Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
NINA70Дата: Пятница, 10.07.2009, 22:48 | Сообщение # 376
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (Betina)
Дочитала на днях "Одиночество в сети" поляка Януша Вишневского

Ну вот и славно. Не буду тратить время на эту билиберду. Меня приятельница тоже пытаеться ''лечить'' этой книгой.
А как на счет книги ''которая взорвала мозг'' ''Маруся'', никто не пытался ее прочитать? Кажется это из того же замеса, что и ''Одиночество в сети''?

 
BetinaДата: Пятница, 10.07.2009, 23:47 | Сообщение # 377
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пуп_земли)
но, по-моему, это графоманское произведение, полное штампов и банальностей, эксплуатирующее больные темы вроде автокатастроф и умирающих от рака детей, к тому же отличающееся дурным слогом и сляпанное кое-как.

Вот. Меня эти собачки, бросающиеся под машину, чтобы спасти ребенка, глухонемая девушка, перееханная экскаватором, девочка, умирающая от рака, убитые на ферме коровы и проч и проч вводили едва ли не в бешенство, настолько это было неестественно трагично, при всем этом главный герой так чист, незапятнан, такой идеал, что прямо не знаешь, и отчего же ему такая непруха в жизни, еще и любимая бросает. Но он не теряется, следуя примеру Анны Карениной - надо же было выдумать... Чесгря, у меня это ни капли сочувствия не вызвало. Искусственно трагично, подчеркнуто сентиментально и главное, слишком уж однобоко - знаю мужчин, красиво пищущих письма, но которые на деле оказываются совершенно не способны на воспеваемые ими чувства. Писательство ради писательства... И тут - слишком уж этот Якуб хороший, кажется, чего-то он о себе не договаривает))) И книга якобы автобиографична. Интересно было бы услышать эту историю из уст той самой девушки...

Quote (Пуп_земли)
Такое впечатление, что автор пытался искусственно размазать текст - очевидно, издатель оплачивает его труд постранично

Да, некоторые эпизоды можно было вообще выбросить. Мне был интересен только сам роман в письмах, занимательно, чем же он закончится, но я уморилась читать об истории несчастного друга-наркомана, несчастной влюбленной Дженниффер, мозге Энштейна, цепочках ДНК, женских "регулах" и т.д. В итоге закончилось как-то никак. По мне, ситуация там не была безвыходная аж до такой степени это во-первых, а во-вторых, героиня как-то повела себя не совсем свойственно женщине. Я чаще встречала подобное поведение у мужчин. Точнее сказать, не встречала подобного у женщин и вовсе. Хотя чего там говорить, сама побывала едва ли не в идентичной ситуации. А о женщинах, сделавших подобный выбор читала разве что в книгах, как и здесь, например.

Quote (Пуп_земли)
Экранизация есть свежая. Я после нее все собираюсь книгу прочитать.

Интересно. А ты ее смотрела? Роман написан очень хорошо. Я хочу почитать еще "Мерзкую плоть". Экранизацию обожаю, называется она "Золотая молодежь", правда, сценарий писал сам Стивен Фрай, еще и режиссером выступил. Но в описаниях молодежи в "Возвращении в Брайдсхед" вижу знакомые персонажи из фильма "Золотая молодежь".

Quote (NINA70)
Ну вот и славно. Не буду тратить время на эту билиберду. Меня приятельница тоже пытаеться ''лечить'' этой книгой.

Удивительно - все об этой книге знают. И кто ей только такой пиар обеспечил? Не хуже, чем у книг Коэльо. А меня, кстати, подруга сподвигнула прочитать эту книгу словами "Только "Одиночество в сети" не читай". Естественно, со свойственной мне вредностью... :D Впрочем, подруга ее не хвалила, просто сказала, что история там довольно знакомая... Хотя, вероятно в наш век интернета она не так уж и редко встречается, такая история. Если бы я написала свою, еще добавила пару душещипательных лирических отступлений, могло получиться не хуже :)

Quote (NINA70)
А как на счет книги ''которая взорвала мозг'' ''Маруся'', никто не пытался ее прочитать?

Я сейчас посмотрела в интернете - мне кажется, это не стоит даже пытаться прочитать))) Уж лучше старую добрую проверенную классику)))

Хотела спросить, а кто-нибудь читал Джека Керуака "На дороге"? Я столько слышу об этой книге, все порываюсь прочесть, но никак пока не доберусь...


 
maJulieДата: Пятница, 10.07.2009, 23:59 | Сообщение # 378
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Betina)
Хотела спросить, а кто-нибудь читал Джека Керуака "На дороге"? Я столько слышу об этой книге, все порываюсь прочесть, но никак пока не доберусь...

если я ничего не путаю, есть аудиокнига, которую Тоби начитывал, надо проверить)), то есть в принципе есть, не у меня, к сожалению :(

Да, точно, надо доставать как-то, а еще из не доступных пока и очень желаемых мною аудиокниг с Тоби - "Flashman and the Dragon" и "Flashman on the March" - представьте, каждый - из 5 дисков, только Тоби, и пишут, что произведения прикольные.





Сообщение отредактировал maJulie - Суббота, 11.07.2009, 00:04
 
BetinaДата: Суббота, 11.07.2009, 00:10 | Сообщение # 379
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (maJulie)
если я ничего не путаю, есть аудиокнига, которую Тоби начитывал, надо проверить)), то есть в принципе есть, не у меня, к сожалению

Точно, есть! А я и забыла... Да, достать бы... Но все-равно я на русском хочу почитать для начала...


 
DiaДата: Воскресенье, 12.07.2009, 15:33 | Сообщение # 380
Группа: Удаленные





Quote (NonAngel)
Не уверена, что найду единомышленников...

Вот и неправильно думала!! Я Кинга почитываю! Я много что из него прочитала, но больше всего понравились "Сияние", "Побег из Шоушенка", "Труп", "Способный ученик", "Оставшийся в живих" - эта книга вообще лет 5 назад меня шокировала - ну до чего только не дойдет человек, если хочет жить!!!, "Цикл оборотня", "Керри", а из маленьких рассказов - "Нечто серое" и "Бабуля". Странно, но я так и не дошла до "Темной башни" и "Зеленой мили"
Quote (NonAngel)
А вообще я злюсь, когда его пытаются экранизировать.

Вообще-то да! Но есть действительно отличные фильмы, как "Побег из Шоушенка", "Сияние" - преотличное кино, Джек Николсон как всегда на высоте, "Зеленая миля". "1408" так и осталась для меня тайной, покрытой мраком - не поняла я этот фильм; "Оно" - вообще бред сивой кобылы, я и так с малолетства ненавидела цирк и клоунов, а после этого фильма вообще готова поставить к стенке каждого; "Труп" (но он в экранизации как-то по-другому называется), "Худеющий", "Цикл оборотня", "Нужные вещи", "Кладбище домашних животных", "Кристина" и т.д. вообще никак не тронули.
Quote (Blueberry)
Люблю все приводить в порядок, по полочкам разложить, систематизировать...

Ой, хорошо, что у меня нет склонности к систематизации и порядку! Не пошла книга - фтопку :)
Quote (Betina)
Чак Паланик

Только "БК" - больше ничего. Книга понравилась, но фильм круче!
Quote (Betina)
Не люблю говорить, например, что я не люблю современную литературу, не разбираясь в том, а что нынче она собой представляет. Если уж ругать что-то, то со знанием дела.

Я тоже не сильно разбираюсь в современной литературе, но то, что я почитала, пожалуй, поругаю))) Коэльо - набор предложений с потугами на философию. Хотя что еще может выдумать затуманеный наркотой мозг, который ну очень хочет косить под Маркеса? Дальше "Вероники" дело не пошло. "Парфюмер" - более мерзкой книжонки так сразу и не припомню! Прочитала страниц 50, причем все время меня не покидало какое-то чувство брезгливости. А дети это еще и в школе сейчас учат - дожили... Харуки Мураками - имхо Коэльо, который пожил в Японии. Видимо, не мое это (в большинстве случаев). Все-таки больше люблю 19 век и начало 20. Из современной зарубежной литературы с огромным удовольствием прочитала только "Престиж".

А я сейчас выполняю своего рода ритуал: каждое лето перечитываю "Унесенные ветром" :) Можете смеяться, но у меня эта книга вызывает просто феерический восторг, как и фильм. Уже в шестой раз читаю, а интерес не проходит :) Кстати, на Кинопоиске прочитала, что Френсис Скотт Фицджеральд писал для этого фильма некоторые сцены, а его даже в титрах нет.

 
BlueberryДата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:04 | Сообщение # 381
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Dia)
"Парфюмер" .... А дети это еще и в школе сейчас учат - дожили...

Учат? О чем учителя и родители думают?! Так колечить детскую психику!
Но я его дочитала до конца, благо, небольшой. Хочу отдать должное автору - такого "натурализма" в литературе, я не встречала. (Ну разве что у Э. Золя - чем он мне и не понравился). Я реально увидела, а главное, ощущала запах этого рыбного рынка. С первых страниц просто окунаешься в эпоху 18 в. И совершенно другими глазами видишь все эти романтические фильмы типа Трех мушкетеров, Анжелик и т.п.
Quote (Dia)
Харуки Мураками - имхо Коэльо, который пожил в Японии. Видимо, не мое это (в большинстве случаев).

Читала только 2 романа. Мне было интересно. Особенно, "Кафка на пляже" - прочла просто залпом.
Что касается Маркеса. Впервые прочла только этой зимой. Решила, что надо ликвидировать пробел в образовании. "100 лет одиночества" - понравился очень. А вот "Осень патриарха" не дочила из-за этого самого чувства брезгливости - слишком мерзопакостные та есть описания. Но после перерыва я его все же дочитаю - написан он замечательно!


 
parigankaruДата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:49 | Сообщение # 382
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
А мне поначалу понравился Мураками. А потом стала читать его ранние рассказы, то опешила-кругом какие-то образы!!! Нет, все без примеси именно образов, а все действия и поступки героя (чаще мужчины), что-то символизируют. Вот к примеру, у мужчины пропала жена и он ее искал. Решил подумать об их совместной жизни и залез для этого в колодец. И просидел там три дня, не по своей вине, конечно. Но все же......
Или вот. Все героини, в которых обычно влюблены герои, умирают, непонятно чем при этом болея!


Change your thinking
Change your world
 
Пуп_землиДата: Воскресенье, 12.07.2009, 23:45 | Сообщение # 383
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
А ты ее смотрела?

Да, мне очень понравилось (но я книгу не читала). Вот тут отчитывалась подробно, с капсами:
http://forum.exler.ru/index.p....7752292
 
DiaДата: Вторник, 14.07.2009, 20:11 | Сообщение # 384
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
Учат? О чем учителя и родители думают?! Так колечить детскую психику!

Так вот и калечат!! Это почему-то не во всех школах, но все-равно в большинстве. Мы еще не учили. Ужас >(
Quote (Blueberry)
Хочу отдать должное автору - такого "натурализма" в литературе, я не встречала.

Вообще я не имею ничего против натурализма во всех его проявлениях, но его должно быть в меру, а не так, чтоб тошнота подкатывала. Может это тут не совсем в тему, так как к книгам не относится, но вот из-за такой натуралистичности я не смогла смотреть сериал "Рим", просто противно было.
Quote (Blueberry)
И совершенно другими глазами видишь все эти романтические фильмы типа Трех мушкетеров, Анжелик и т.п.

Милый наивняк!)))) Смотришь на всю енту красоту и забываешь, что Париж (да и все европейские города той эпохи) больше походил на огромную кишащую крысами и тараканами помойку.
Quote (Blueberry)
"100 лет одиночества" - понравился очень.

Да, только в родственниках путаешься :)
 
BlueberryДата: Вторник, 14.07.2009, 21:48 | Сообщение # 385
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Dia)
Да, только в родственниках путаешься

Эт точно! И надо ж было всех называть одними именами: Аурелио - Аркадио - другой альтернативы нет! У меня впечатление было, будто автор решил поиграть моими мозгами в пинг-понг.


 
tnch50Дата: Среда, 15.07.2009, 16:12 | Сообщение # 386
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
На самом деле Остин не обязательная литература, которую необходимо прочесть во чтобы то ни стало. Хотя я прочла 6 ее романов (вроде это все?)

Да, все. Недавно смотрела фильм "Жизнь по Джейн Остин" (кто-то из девочек давал ссылку), там организовывали клуб для обсуждения произведений писательницы обязателбно из 6 членов, по количеству романов.
Quote (Blueberry)
Когда у меня возникает потребность в хорошем литературном языке, предпочитаю Достоевского или Лермонтова (проза у него хороша)-

Проза Лермонтова хороша, поэзию его я не люблю. Да и вообще, кроме Пушкина и Маяковского я поэтов не жалую. А вот Достоевского, как и Толстого врядли буду перечитывать после програмного изучения. У меня после прочтения депрессия начинается. Очень люблю Чехова (которого Толстой считал скучным :) )
Quote (Katarina)
книга должна доставлять удовольствие, если речь не идёт об учебнике по математике.

И учебники по математике тоже доставляют удовольствие, иногда даже большее, чем некоторая литература.
Quote (Katarina)
у многих современных авторов очень неплохой стиль изложения. сразу на ум пришла Улицкая. ещё Толстая.

И еще Дину Рубину люблю.
Quote (Betina)
Вот, вы меня убедили, что читать ее и не стоит

А я ее очень люблю. Наверное прочла ее вовремя.
Quote (parigankaru)
А меня теперь клинит на путеводителях!!!!!!!

Ой, я все никак не доберусь.
Quote (Betina)
Дочитала на днях "Одиночество в сети" поляка Януша Вишневского.

Quote (Пуп_земли)
Тоже не понимаю ажиотажа вокруг этой книги

Все, буду читать обязятельно :) ( где б найти еще пару часов к суткам :o )
 
tnch50Дата: Среда, 15.07.2009, 16:40 | Сообщение # 387
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (NINA70)
А как на счет книги ''которая взорвала мозг'' ''Маруся'', никто не пытался ее прочитать? Кажется это из того же замеса, что и ''Одиночество в сети''?

Меня напрягает навязчивая реклама.
Quote (Dia)
! Я Кинга почитываю! Я много что из него прочитала,

А я все не соберусь.
Quote (Dia)
"Парфюмер" - более мерзкой книжонки так сразу и не припомню! Прочитала страниц 50, причем все время меня не покидало какое-то чувство брезгливости.

Я тоже примерно столько же, но дочитаю :)
Quote (Blueberry)
Что касается Маркеса. Впервые прочла только этой зимой. Решила, что надо ликвидировать пробел в образовании. "100 лет одиночества" - понравился очень.

Я читала давно. Еще понравилось "Полковнику никто не пишет".
Quote (Dia)
Милый наивняк!)))) Смотришь на всю енту красоту и забываешь, что Париж (да и все европейские города той эпохи) больше походил на огромную кишащую крысами и тараканами помойку.

:D :D :D
 
BlueberryДата: Среда, 15.07.2009, 16:52 | Сообщение # 388
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Проза Лермонтова хороша, поэзию его я не люблю

А я и поэзию его люблю, даже больше Пушкина!
Quote (tnch50)
А вот Достоевского, как и Толстого врядли буду перечитывать после програмного изучения.

Знаешь, у меня школа тоже отбила желание читать Достоевского. Я "Преступление и наказание" и "Войну и мир" читала по диагонали, сейчас удивляюсь как при этом сочинения умудрялась писать. Но вот прошло несколько лет и прямо очень захотелось почитать Достоевского (сама удивляюсь - с чего бы?). И только тогда я его оценила. Ну нельзя его учить в школе - умишко еще не дорос. Рассказы, повести - все хороши. "Братья Карамазовы" - просто полюбила. В депрессию они меня не вгоняют, но начинаю особенно остро чувствовать несправедливость и испытывать чувство праведного гнева!

Quote (tnch50)
Очень люблю Чехова (которого Толстой считал скучным

А вот Чехов депрессию не вызывает? Я прочла подряд несколько его произведений и почувствовала, что он вызывает у меня угнетенное настроение. Может, я не права, но у меня сложилось мнение, что он не любил людей. С Толстым могут согласиться -мне он тоже показался скучным.
Кстати, о Толстом - вот его у меня не возникает желания читать. Может, позднее...


 
tnch50Дата: Среда, 15.07.2009, 17:07 | Сообщение # 389
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
А я и поэзию его люблю, даже больше Пушкина!

Да, тут мы не совпадаем.
Quote (Blueberry)
Ну нельзя его учить в школе - умишко еще не дорос.

Совершенно верно. Не для безумной юности эти произведения.
Quote (Blueberry)
А вот Чехов депрессию не вызывает? Я прочла подряд несколько его произведений и почувствовала, что он вызывает у меня угнетенное настроение.

Нет, люблю его нежно со школьной скамьи. Как интересно! Чехов вызывает у тебя те же чувства, что у меня Достоевский :)
Quote (Blueberry)
Кстати, о Толстом - вот его у меня не возникает желания читать. Может, позднее.

Ага, детские рассказы, например "Филиппок", "Лев и собачка" :)
 
parigankaruДата: Среда, 15.07.2009, 18:21 | Сообщение # 390
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
А мне у Достоевского очень понравился "Бесы", настолько современный. Читала в институте, учась не на филологическом факультете. В Школе прочла "Преступление и наказание" и "Идиот". Последний ооочень понравился, и не вогнал в депрессняк!

Change your thinking
Change your world
 
BlueberryДата: Среда, 15.07.2009, 18:33 | Сообщение # 391
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
А мне у Достоевского очень понравился "Бесы",

Он у меня следующий в очереди. Приятно встретить единомышленника!


 
NINA70Дата: Среда, 15.07.2009, 18:34 | Сообщение # 392
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 2335
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Нет, люблю его нежно со школьной скамьи. Как интересно! Чехов вызывает у тебя те же чувства, что у меня Достоевский

Тоже люблю Чехова. Мне повезло, я увлеклась его рассказами еще до школьной программы, поэтому прочитала все 15 томов. Очень понравился его рассказ-роман. который он написал на спор. Когда кто-то попинял ему. что дескать он не сможет написать любовный роман на полном серьезе без иронии. Написал. И знаете, так интересно написанно. Прямо,такая любовная-любовная история. Называется...не помню...имя девушки. Если кому интересно уточню.
А уж Чеховские ранние рассказы...очень-очень.

Quote (tnch50)
Ага, детские рассказы, например "Филиппок", "Лев и собачка

А помните по Корову,которой дети насыпали стекла в кормушку. Ужас.
 
BetinaДата: Среда, 15.07.2009, 19:26 | Сообщение # 393
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Вообще-то да! Но есть действительно отличные фильмы, как "Побег из Шоушенка", "Сияние" - преотличное кино,

Кинга очень уважаю за его богатую фантазию, но ничего не читала, только смотрела экранизации. Почему-то этот жанр в виде книг к прочтению как-то неприемлю. Упомянутые "Побег из Шоушенка", "Сияние" понравились, еще "Зеленая миля", "Лангольеры", "Долорес Клейборн", даже "Худеющий" понравился... Поражает, какие разнообразные сюжеты придумывает Кинг, не повторяется и умеет нагнетать саспенс.

Quote (Dia)
Можете смеяться, но у меня эта книга вызывает просто феерический восторг, как и фильм. Уже в шестой раз читаю, а интерес не проходит

Может быть, если бы я не смотрела фильм, я бы ее захотела прочитать, но как-то вообще не тянет. Перечитывать так много раз я могла бы разве что "Джен Эйр", например :) Потому как иные мои любимые книги довольно трагичны в большинстве своем, не очень хочется читать снова и снова.

Quote (Dia)
Кстати, на Кинопоиске прочитала, что Френсис Скотт Фицджеральд писал для этого фильма некоторые сцены, а его даже в титрах нет.

Ф.С.Фитцджеральд часто прикладывал руку к сценариям, но честно говоря, меня это не особенно обнадеживает, т.к. я смотрела "Три товарища" 30-х годов по сценарию Фитцджеральда и была разочарована.

Quote (Blueberry)
то касается Маркеса. Впервые прочла только этой зимой. Решила, что надо ликвидировать пробел в образовании. "100 лет одиночества" - понравился очень.

Я пару лет назад тоже "ликвидировала" этот пробел :) Мне тоже книга очень понравилась и я не понимаю, почему ее занудной называют, у меня пошла очень легко. Только теперь почему-то помню ее слабовато, о чем жалею... Надо бы еще что-нибудь из Маркеса прочитать.

Quote (Пуп_земли)
Да, мне очень понравилось (но я книгу не читала). Вот тут отчитывалась подробно, с капсами:

Спасибо, посмотрела. Там такой прекрасный набор актеров! А в роли Чарльза Мэтью Гуд, я его заприметила в "Хранителях", он там играл... Не помню уж точно, как его героя звали, но в общем, самого красивого он играл))) Я скачала уже и эту версию и старую, с Джереми Айронсом (очень здорово в главной роли именно Айронса представляю!). Как только дочитаю, посмотрю обе версии. Книга мне очень нравится. Вроде бы и не насыщена событиями, но слог очень хорош и к героям привязываешься...

Quote (Dia)
Так вот и калечат!! Это почему-то не во всех школах, но все-равно в большинстве.

У нас в институте был Зюскинд в программе, точно помню.

Quote (tnch50)
Все, буду читать обязятельно :) ( где б найти еще пару часов к суткам

:) Это потому что нам "Ночь нежна" не понравилась, ты решила, что у нас совсем разные вкусы)) Или природное упрямство, как у меня)))? Почитай, конечно, если есть интерес. Хочется узнать твое мнение в таком случае.

Quote (Blueberry)
Но вот прошло несколько лет и прямо очень захотелось почитать Достоевского (сама удивляюсь - с чего бы?). И только тогда я его оценила. Ну нельзя его учить в школе - умишко еще не дорос.

Да уж, Достоевский в школе это смешно (как и процентов 70 литературы вообще). Как можно в школе читать Кафку? Камю? Сартра? Да я сейчас едва этого Сартра седлаю, хотя вроде бы не причисляю себя к слаборазвитым личностям по части литературы как минимум))) Мне изрядно в школе отбили охоту от Достоевского и от Толстого и вообще от русской литературы... До сих пор не берусь за них. Я только относительно недавно прочитала "Мастера и Маргариту" Булгакова и "Лолиту" Набокова, понравилось безумно, но в школе меня тошнило от одной мысли, что надо читать эти книги... Преподавали так, чтоли...


 
BlueberryДата: Среда, 15.07.2009, 19:44 | Сообщение # 394
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Я скачала уже и эту версию и старую, с Джереми Айронсом (очень здорово в главной роли именно Айронса представляю!).

Я тоже пока приглядываюсь к этим экранизациям. Айронс меня смущает в том плане. что сейчас он стал раздражать. Вот несколько лет назад с удовольствием бы посмотрела.
Quote (Betina)
Как можно в школе читать Кафку? Камю? Сартра?

А что, их изучают в школе?! :o Как я отстала от жизни! А куда смотрят детские психологи, которые теперь чуть ли не в каждой школе есть? Да я Кафку в руки боюсь взять, только по экранизациям знаю. Детям после такого чтения прямая дорога в психиатрическую клинику
Quote (Betina)
Преподавали так, чтоли...

Именно. Удивительно то, что у нас у всех будто бы один учитель литературы был. Вот в вузе у нас была преподаватель литературы - просто невероятная. Лекции заслушивались. Умная, острая на язык, нестандартного мышления женщина. Ей после лекций студенты аплодировали! И это на поточной лекции, где многие лишь для галочки сидят.


 
BetinaДата: Среда, 15.07.2009, 21:01 | Сообщение # 395
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Айронс меня смущает в том плане. что сейчас он стал раздражать. Вот несколько лет назад с удовольствием бы посмотрела.

Почему? Мне он в любом возрасте нравится, я его как-то ставлю в один ряд с Малковичем и Лайамом Нисоном, не знаю даже, почему... И роль Гумберта в "Лолите" меня так тронула, что когда я потом перечитывала книгу, я представляла Гумберта именно в облике Айронса.

Quote (Blueberry)
А что, их изучают в школе?!

Представь себе :) Точно помню, что классе в 11-м нам задавали "Чуму" Камю и "Перевоплощение" Кафки... Сартр тоже был, но не помню, что именно.

Quote (Blueberry)
Да я Кафку в руки боюсь взять, только по экранизациям знаю. Детям после такого чтения прямая дорога в психиатрическую клинику

:) Ну, его не стоит так близко к сердцу воспринимать, мне кажется. Хотя как чтиво я его тяжеловато воспринимаю. Долго мучала "Замок", а потом выяснила, что он умер, не дописав его. Была в ярости))) Хотя и без того, мало чего дочитала из его книг. Но как личность он мне очень интересен. Поразил его музей в Праге, настолько же безумен, как и сам Кафка, такой сумрачный, с дикими звуковыми эффектами, игрой света. И фильм "Кафка" мне понравился. Кстати, снова-таки, с Айронсом))

Quote (Blueberry)
Вот в вузе у нас была преподаватель литературы - просто невероятная. Лекции заслушивались. Умная, острая на язык, нестандартного мышления женщина. Ей после лекций студенты аплодировали! И это на поточной лекции, где многие лишь для галочки сидят

У меня была та же история. На моем втором высшем, где в семестре только три лекции по литературе при обучении 2.5 года всего, на зарубежную литературу народ толпами ходил и слушали, раскрыв рты. Она за эти три лекции могла так заинтриговать, что хотелось срочно браться за эти книги и узнавать, а что же там дальше было. И подход мне ее очень нравился - она сначала описывала всю эпоху, тенденции, философию и уже с привязкой к этому говорила о литературных произведениях. В таком разрезе восприятие совершенно меняется.


 
DiaДата: Среда, 15.07.2009, 21:35 | Сообщение # 396
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
И надо ж было всех называть одними именами: Аурелио - Аркадио - другой альтернативы нет!

На самом деле))) Знаете, мне это напомнило "Королек-птичку певчую", как там в деревне всех девочек звали или Айше, или Зехра :)
Quote (tnch50)
Проза Лермонтова хороша, поэзию его я не люблю. А вот Достоевского, как и Толстого врядли буду перечитывать после програмного изучения. У меня после прочтения депрессия начинается.

У меня с прозой Лермонтова, впрочем, как и с самим Лермонтовым, не очень сложилось. Когда читала "Героя нашего времени", то прониклась к Печорину таким "чувством сильной антипатии", что поневоле перенесла его на автора. Глупость, но факт. Достоевского тихо ненавижу еще со школы, хотя "Преступление и наказание" честно дочитала, о чем в последствии несказанно пожалела, потому что еще неделю была после него в депрессии. Я тоже абсолютно не понимаю, как можно давать его в программе для 15-16-летних подростков. Нет, ну подросток подростку, конечно, рознь, но все-равно до Достоевского надо дойти самому, а не навязаным путем.
А вот с Толстым дела по-другому! "Войну и мир" и повести "Детсво", "Отрочество" и т.д. прочитала быстро и с удовольствием. Сама от себя не ожидала. Не знаю, как скоро, но "Войну" обязательно перечитаю.
А еще разрешите проехаться на танке по Тургеневу? Во-первых, не прощу ему смерти бедного животного. Нет, ну зачем, спрашивается, было топить Муму, если к барыне ты после этого не вернулся??? Во-вторых, эта его Ася! Тип "тургеневская девушка" явно не мой. Об "Отцах и детях" ничего толком сказать не могу, так как читала по диагонали и вверх ногами, но тоже не думаю, что была бы в восторге.
Я вот из наших очень Куприна уважаю. Хотя бы за "Яму". Тема повести довольно колючая и страшная. Но по правде сказать, никогда не страдала предрассудками по отношению к женщинам, которых Куприн там описывает. Ведь никогда не угадаешь, что заставляет их так поступать, а жизнь часто выбора не оставляет. Я даже плакала, когда читала. Мне очень понравилось, что Куприн смог так описать жизнь второсортного публичного дома - с чувством и без малейшего намека на пошлость.
Quote (tnch50)
Ага, детские рассказы, например "Филиппок", "Лев и собачка"

Я в детстве их так любила! И я так плакала в детском садике и над судьбой обоих собачек, и над птичкой, которая стукнулась об окно и умерла. Очень хорошие и поучительные рассказы. А еще помню, что фраза "Ты куда, постреленок, бежишь" меня так рассмешила :) Вот такие хорошие рассказы для детей есть у Шалом-Алейхема, например, "Мафусаил", "Скрипка", "Ножик". Кстати, "Мафусаил" чем-то схож с рассказом про корову со стеклом.
Quote (Betina)
Почему-то этот жанр в виде книг к прочтению как-то неприемлю

Да, многие Кинга в виде текста не воспринимают, как и весь жанр хоррора. Наверно, это связано с тем, что нагляднее его лучше воспринимаешь. Я сама иногда кое-какие отрывки чтобы правильно понять, по нескольку раз перечитывала. Да и вообще, хоррор-литература на любителя.
Quote (Betina)
Может быть, если бы я не смотрела фильм, я бы ее захотела прочитать, но как-то вообще не тянет.

Ты не читала?
Quote (Betina)
Ф.С.Фитцджеральд часто прикладывал руку к сценариям

Я этого момента в его биографии не знала (да и вообще не очень с его биографией знакома) и восприняла как интересный факт) Интересно было бы просто знать, к каким именно сценам?))
Quote (Betina)
Как можно в школе читать Кафку? Камю? Сартра?

У нас было только "Превращение" Камю. Тогда я восприняла его просто как прикол - хаха, депрессивный мужик в таракана превратился - но только потом до меня дошло, что на самом-то деле все гораздо глубже и сложнее.
 
BetinaДата: Среда, 15.07.2009, 21:53 | Сообщение # 397
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
А еще разрешите проехаться на танке по Тургеневу? Во-первых, не прощу ему смерти бедного животного. Нет, ну зачем, спрашивается, было топить Муму, если к барыне ты после этого не вернулся??? Во-вторых, эта его Ася! Тип "тургеневская девушка" явно не мой.

:D Рыдаю. А мне Тургенев нравился в школе. "Му-му" правда не читала (я вообще избегаю о собачках читать, даже когда не столь трагично пишут), но "Записки охотника" мне понравились.

Quote (Dia)
Я в детстве их так любила! И я так плакала в детском садике и над судьбой обоих собачек, и над птичкой, которая стукнулась об окно и умерла.

Ой, я тоже рыдала над подобными рассказами, но тихо себя ненавидела, за то, что их читала. Знала бы заранее, низачто бы не читала. на всю жизнь осталось впечатление... И еще была сказка "Роза и соловей" Уайльда чтоли? Я рыдала до умопомрачения над судьбой бедной птички. Это похлеще Кинга будет в плане величины впечатления, еще и в юные годы))

Quote (Dia)
Ты не читала?

Нет :) Даже не пыталась. С моей-то "любовью" к экранизации.

Quote (Dia)
Тогда я восприняла его просто как прикол - хаха, депрессивный мужик в таракана превратился - но только потом до меня дошло, что на самом-то деле все гораздо глубже и сложнее.

Ну так а как в таком возрасте увидеть в этом что-то глубже? Конечно, может и есть люди, которым это и в 15 очевидно, но мне как-то раньше 25 не было доступно, хоть и имела я по литературе "5"))


 
DiaДата: Среда, 15.07.2009, 22:03 | Сообщение # 398
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Рыдаю.

:D Еще раз будет желание порыдать - звоните!))))
Quote (Betina)
я вообще избегаю о собачках читать, даже когда не столь трагично пишут

Да уж! Один "Бим" чего стоит. И вообще тема детей, животных и войны всегда болючая, будь то книги или фильмы или даже мультики, как "Балто", "Мама для мамонтенка" или "Верните Рекса" над которым я плакала не меньше, чем над любой серьезной книгой или фильмом.
Quote (Betina)
Знала бы заранее, низачто бы не читала. на всю жизнь осталось впечатление...

У меня такой вот гнетущее впечатление осталось от рассказа Винниченко "Федько-халамидник".
Quote (Betina)
Конечно, может и есть люди, которым это и в 15 очевидно, но мне как-то раньше 25 не было доступно, хоть и имела я по литературе "5"))

У нас в классе таких точно не было! И у меня тоже хоть и было "11", но реального смысла трети или даже больше программы я как следует не понимала и не осознавала.
 
BetinaДата: Среда, 15.07.2009, 22:48 | Сообщение # 399
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
У меня такой вот гнетущее впечатление осталось от рассказа Винниченко "Федько-халамидник".

Не помню именно этот рассказ, хотя Винниченко очень люблю, но вот вспомнила, что не упомянула тут о двух недавно прочитанных мною вещах... Первая - "Я (Романтика)" Хвильового. Всего 12 страниц текста, но меня просто перевернуло и вывернуло, я рыдала, сидя в ванной с полчаса наверное... Еще сильнее возненавидела коммунистов. Насколько красиво, одновременно трагично, с такими метафорами написано... Не удивительно, что человек с таким мироощущением покончил с собой. Полагаю, он успел разочароваться в своих юношеских идеалах.
Вторая - "Цвіт яблуні" Коцюбинского. Стала ее читать, т.к. "Я (Романтика)" была посвящена именно этой новелле Коцюбинского. Результат по моим ощущениям был практически такой же... Еще 12 страниц, наполненных трагизмом, совмещением ощущения жизни и ощущения смерти, душевным метанием человека, безутешного отца но и внимательного писателя. Я не знаю, было ли это из реальной жизни, но тронуло, очень тронуло. Обе новеллы разные по своему сюжету, но перекликаются по красочности, метафоричности, глубине душевного переживания героев. В общем... Уважаю таких авторов, которые всего в несколько строк могут вложить так много... И какие там двухсот-трехсот страничные "Одиночества в сети" и им подобные... Это люди с другой душой, из другой эпохи, умевшие жить полной жизнью на самом краю пропасти...


 
NonAngelДата: Среда, 15.07.2009, 23:41 | Сообщение # 400
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Сколько же тут всего понаписано!
"Ночь нежна". Мне понравилось. Перечитывать не буду, но прочитала с удовольствием. По-моему, Фицджеральд - ярый женоненавистник... ^_^ Читается, правда, тяжеловато, но сюжет захватывает. У меня так часто бывает, с тем же Достоевским, например: сюжет интересен, а вот стиль изложения - не "мой"...

"Парфюмер". Замечательная книга, одно из самых сильных впечатлений от прочитанного за всю жизнь. Когда несколько лет спустя вышел фильм, не стала его смотреть, дабы это впечатление не испортить, хотя актёрский состав там такой заманчивый)

Самые сильные впечатленя от прочитанного.
Детство: Крапивин
12 лет (хорошо запомнила): "Граф Монте-Кристо". Месяца три после ничего не могла читать, находилась под сильнейшим впечатлением.
Чуть раньше: "Три мушкетёра". Зачитала так, что до сих пор целые предложения цитирую)
18-19 лет. "Унесённые ветром". Действие этой книги на меня, пожалуй, самое сильное из всех. Скарлетт - просто культовый персонаж. Поэтому, наверное, не принимаю ни одну из экранизаций.
Саган тоже впечатлила. "Театр" Моэма. "Женшина французского лейтенанта" Фаулза.
Впечатлили, но почему-то быстро "отпустили" Коэльо и Мураками.
Из зрелых потрясений: "Тёмная башня" Кинга и связанная с ней "Сердца в Атлантиде", и не связанная с ней "История Лизи".
А вообще-то сейчас восприятие уже не то, что раньше, потрясений - всё меньше ... :( Я до сих пор помню первые и последние строки некоторых любимых книг, которые читала давным-давно, а вот сейчас прочитанное почему-то стирается из памяти быстро. ((



 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz