Сергея Кирсанова (начитано здорово). Решила освежить в преддверии предстоящей экранизации и поняла, что от предыдущего прочтения, когда-то давно, у меня ничего не отложилось.
Не очень поняла, за что Мопассана прозвали мастером эротической прозы. Ничего подобного здесь нет и в помине, может в других произведениях? Что есть, так это чистой воды натурализм, детализация в описании. Очень подробно описываются все устремления главного героя… и вот вроде ничего физиологически противного там не присутствует, но я не раз ловила себя на том, что это обнажение его помыслов, мыслей, желаний – вызывает тошнотворный рефлекс. Противненький персонаж. По-моему, примитивный, склонный к паратизитированию, но вот ведь - покоряет женщин, любых, все падают к его ногам. и за счет них добивается всего, о чем мечтал. Как? Чем? Честно, сложно понять, разве что «шикарные усы» так неумолимо действуют на них. И с молоденькой девушкой, и с ее маманей, он действует по одной схеме: валится в ноги и умоляет не прогонять, потому что люююбит. И все, дело сделано. Теперь он – пожинает вполне материальные плоды, а они - сохнут от любви к нему.
И при таком раскладе, хотя не могу сказать, что читается роман на одном дыхании, так как я его слушала, но пару раз имея желание бросить его, не смогла. Тоже попала под обаяние «Милого друга»? Разве какое-то извращенное: противно, но буду)). Но скорее, на фоне этого «героя», более живо вырисовываются другие персонажи, среда, эпоха… Они, пожалуй, вызывают больший интерес и большую гамму чувств, чем он сам. И в фильме на них именно интересно будет посмотреть.

Нашла любопытные факты о самом Мопассане:

Пожалуй, во всей мировой литературе не найдется писателя, которому литературный труд давался с таким трудом. Даже небольшие статьи отнимали у него уйму времени и сил. Он, чуть не плача, помногу часов просиживал над чистым листом бумаги: выражать свои мысли письменно для него всегда будет нелегкой задачей. Трудно поверить, что один из самых изысканных стилистов в истории мировой литературы так отчаянно сражался с каждой своей фразой и даже словом. (вот откуда он, оказывается, Жорж Дюруа )

Мопассан ничего не читал. «Это был, – как писал о нем современник, – один из самых некнижных умов. Он смотрел вокруг себя и изображал только то, что видел». Полное отсутствие книг в его доме, даже собственных, всегда удивляло его гостей.

Не говоря уж о его «славе» неутомимого womanizer, почитала, стало как-то не по себе. Такое ощущение, что он к женщинам столь же потребительски относился, как и его герой. Да и сам он этого не скрывал.В своем предисловии к роману Мопассан философствовал: "Я удивляюсь тому, как может для мужчины любовь быть чем-то большим, нежели простое развлечение, которое легко разнообразить, как мы разнообразим хороший стол, или тем, что принято называть спортом... Верность, постоянство — что за бредни! Меня никто не разубедит в том, что две женщины лучше одной, три лучше двух, а десять лучше трех... Человек, решивший постоянно ограничиваться только одной женщиной, поступил бы так же странно и нелепо, как любитель устриц, который вздумал бы за завтраком, за обедом, за ужином круглый год есть одни устрицы..."



 
maJulieДата: Понедельник, 05.04.2010, 14:33 | Сообщение # 734
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Katarina)
в последнее время, не дочитав, бросила несколько книг. не пошло "Возвращение в Брайдсхед". странно. ведь до этого с восторгом проглотила "Пригоршню праха".

Ивлина Во еще ничего не читала, экранизаций не смотрела, но все заготовила, надеюсь в скором времени приобщиться.



 
BetinaДата: Вторник, 06.04.2010, 17:37 | Сообщение # 735
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Мопассан ничего не читал. «Это был, – как писал о нем современник, – один из самых некнижных умов. Он смотрел вокруг себя и изображал только то, что видел». Полное отсутствие книг в его доме, даже собственных, всегда удивляло его гостей.

Надо же, никогда бы не подумала %) Вообще с творчеством Мопассана не знакома, но эта деталь все равно удивляет. Я всегда считала, что писатели - одни из самых начитанных людей)).


 
AstroidaДата: Вторник, 06.04.2010, 20:05 | Сообщение # 736
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
maJulie, согласна с тобой, личность Джейн Остин "проглядывает" в её книгах очень сильно. Прочитав все её 6 романов, уже в общем-то хорошо себе её представляешь ))))

Что касается фильмов (хоть это и оффтоп :o ): "Становясь Джейн Остин" мне в этом плане не понравился, главная героиня у меня вообще никаких ассоциаций с Остин не вызывает: ни по характеру, ни по поступкам. А вот "Сожаления Джейн Остин" - очень понравился, вот там её образ совпал с моим представлением о ней практически идеально.


 
tnch50Дата: Вторник, 06.04.2010, 21:23 | Сообщение # 737
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Astroida)
"Становясь Джейн Остин" мне в этом плане не понравился, главная героиня у меня вообще никаких ассоциаций с Остин не вызывает: ни по характеру, ни по поступкам. А вот "Сожаления Джейн Остин" - очень понравился, вот там её образ совпал с моим представлением о ней практически идеально.

Не скажу, что мои представления совпали полностью, но второму фильму я верю больше.
 
maJulieДата: Среда, 07.04.2010, 10:11 | Сообщение # 738
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Astroida)
Что касается фильмов (хоть это и оффтоп ): "Становясь Джейн Остин" мне в этом плане не понравился, главная героиня у меня вообще никаких ассоциаций с Остин не вызывает: ни по характеру, ни по поступкам. А вот "Сожаления Джейн Остин" - очень понравился, вот там её образ совпал с моим представлением о ней практически идеально.

да я в принципе согласна, тут уж много про эти фильмы писали, так что не буду повторяться.))



 
parigankaruДата: Четверг, 08.04.2010, 20:22 | Сообщение # 739
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Ха! А я вот слушаю, а не читаю. Слушаю Гашека "Солдата Швейка". Отличное произведение! Живой рассказ, живые люди!!! Отлично, мне очень понравилось. Правда, я слышала, что чехи само произведение недолюбливают, т.к. по Швейку другие нации судят о чехах. Не знаю, не знаю.... По мне, так чехи в произведении разными предстают! А если все такие, как Швейк, то нация с юмором, проворливая, смышленая и не без иронии!

А перед этим слушала Вудхауза "Дживс и Вустер". Ну тут слов нет-английский юмор!!!!


Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Суббота, 10.04.2010, 00:25 | Сообщение # 740
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Ха! А я вот слушаю, а не читаю.

Я тоже чаще слушаю в последнее время, но все равно, оч медленно, потому что редко получается освободить уши))) Мне вообще тяжело сосредоточиться на аудиокнигах, поэтому лучше всего они идут, когда я занимаюсь уборкой или садом)) Сейчас вот дослушиваю Ремарка "Черный обелиск" по чуть-чуть... Как здорово пишет все-таки. Так много интересных размышлений о религии, судьбе, политике... И как ни странно, все это так же актуально и сегодня, спустя столько лет.

Quote (parigankaru)
Слушаю Гашека "Солдата Швейка"

А откуда скачивала? Я вот никогда не читала, но всегда собиралась :) А когда были в Праге нашли заведение "У Калиха", там Гашек любил бывать и все там в стиле Швейка. Отличное заведение!

Quote (parigankaru)
А перед этим слушала Вудхауза "Дживс и Вустер". Ну тут слов нет-английский юмор!!!!

И это тоже хочу послушать :)


 
maJulieДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:35 | Сообщение # 741
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
книги, которые читает Тоби :)
или вернее, которые произвели на него неизгладимое впечатление :)
такой он умничка все-таки love



 
BlueberryДата: Воскресенье, 09.05.2010, 16:51 | Сообщение # 742
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Из перечисленных книг читала только Алису. И хотя она мне очень нравится, не могу сказать, что я ее до конца понимаю. А может и не надо копать слишком глубоко, искать какой-то скрытый смысл?

А вот "Ветер в ивах" действительно стал частью меня. Если быть точной, не книга, а мультсериал, которым я занимаюсь уже с полгода.


 
KatarinaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 20:28 | Сообщение # 743
Группа: Удаленные





maJulie, супер-интересно. спасибо.
Quote (Blueberry)
А вот "Ветер в ивах" действительно стал частью меня.

я даже этого не читала.
 
parigankaruДата: Понедельник, 10.05.2010, 17:46 | Сообщение # 744
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Betina, только сейчас увидела твои вопросы. А все на рутрекере.

А адресок кафешки подскажи, а?


Change your thinking
Change your world
 
BetinaДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:00 | Сообщение # 745
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
А вот "Ветер в ивах" действительно стал частью меня. Если быть точной, не книга, а мультсериал, которым я занимаюсь уже с полгода.

А что значит, занимаюсь мультсериалом, можно подробнее? :o

Quote (parigankaru)
А адресок кафешки подскажи, а?

А у них есть свой сайт, там все написано и фотки есть)) Я в скором времени, возможно, буду в Праге, надо бы там отметиться)))

Quote (maJulie)
книги, которые читает Тоби

Спасибо! К сожалению, я тоже ничего из этого, кроме "Алисы" не читала... Но можно ведь исправиться))) Возьмем на заметку.


 
BlueberryДата: Вторник, 11.05.2010, 05:03 | Сообщение # 746
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
А что значит, занимаюсь мультсериалом, можно подробнее?

Тьфу ты! Вот ведь написала, только туману нагнала :) Да я всего лишь занимаюсь переводом анг мультсериала, который очень мне приглянулся, когда шел по нашему ТВ в конце 90-х. Но тогда показывали лишь его часть.


 
BetinaДата: Вторник, 11.05.2010, 16:33 | Сообщение # 747
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Да я всего лишь занимаюсь переводом анг мультсериала, который очень мне приглянулся, когда шел по нашему ТВ

Ясно :) Давно слышу об этом произведении и все порываюсь прочитать, но пока не добралась.


 
BetinaДата: Пятница, 18.06.2010, 17:37 | Сообщение # 748
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Набрала в поездку книг, думала, читать много буду в дороге.... А как же... Читала мало. Но зато хотя бы снова взяла в руки книгу))) "Искру жизни" Ремарка. Когда-то уже начинала, но забросила. Очень тяжелый роман о пленниках немецкого концлагеря. Кажется, эту книгу Ремарк посвятил своей сестре, которая умерла в лагере... Ужасно все это читать, но как всегда, Ремарк умеет даже в такой беспросветной темноте и безнадежности зажечь эту самую "искру жизни", которая оставляет надежду на лучшее, если не для героев романа, то хотя бы для будущих поколений. После поездки в Германию я все эти события стала воспринимать еще ближе к сердцу.

 
AstroidaДата: Суббота, 19.06.2010, 18:27 | Сообщение # 749
Постоялец
Группа: Свои
Сообщений: 337
Статус: Offline
Quote (maJulie)
книги, которые читает Тоби

Я читала "Алису" и "Тома Джонса" Генри Филдинга (не понравилось, кстати ^_^ ) "Моби Дика" Германа Мелвилла то ли читала, то ли только собиралась - не помню... )

А вот "Ветер в ивах" почему-то не читала %)


 
tnch50Дата: Суббота, 19.06.2010, 20:51 | Сообщение # 750
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Astroida)
А вот "Ветер в ивах" почему-то не читала
И я не читала, но дома есть, покупала когда-то дочке.
 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz