Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
BetinaДата: Среда, 15.07.2009, 23:45 | Сообщение # 401
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
По-моему, Фицджеральд - ярый женоненавистник...

Это у него из личного опыта, несомненно :) С супругой, насколько я знаю, ему не совсем повезло...

Quote (NonAngel)
Читается, правда, тяжеловато, но сюжет захватывает.

А я бы не сказала, что Фитцджеральда тяжело читать, напротив, текст идет легко, почти как у Моэма, просто вот в случае с романом "Ночь нежна" не удается как-то "вцепиться" в сюжет, не возникает вот этого желания поскорее узнать, а что же будет дальше... Но пожалуй, я все-таки возьмусь снова за эту книгу. Все-таки Фитцджеральд)))

Quote (NonAngel)
Когда несколько лет спустя вышел фильм, не стала его смотреть, дабы это впечатление не испортить, хотя актёрский состав там такой заманчивый)

Фильм добротный и Бен Уишоу отличный актер. Мне кажется что тем, кому понравилась книга, обязательно понравится экранизация, хоть я и не читала книгу... Просто мне в фильме не понравился как раз сюжет, сама идея, посему я не была под сильным впечатлением.


 
NonAngelДата: Среда, 15.07.2009, 23:54 | Сообщение # 402
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Betina)
Просто мне в фильме не понравился как раз сюжет, сама идея

Сюжет очень оригинальный, ничего похожего просто не припоминается. Уже один этот факт - большой плюс. Лично для меня, разумеется)



 
tnch50Дата: Четверг, 16.07.2009, 00:06 | Сообщение # 403
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Это потому что нам "Ночь нежна" не понравилась, ты решила, что у нас совсем разные вкусы)) Или природное упрямство, как у меня)))?

Не, я любопытная до ужаса :)
 
BetinaДата: Четверг, 16.07.2009, 00:28 | Сообщение # 404
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Сюжет очень оригинальный, ничего похожего просто не припоминается. Уже один этот факт - большой плюс. Лично для меня, разумеется)

Ну тут тяжело не согласиться. Сюжет и правда оригинальный. Но для меня чтение подобных книг сродни чтению космической фантастики, историй о вампирах, хоррорах Кинга и т.д. В смысле - не мое ни капельки))

Quote (tnch50)
Не, я любопытная до ужаса

Я тоже таким грешу... Ну во всяком случае, мы тебя предупредили. Если тебе не понравятся первые несколько страниц - не мучай себя, лучше не будет)))


 
BlueberryДата: Четверг, 16.07.2009, 05:19 | Сообщение # 405
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
Я до сих пор помню первые и последние строки некоторых любимых книг, которые читала давным-давно, а вот сейчас прочитанное почему-то стирается из памяти быстро. ((

А в детстве-юности память более цепкая. Я тоже лучше помню то, что читала тогда.
Quote (NonAngel)
Когда несколько лет спустя вышел фильм, не стала его смотреть, дабы это впечатление не испортить, хотя актёрский состав там такой заманчивый)

Фильм вполне достойный. И смотрела и читала.
Quote (Betina)
Но пожалуй, я все-таки возьмусь снова за эту книгу. Все-таки Фитцджеральд)))

По-моему, эти слова тебя не достойны! Что это за пиетет перед именем? Да хоть Папа Римский! - Для меня нет авторитета, кроме того, что я сама себе выбираю.




Сообщение отредактировал Blueberry - Четверг, 16.07.2009, 05:21
 
BlueberryДата: Четверг, 16.07.2009, 19:14 | Сообщение # 406
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Почему? Мне он в любом возрасте нравится, я его как-то ставлю в один ряд с Малковичем и Лайамом Нисоном, не знаю даже, почему... И роль Гумберта в "Лолите" меня так тронула, что когда я потом перечитывала книгу, я представляла Гумберта именно в облике Айронса.

Просто со временем мои вкусы меняются. Иногда полярно. Не всегда могу объяснить - почему. То, что мне нравилось в нем раньше, теперь раздражает. Да и фильмов его видела немного. Понравился в "Лолите" , "Ускользающей красоте", "Царстве небесном". Ах да, еще "Миссия"!


 
NonAngelДата: Четверг, 16.07.2009, 22:16 | Сообщение # 407
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Для меня Айронс - прежде всего Чарльз Смитсон ("Женщина французского лейтенанта"). И книгу люблю, и фильм.


 
BetinaДата: Пятница, 17.07.2009, 15:47 | Сообщение # 408
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
А в детстве-юности память более цепкая. Я тоже лучше помню то, что читала тогда.

Мне кажется, тут еще дело в опыте, если можно так выразиться... Если в юности любой писательский авторитет для нас беспрекословен, то со временем, набираясь литературного опыта, мы начинаем обращать внимание на те вещи, которых не видели раньше. Ну вот например, лет в 19 для меня Коэльо еще мог казаться хорошим писателем, сейчас же я вижу в нем откровенный хорошо раскрученный масскульт. А первое впечатление всегда запоминающееся и яркое, даже если книга, которая тогда произвела впечатление сейчас может показаться не особенно увлекательной. Не знаю, смогла ли я донести свою мысль, как хотела)))

Quote (Blueberry)
По-моему, эти слова тебя не достойны! Что это за пиетет перед именем? Да хоть Папа Римский! - Для меня нет авторитета, кроме того, что я сама себе выбираю.

:) Нет, у меня нет слабости перед авторитетами, я не люблю многих авторов, которые признаны супер-пупер талантливыми и вошли в классику и не считаю себя обязанной читать их книги. Но Фитцджеральд оставил теплый след в моей душе своим "Гэтсби", поэтому все-таки хочется дать ему еще один шанс. Тем более, я не могу сказать, что "Ночь нежна" написана из рук вон плохо. Просто не особенно увлекает... Но у меня бывали случаи, когда со второго подхода книга производила прямо противоположное впечатление (в положительную сторону), так что, возможно, стоит попробовать дочитать. Тем более, я еще нацелена прочитать рассказ "История Бенжамина Баттона" Фитцджеральда. Я с ним пока не прощаюсь)))

Quote (Blueberry)
Просто со временем мои вкусы меняются. Иногда полярно. Не всегда могу объяснить - почему. То, что мне нравилось в нем раньше, теперь раздражает.

Меняются, но в моем случае это касалось актеров, не особенно блистающих талантом, которые мне нравились только внешне или в какоих-то романтических образах. Айронс все-таки мэтр, можно сказать. Но, конечно, о вкусах не спорят. Я не скажу, что когда-либо была от него без ума, но он мне приятен во всех отношениях. Сейчас вот по мере прочтения "Возвращения в Брайдсхед" начала смотреть сериал 1981 года... Как он прекрасно подходит на роль Чарльза! А что больше всего меня поразило в самом сериале - он буквально строчка за строчкой повторяет книгу. Даже текст автора сохраняется (во всяком случае, в русских субтитрах) - просто наслаждение, я не видела еще столь дотошной экранизации. Книга не столь объемна, но сериал состоит из 11 серий по 50 минут, а первая серия идет 1,40, т.е. в общей сложности часов 10 экранного времени... %) Но я просто купаюсь и в книге, и в фильме, давно не испытывала такого восторга!

Кстати, а есть у кого-то в электронном виде книга Кима Филби "Моя тайная война" (правильно я название привела?). Я думала, она у меня есть, но оказалось - только вступление...


 
BlueberryДата: Пятница, 17.07.2009, 16:10 | Сообщение # 409
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Кстати, а есть у кого-то в электронном виде книга Кима Филби "Моя тайная война" (правильно я название привела?). Я думала, она у меня есть, но оказалось - только вступление...

Вот http://lib.ru/MEMUARY/FILBI/filbi.txt
Quote (Betina)
А первое впечатление всегда запоминающееся и яркое, даже если книга, которая тогда произвела впечатление сейчас может показаться не особенно увлекательной.

Да, и это касается не только книг, но и других вещей.
Quote (Betina)
поэтому все-таки хочется дать ему еще один шанс.

Попытка не пытка.
Quote (Betina)
Айронс все-таки мэтр, можно сказать.

Нисколько не умоляю его таланта. Он просто идеален в образах интеллигентных, ранимых, чувствительных, застенчивых и т.д. героев - попадание в 10.


 
BetinaДата: Пятница, 17.07.2009, 23:59 | Сообщение # 410
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)

Спасибо! Что-то я не додумалась на либ.ру посмотреть, надо же :o

Quote (Blueberry)
Он просто идеален в образах интеллигентных, ранимых, чувствительных, застенчивых и т.д. героев - попадание в 10.

Еще гомосексуальных и извращенных :D Есть в нем какая-то утонченная порочность...


 
BlueberryДата: Суббота, 18.07.2009, 20:51 | Сообщение # 411
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Есть в нем какая-то утонченная порочность...

^_^ У кого что болит, тот отом и говорит. Шучу :) Да, и это тоже в нем присутствует


 
BlueberryДата: Воскресенье, 19.07.2009, 20:40 | Сообщение # 412
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Katarina)
очень люблю Айрис Мердок. недавно прочла "Колокол", сейчас перечитываю "Дикую розу". и вот мне интересно, почему британские киношники не экранизируют её романы,

Katarina, решила я познакомиться с ней, для общего развития. Читаю в электр. варианте - хотя и неудобно, зато диск под рукой. "Колокола" к сожалению там не оказалось. Начала с "Единорога". Странный роман, но интересный. Ситуация, в которую она ставит героев, да и сами герои мне кажутся искусственными. Но вопрос в другом: что она хотела этим сказать? Идея романа мне не понятна. Страдание как неизбежная плата за вину? Чувствую, что прошлась по верхушке, не уловив суть.
Теперь читаю "Дикую розу". Тут тоже ситуация интересная, с долей условности вполне жизненная. В романе есть очень колоритный герой, я легко представила в его образе Тоби! Он бы его сыграл ярко, экспрессивно. И еще одна героиня, которую могла бы сыграть Джуди Дэнч - прямо читаю и вижу ее. Вот что мне в нем понравилось, так это то, что даже персонажи второго плана хорошо прописаны. Все характеры очень четко обрисованы, представляю их как живых.
Отсутствие экранизаций действительно удивляет. Даже по двум этим романам я вижу насколько они кинематографичны. Я прямо вижу все мизансцены, читаю и словно раскадровку просматриваю.


 
KatarinaДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:07 | Сообщение # 413
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
Начала с "Единорога". Странный роман, но интересный. Ситуация, в которую она ставит героев, да и сами герои мне кажутся искусственными.

буквально сегодня в городской библиотеке натолкнулась на эту книжку и по обложке вспомнила, что я её читала. меня она впечатлила меньше, чем другие книги Мёрдок.
Quote (Blueberry)
В романе есть очень колоритный герой, я легко представила в его образе Тоби! Он бы его сыграл ярко, экспрессивно. И еще одна героиня, которую могла бы сыграть Джуди Дэнч - прямо читаю и вижу ее. Вот что мне в нем понравилось, так это то, что даже персонажи второго плана хорошо прописаны.

Blueberry, я так рада слышать это из твоих уст! я тоже в роли Рэндала вижу Тоби.
на днях прочла ещё один роман Мёрдок - "Замок на песке"(да здравствует наша местная библиотека!). читать такие книги - вот великое удовольствие!
сегодня прочла "Кориолана", на одном дыхании. какой же притягательный персонаж! представляю, как потрясающе изобразил его Тоби. ловлю себя на мысли, что "Кориолан" победил "Гамлета" в моём личном рейтинге.
 
BlueberryДата: Воскресенье, 19.07.2009, 21:35 | Сообщение # 414
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Katarina)
Blueberry, я так рада слышать это из твоих уст!

Ну я прямо в смущении <_< Спасибо.
Quote (Katarina)
я тоже в роли Рэндала вижу Тоби.

Ну с полу слова понимаем друг друга :) Ну согласись - Рэндл прямо для него написан! Перефразируя слова героя фильма "Формула любви", скажу: "С кого такого писали?"
Quote (Katarina)
ловлю себя на мысли, что "Кориолан" победил "Гамлета" в моём личном рейтинге.

Пожмем руки? Мне он тоже очень импанирует. Вероятно потому, что он человек действия, в отличие от Гамлета. Прочла запоем. Была даже немного удивлена - "Кориолан" очень сильно отличается от других пьес Шекспира, будто другой писал.


 
KatarinaДата: Воскресенье, 19.07.2009, 23:48 | Сообщение # 415
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
"Кориолан" очень сильно отличается от других пьес Шекспира, будто другой писал.

честно говоря, я мало читала Шекспира и не могу судить. а меня удивила современность пьесы. а может быть, в ней просто подняты вечные проблемы.
теперь захотелось углубиться в Шекспира.
 
KatarinaДата: Среда, 29.07.2009, 20:20 | Сообщение # 416
Группа: Удаленные





с удовольствием прочла "Эмму". хороший стиль, интересные персонажи, увлекательный сюжет, живые диалоги. но невольно сравниваю Бронте и Остин ( т.е. ДЭ и "Эмму"), и чаша весов на стороне Бронте. возможно, Остин превосходит Бронте в писательском мастерстве, но по степени воздействия на меня Шарлотта выигрывает. взаимоотношения Рочестера и Джейн более напряжённы и драматичны, чем у Найтли и Эммы, принадлежащих одному кругу. Эмма праздное существо, но вполне располагает к себе. мистер Найтли слишком правильный, благоразумный господин. как литературный персонаж довольно сдержан в проявлении чувств. сцена признания совсем не взволновала меня (в отличие от объяснения Рочестера и Джейн). заглянула на ютьюб. спасибо киношникам, они немного оживили сцену объяснения Найтли и Эммы. возможно, над автором довлели некие каноны, не позволившие ей дать волю своим героям . между прочим, Бэкинсейл мне понравилась больше, чем Пэлтроу.
 
tnch50Дата: Среда, 29.07.2009, 20:43 | Сообщение # 417
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Katarina)
но по степени воздействия на меня Шарлотта выигрывает. взаимоотношения Рочестера и Джейн более напряжённы и драматичны, чем у Найтли и Эммы,

Да, но тут совсем разные истории и дело здесь, мне кажется, не сводится только к принадлежности героев к одному кругу. "Эмма" - несколько пасторальный роман. Описание спокойной сельской жизни. Его никак нельза сравнивать с "ДЭ".
Quote (Katarina)
Найтли слишком правильный, благоразумный господин. как литературный персонаж довольно сдержан в проявлении чувств. сцена признания совсем не взволновала меня

А я как-то очень прониклась.
Quote (Katarina)
спасибо киношникам, они немного оживили сцену объяснения Найтли и Эммы.

Вот киношный вариант мне не нравится (ни один, ни другой), наверное потому, что не нравится киношный Найтли, вернее оба.
 
KatarinaДата: Среда, 29.07.2009, 21:01 | Сообщение # 418
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
Да, но тут совсем разные истории и дело здесь, мне кажется, не сводится только к принадлежности героев к одному кругу. "Эмма" - несколько пасторальный роман. Описание спокойной сельской жизни. Его никак нельза сравнивать с "ДЭ".

строго говоря, может, сравнивать не стоит. но кто ж нам тут указ? сердцу не прикажешь. я ж сравнивала степень воздействия произведений на меня лично.
Quote (tnch50)
Вот киношный вариант мне не нравится (ни один, ни другой), наверное потому, что не нравится киношный Найтли, вернее оба.

да, актёры как-то не впечатлили. но тут я часть вины за это возлагаю на автора. мистер Найтли и в книге какой-то маловыразительный (имхо!).
 
tnch50Дата: Среда, 29.07.2009, 22:38 | Сообщение # 419
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Katarina)
мистер Найтли и в книге какой-то маловыразительный (имхо!).

А мне кажется - умный, спокойный, ироничный, добрый, проницательный :)
 
KatarinaДата: Среда, 29.07.2009, 23:29 | Сообщение # 420
Группа: Удаленные





Quote (tnch50)
А мне кажется - умный, спокойный, ироничный, добрый, проницательный

конечно, он однозначно положительный герой, без сучка и задоринки. сама не знаю, почему, но мне не хватает в нём какой-то червоточинки или какого-то милого изъяна или простительной слабости.
скорей всего, что-то не так с моим восприятием. :)
 
BlueberryДата: Четверг, 30.07.2009, 05:35 | Сообщение # 421
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Katarina)
с удовольствием прочла "Эмму".

"Эмма" не самый лучший роман у Остин. Из 6 ее романов, он у меня на 5 месте.
Quote (tnch50)
"Эмма" - несколько пасторальный роман.

Абсолютно согласна. "Лужок. Коовки, коовки пасутся и пастушок!"
И Эмма мне не нравится, и Найтли в романе такой невыразительный, стоит в сторонке и наблюдает! Мне не хватила в романе жизни, страсти, эмоций.
Я читали все 6 романов подряд. Возможно, такое восприятие "Эммы" получилось на фоне всех остальных, более драматичных по сюжету.
Кстати, Гвинет и Нортон очень подходят для героев, как их написала Остин в романе. Вот только если бы роман был интереснее, возможно и они сыграли бы чуть живее.




Сообщение отредактировал Blueberry - Четверг, 30.07.2009, 10:24
 
KatarinaДата: Четверг, 30.07.2009, 12:22 | Сообщение # 422
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
И Эмма мне не нравится, и Найтли в романе такой невыразительный, стоит в сторонке и наблюдает! Мне не хватила в романе жизни, страсти, эмоций.

касательно Найтли - согласна. эмма, по-моему, очень живой, противоречивый персонаж. она неидеальна, иногда строптива, эгоистична, чаще всё же добра и открыта. у меня она вызвала симпатию.
 
Пуп_землиДата: Четверг, 30.07.2009, 13:00 | Сообщение # 423
Группа: Удаленные





Quote (Katarina)
невольно сравниваю Бронте и Остин ( т.е. ДЭ и "Эмму"), и чаша весов на стороне Бронте

Мне кажется, если уж сравнивать произведения этих авторов по силе воздействия, то сравнивать надо "Джейн Эйр" и "Гордость и предубеждение". А вообще, творчество Остен и Бронте относятся к разным литратурным направлениям и сравнивать их сложно. "ДЭ" люблю, но я бы сказала, что "ГиП" - более взрослая любовная история. Все-таки Остен со своим психологическим реализмом опередила свое время, в т.ч. и сестер Бронте, которые писали свои произведения позже ее. "ДЭ" конечно, не слишком грешит атрибутами романтизма, но и там постоянно натыкаешься на описания неестественной экзальтации у героев, беседы героини с Пресвятой девой, выглядывающей среди облаков :) (позодреваю, что никто не жажет увидеть этот момент в экранизации), и общение душ героев на большом расстоянии. А вообще Остен хорошо пошутила над романтическими романами с их мрачными замками, хранящими страшные тайны, в "Нортенгерском аббатстве" :) .
 
BlueberryДата: Четверг, 30.07.2009, 18:04 | Сообщение # 424
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
"ДЭ" люблю, но я бы сказала, что "ГиП" - более взрослая любовная история.

В точку! "ДЭ" это такая романтическая история для юных девушек и тех, кто еще сохранил в душе свои юношеские мечты. Но это мое мнение.
В то время как ГиП рассказывает о более сложных отношениях двух сильных, самодостаточных, независимых личностей, которые не бросаются в любовь как в омут, а хладнокровно взвешивают свои чувства, прежде чем принимают окончательное решение.
Quote (Пуп_земли)
Остен и Бронте относятся к разным литратурным направлениям и сравнивать их сложно.

Я бы добавили - и к разным временным периодам.
ГиП 1813 г.Выходу книги предшествовал период расцвета литературы достаточного фривольного содержания, если не сказать больше. Затем наступил период морализаторства. Кроме того, волна французской революции прокатилась по всей Европе и здорово тряхнула традиционную систему ценностей. Думаю, что современное Остин общество отличалось цинизмом и прагматическим подходом к жизни. Этим я могу объяснить приземленность романов Остин, внимание к практическим вопросам, бытовым проблемам.
ДЭ 1849 г. Роман вполне можно отнести к романтическому направлению, но уже с элементами реализма. Для романтизма характерен культ чувств, человека в его естественном проявлении. Отличительной чертой романтизма является бунт человека против общества, ограничивающего свободу личности, а также крайний индивидуализм, проявляющиеся в отказе следовать общепринятым нормам поведения. И эти черты мы находим в "ДЭ". Джен Эйр - типичный романтический герой. Исключительность ее заключается в том, что она женщина и борется не просто за права личности, но и права женщины.
Но эти мои умозаключения никакой научной основы не имеют, т.к. я вовсе не литературовед, и слава богу. Хочется просто получать удовольствие от хорошей литературы, а не разбирать ее по косточкам. :)


 
tnch50Дата: Четверг, 30.07.2009, 21:57 | Сообщение # 425
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
Остен со своим психологическим реализмом опередила свое время, в т.ч. и сестер Бронте, которые писали свои произведения позже ее.

Совершенно верно.
Quote (Katarina)

касательно Найтли - согласна. эмма, по-моему, очень живой, противоречивый персонаж. она неидеальна, иногда строптива, эгоистична, чаще всё же добра и открыта.

А разумный Найтли это все уравновешивает :)
 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz