Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
maJulieДата: Воскресенье, 05.07.2009, 17:53 | Сообщение # 351
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Katarina, я не успеваю за вами!!! Iris Murdock - очень достойная писательница, с ее некоторыми произведениями я познакомилась в институте, тогда много нужно было прочитать по программе, соответственно часть немаленькая прошла вскользь. С удовольствием бы сейчас вернулась к ним! Спасибо за напоминание! Но я не успеваю за всем!!!! Хочу много и сразу! И хотела спросить по поводу фильма о ней самой? Это с Кейт Уинслет и Джуди Денч? Ты смотрела? Хороший? Тоже очень хочу посмотреть!!!!!


 
KatarinaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 18:02 | Сообщение # 352
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
И хотела спросить по поводу фильма о ней самой? Это с Кейт Уинслет и Джуди Денч? Ты смотрела? Хороший? Тоже очень хочу посмотреть!!!!!

о фильме я узнала случайно, когда хотела выяснить, есть ли экранизации по книгам Мёрдок.
Quote (maJulie)
Но я не успеваю за всем!!!! Хочу много и сразу!

вот и я тоже. фильм "Айрис" ещё не видела, и не знаю, когда до него дойдёт очередь. :(
 
BlueberryДата: Воскресенье, 05.07.2009, 19:56 | Сообщение # 353
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (tnch50)
В этом наверное и разгадка. Я читала не в том возрасте Наверное и "Консуэло" сейчас осилила бы с трудом. Каждой книге свое время.

Возможно в этом. Сейчас "Консуэло" я бы тоже не осилила, бросила бы на первой четверти.
Quote (parigankaru)
Тоже не могу этого понять!!!! Я от фильма в восторге!!! От Файнса в этом фильме так же в восторге! А Бинош-моя горячо любимая актриса!!!

Я тоже была в восторге, когда впервые его увидела. Файнс тогда представлял для меня интерес, а Бинош так просто люблю. Но даже больше сюжета и актеров мне понравилась музыка Сакамото. Без нее это был бы уже не тот фильм. Саундтрек я как раз скачала на днях.
Quote (Katarina)
я читала, если не ошибаюсь, 5 романов А. Мёрдок,

Прочла 5?! Я и имени такого до настоящего времени не знала. Ты меня просто пристыдила - почувствовала себя дремучей...


 
KatarinaДата: Воскресенье, 05.07.2009, 23:29 | Сообщение # 354
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
Ты меня просто пристыдила - почувствовала себя дремучей...

меньше всего этого хотела. а зато я не прочла ни одного романа Дж. Остин. Вот! ^_^
 
BlueberryДата: Понедельник, 06.07.2009, 05:02 | Сообщение # 355
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Katarina)
зато я не прочла ни одного романа Дж. Остин. Вот!

Караул! :o Звучит как измена родине! Шучу :) На самом деле Остин не обязательная литература, которую необходимо прочесть во чтобы то ни стало. Хотя я прочла 6 ее романов (вроде это все?)


 
KatarinaДата: Понедельник, 06.07.2009, 10:44 | Сообщение # 356
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
На самом деле Остин не обязательная литература, которую необходимо прочесть во чтобы то ни стало. Хотя я прочла 6 ее романов (вроде это все?)

думаю, мы квиты. :)
 
NonAngelДата: Понедельник, 06.07.2009, 15:04 | Сообщение # 357
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Katarina)
а зато я не прочла ни одного романа Дж. Остин. Вот!

А я всё равно круче: Остин читала, но не помню - что, а Мёрдок не читала вовсе. :)



 
BlueberryДата: Понедельник, 06.07.2009, 17:23 | Сообщение # 358
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
А я всё равно круче: Остин читала, но не помню - что,

Скляроз, матушка, не рановато ли? :)
Ну ладно. Ты - самая крутая :D с твоей повернутостью на Х файлах, Андерсон и Спейдере. На м за тобой не угнаться :)


 
NonAngelДата: Понедельник, 06.07.2009, 18:21 | Сообщение # 359
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Скляроз, матушка, не рановато ли?

Это не у меня склероз, а ты пропустила мой рассказ о попытке почитать Остин. Не помню, в какой теме об этом писала, но для тебя повторю. Мне попался сборник из двух произведений, названий не помню, т.к. еле домучила одно из них, а второе не смогла заставить себя прочитать :( Вот такая история.

Quote (Blueberry)
Ну ладно. Ты - самая крутая


Но ты ещё забыла Дэвида Духовны (в меньшей степени, конечно) и "Тёмную башню" Стивена Кинга. Нет, про Кинга ты не знала. Я просто скромно молчу об этом здесь. :o Не уверена, что найду единомышленников...





Сообщение отредактировал NonAngel - Понедельник, 06.07.2009, 18:42
 
BlueberryДата: Понедельник, 06.07.2009, 18:54 | Сообщение # 360
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (NonAngel)
а ты пропустила мой рассказ о попытке почитать Остин.

Где-то читала, было это 1-2 месяца назад!
Quote (NonAngel)
Не уверена, что найду единомышленников...

Не увлекаюсь Кингом. Может, потому, что не пробовала читать. Зато смотрела "Побег из Шоушенка" и была удивлена, что он по его книге. Один из любимых моих фильмов.


 
NonAngelДата: Понедельник, 06.07.2009, 19:08 | Сообщение # 361
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Зато смотрела "Побег из Шоушенка"

Это одна из самых удачных экранизаций, кстати. А вообще я злюсь, когда его пытаются экранизировать. В большинстве случаев из этого ничего хорошего не выходит.

Quote (Blueberry)
Где-то читала, было это 1-2 месяца назад!

Да нет, на днях буквально я об этом написала)



 
KatarinaДата: Понедельник, 06.07.2009, 19:59 | Сообщение # 362
Группа: Удаленные





Quote (Blueberry)
Зато смотрела "Побег из Шоушенка" и была удивлена, что он по его книге. Один из любимых моих фильмов.

этот фильм и "Зелёная миля" - во главе списка лучших на кинопоиске. мне нравятся также "Лангольеры", "Способный ученик", "Мертвая зона"(с Уокеном), "Долорес Клейборн". не видела и не хочу смотреть "Мизери" - читать - и то было жутко. и всё равно перечитывала!
 
NonAngelДата: Понедельник, 06.07.2009, 20:49 | Сообщение # 363
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Katarina)
не видела и не хочу смотреть "Мизери"

Ну и зря! классный фильм, Кэти Бейтс рулит, не зря же Оскар получила!
Неплохая экранизация "1408", если я не путаю эти цифры - помню хорошо, что сумма их равна 13. Там Кьюсак отличился, очень интересная роль.



 
BetinaДата: Среда, 08.07.2009, 16:11 | Сообщение # 364
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Ура! Я "домучила" "Грозовой перевал". Читала больше полугода, и это не первая моя попытка прочесть сей "шедевр"

Quote (tnch50)
Во-первых, я не могу оставлять недочитанное, оно меня потом "преследует"

Вот у меня тоже такая дилема есть - я люблю доводить все до конца, и если уж начала читать книгу, стараюсь ее дочитать до конца, даже если идет туго... Но мама мне всегда говорит - не мучай себя, не идет, бросай, читай другое, в мире столько интересных книг. И я как-то стала себе прощать недочитанности... Потому как иногда я таким образом "залипаю" на одной книге и читаю ее крайне редко и долго, не берусь читать новую, пока не домучаю эту и поэтому у меня случаются длительные "провалы" в чтении.

Сейчас вот читала "Ночь нежна" Фитцджеральда и как-то она у меня тоже не идет. Т.е. читается она легко, но не увлекает. Нет у меня сопереживания героям, желания узнать, а что же будет дальше.

Дочитала на днях "Одиночество в сети" поляка Януша Вишневского. Скорее, интерес был из-за близкой мне тематики, но написано, откровенно говоря, довольно плоско, слишком много "выдавливания слезы", излишнего трагизма, попадались лишь отдельные толковые фразы и то, вставленные будто нарочно. Не понимаю, почему над этим современным бестселлером пролито так много женских слез. Может, я жесткосердечная в некотором плане, но меня этот роман не тронул, скорее даже возмутил некоторый бессмыслицей своего окончания... Что-то в нем безусловно есть, но только отдельными эпизодами... Все-таки, современная литература - не совсем мое. Сколько ни пытаюсь что-нибудь прочитать, не бывает такого глубокого и сильного отклика, как на любимые мной произведения начала и середины ХХ века. Язык довольно упрощенный, повествование рваное, много нецензурной лексики, пустословия и словоблудия... Очень редкие современные книги меня трогают.

Так что... Взялась я читать Ивлина Во "Возвращение в Брайтсхед" - какой слог! Просто оторваться невозможно... Правда, параллельно я еще читаю "Историю киноискусства" (к сожалению, забыла автора - француз, а книга 1955 года) - теперь так захотелось посмотреть старые фильмы! Я уже как-то увлекалась старым кино, но немые картины, честно говоря, шли с трудом. Но теперь, когда читаешь о том, что в этих картинах новаторского и как они создавались, появился интерес. И еще вернулась к любимому Эриху Фромму - вот чьи работы всегда быстро "вправляют" мои растерявшиеся мозги :)

Кстати, еще насчет "долгоиграющих" книг - я недавно подсчитала, что уже полтора года читаю Сартра "Тошноту". Но я не могу сказать, что книга очень тяжело идет или не интересна. Просто она у меня как-то дозируется... Под нее возникает определенное настроение и поскольку события там по сути дела почти не разворачиваются, все кружится во внутреннем мире главного персонажа, читается книга медленно и каждая новая страница погружает в глубокие раздумья... Так что я ее не "мучаю", просто читаю очень и очень неспеша :)

Quote (NonAngel)
А я всё равно круче: Остин читала, но не помню - что, а Мёрдок не читала вовсе.

Я тоже в претендентах на крутость, о Мердок только слышала, а из Остин прочитала "ГиП" и то, по необходимости, можно сказать. Впрочем, мне книга очень понравилась, но не сподвигла на чтение других ее книг. Я вернулась к своему любимому ХХ веку :)


 
parigankaruДата: Среда, 08.07.2009, 19:13 | Сообщение # 365
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (Betina)
Сейчас вот читала "Ночь нежна" Фитцджеральда и как-то она у меня тоже не идет. Т.е. читается она легко, но не увлекает. Нет у меня сопереживания героям, желания узнать, а что же будет дальше.

Вот это моя тема!!!!! Но я все ждала-когда же начнется интересное????? А этого не было, и ....раз....книга-то закончилась!


Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Среда, 08.07.2009, 19:27 | Сообщение # 366
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Betina)
Дочитала на днях "Одиночество в сети" поляка Януша Вишневского. Скорее, интерес был из-за близкой мне тематики, но написано, откровенно говоря, довольно плоско, слишком много "выдавливания слезы", излишнего трагизма, попадались лишь отдельные толковые фразы и то, вставленные будто нарочно. Не понимаю, почему над этим современным бестселлером пролито так много женских слез. Может, я жесткосердечная в некотором плане, но меня этот роман не тронул, скорее даже возмутил некоторый бессмыслицей своего окончания... Что-то в нем безусловно есть, но только отдельными эпизодами... Все-таки, современная литература - не совсем мое. Сколько ни пытаюсь что-нибудь прочитать, не бывает такого глубокого и сильного отклика, как на любимые мной произведения начала и середины ХХ века. Язык довольно упрощенный, повествование рваное, много нецензурной лексики, пустословия и словоблудия... Очень редкие современные книги меня трогают.

а я вот с этим согласна, "Одиночество в сети" правда не читала, но купилась на сборник рассказов его же -"Любовница": действительно, плоско, пусто, сляпано как пирожок на продажу. В который раз убедилась, что лучше взять и перечитать Франсуазу Саган.





Сообщение отредактировал maJulie - Среда, 08.07.2009, 19:36
 
BlueberryДата: Среда, 08.07.2009, 19:30 | Сообщение # 367
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Вот у меня тоже такая дилема есть - я люблю доводить все до конца,

И за мной водится такой грешок. Люблю все приводить в порядок, по полочкам разложить, систематизировать... Сейчас к этому проще стала относиться.
Quote (Betina)
Сейчас вот читала "Ночь нежна" Фитцджеральда и как-то она у меня тоже не идет. Т.е. читается она легко, но не увлекает. Нет у меня сопереживания героям, желания узнать, а что же будет дальше.

Вот и у меня такая же история. Я даже сейчас не вспомню, о чем она.
Quote (Betina)
Язык довольно упрощенный, повествование рваное, много нецензурной лексики, пустословия и словоблудия...

Да графоманство это одним словом. Когда у меня возникает потребность в хорошем литературном языке, предпочитаю Достоевского или Лермонтова (проза у него хороша)- как бальзам на израненное сердце.
Quote (Betina)
Под нее возникает определенное настроение и поскольку события там по сути дела почти не разворачиваются, все кружится во внутреннем мире главного персонажа, читается книга медленно

У меня такая же ситуация была с М. Прустом "В сторону Свана". Первую половину книги я просто долго "въезжала" в этот "поток сознания" героя, потом, когда трансформировала свои мозги под стиль автора, стало легче. Там есть просто поэтическое описание куста боярышника!
Все собираюсь взяться за "Улисса" Джойса - но духу не хватает.


 
KatarinaДата: Среда, 08.07.2009, 19:34 | Сообщение # 368
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Вот у меня тоже такая дилема есть - я люблю доводить все до конца, и если уж начала читать книгу, стараюсь ее дочитать до конца, даже если идет туго... Но мама мне всегда говорит - не мучай себя, не идет, бросай, читай другое, в мире столько интересных книг.

абсолютно согласна с твоей мамой. уверена, книга должна доставлять удовольствие, если речь не идёт об учебнике по математике.
иногда на меня накатывает волна досады, что я не смогу прочесть все интересные книги и посмотреть все замечательные фильмы. так зачем тратить драгоценное время на то, что тебе неинтересно?
 
KatarinaДата: Среда, 08.07.2009, 20:28 | Сообщение # 369
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Все-таки, современная литература - не совсем мое. Сколько ни пытаюсь что-нибудь прочитать, не бывает такого глубокого и сильного отклика, как на любимые мной произведения начала и середины ХХ века. Язык довольно упрощенный, повествование рваное, много нецензурной лексики, пустословия и словоблудия..

у многих современных авторов очень неплохой стиль изложения. сразу на ум пришла Улицкая. ещё Толстая. понравилась мне "Рубашка" Гришковца. по-моему, очень хороший язык у Пелевина и Сорокина, хотя сюжеты иногда вызывают недоумение. Кто- нибудь читал "Норму" Сорокина? полкниги - на одном дыхании, желая дойти до сути. Потом - ах, вот оно что! Фу, какой кошмар! Тошнотворно. нет, увольте читать это дальше. но, может я просто чистоплюйка, а автор хотел выразить глубокую идею. я даже сформулировала эту идею, но не стала дочитывать книгу. но думаю, что дело все-таки не в том, что Сорокин плохой писатель. просто я не его читатель. хотя рассказы мне его понравились. ещё мне очень нравится Веллер. и познавательно, и высокохудожественно, хотя автор бывает слишком категоричным и даже едким.
 
BetinaДата: Среда, 08.07.2009, 23:14 | Сообщение # 370
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Вот это моя тема!!!!! Но я все ждала-когда же начнется интересное????? А этого не было, и ....раз....книга-то закончилась!

Quote (Blueberry)
Вот и у меня такая же история. Я даже сейчас не вспомню, о чем она.

Вот, вы меня убедили, что читать ее и не стоит :) Точнее, дочитывать. А то я уже до середины почти дошла а толку никакого)))

Quote (maJulie)
а я вот с этим согласна, "Одиночество в сети" правда не читала, но купилась на сборник рассказов его же -"Любовница": действительно, плоско, пусто, сляпано как пирожок на продажу.

Вот. Во многих современных книгах меня больше всего раздражает вот эта нарочитая расчетливость относительно потенциального покупателя. Пишут не то, что на душе, и о чем хочется поведать миру, а то, что "скушает" читатель... У меня такое впечатление часто складывается по крайней мере. Понятно, что в каждом веке свои проблемы, свой стиль письма, но пока среди современной прозы мне очень мало что понравилось.

Пыталась читать Уэльбека - никак, Бегбеддер - только одно произведение понравилось, и то, просто потому что не похоже ни на что другое, Вишневский - прочитать-прочитала, вроде и не плевалась, но без восторгов, Чак Паланик - аналогично, Коэльо - одна-две книги еще куда ни шло, остальное - повторение уже сказанного. Некоторые вещи из "Иностранки" порадовали неизвестных в широких массах авторов, но так или иначе, возвращаюсь к старому, что действительно трогает душу а не просто вызывает интерес. Жаль только, что эти все раскрученные авторы так популярны, столько в интернете посвящено страниц обсуждению книг, которые по моему мнению, вообще не стоят внимания.

Quote (Blueberry)
Все собираюсь взяться за "Улисса" Джойса - но духу не хватает.

Оооо, я на эту книгу тоже зрею уже очень давно :)

Quote (Katarina)
уверена, книга должна доставлять удовольствие, если речь не идёт об учебнике по математике.

Тяжело не согласиться (представила себе учебник по математике ггг) >:) Есть просто какое-то стремление знать побольше и в разных областях. Не люблю говорить, например, что я не люблю современную литературу, не разбираясь в том, а что нынче она собой представляет. Если уж ругать что-то, то со знанием дела. Поэтому часто берусь читать/смотреть что-то только для общего развития.

Quote (Katarina)
иногда на меня накатывает волна досады, что я не смогу прочесть все интересные книги и посмотреть все замечательные фильмы. так зачем тратить драгоценное время на то, что тебе неинтересно?

Это моя извечная проблема - вокруг столько интересного, литературы, кино, музыки, не знаешь как объять все это, прочитать, посмотреть, послушать! И еще, очень важно, запомнить. Часто досадую на свою память - вроде бы и нравится книга, а спустя некоторое время не особенно помню, о чем она... Меня так удивляет, когда мне кто-то в ICQ, например, пишет, что так скучно и нечем заняться до конца рабочего дня... Да я тут не знаю за что хвататься, а народу заняться нечем)))

Quote (Katarina)
у многих современных авторов очень неплохой стиль изложения. сразу на ум пришла Улицкая. ещё Толстая. понравилась мне "Рубашка" Гришковца.

Улицкую и Толстую не читала, хотя в университетской программе они были и в принципе я их собираюсь еще прочесть :) Гришковца читала "Как я съел собаку" но не поняла гениальности сего произведения и за что его так хвалят... Честно, даже не помню, о чем оно толком...

Quote (Katarina)
но думаю, что дело все-таки не в том, что Сорокин плохой писатель. просто я не его читатель. хотя рассказы мне его понравились. ещё мне очень нравится Веллер. и познавательно, и высокохудожественно, хотя автор бывает слишком категоричным и даже едким.

Сорокина наша преподаватель по литературе превозносила до небес и провозглашала гениальнейшим писателем современности! Цитировала взахлеб его нецензурные тексты и поскольку я очень доверяю ее вкусу, я непременно все-таки почитаю этого автора, чтобы составить свое мнение. Я вообще к "жестким" текстам отношусь спокойно, контркультуру местами даже уважаю, просто иногда под ее маской пытаются выдать нечто бездарное, пустотелое, думая, что используя мат можно самовыразиться, ничего кроме этого самого мата читателю не предлагая. У Сорокина, как я понимаю, его манера - способ вызвать у читателя глубокие переживания, даже отвращение к тому, что он порицает... В общем, я купила "Голубое сало" и посматриваю периодически на эту книгу в мыслях - а когда же я ее прочту)))


 
BlueberryДата: Четверг, 09.07.2009, 05:11 | Сообщение # 371
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Чак Паланик - аналогично, Коэльо - одна-две книги еще куда ни шло,

Паланика читала только БК из любви к фильму. Коэльо - только "Алхимика" - на волне популярности автора, чтобы иметь представление. "Парфюмера" по той же причине. Но все это одноразовое чтение.
Quote (Betina)
Жаль только, что эти все раскрученные авторы так популярны, столько в интернете посвящено страниц обсуждению книг, которые по моему мнению, вообще не стоят внимания.

Вот и меня такие же мысли возникали - может это я такая недалекая, что не вижу их гениальности?
Quote (Betina)
Гришковца читала "Как я съел собаку" но не поняла гениальности сего произведения и за что его так хвалят... Честно, даже не помню, о чем оно толком...

Читала это+ Рубашку+Реку - гениального нет не в содержании, не в форме. Он просто изложил на бумаге все те банальные, будничные мысли, которые часто крутятся в наших головах. Но мы, в отличие от него, их не публикуем. Гришковца и Улицкую читала благодаря подруге, которая приобщает меня к современной литературе. Улицкая - не в восторге, но читать можно. Если не жалко времени - как уже говорили, есть столько всего интересного.


 
parigankaruДата: Четверг, 09.07.2009, 20:21 | Сообщение # 372
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
А меня теперь клинит на путеводителях!!!!!!! :o Крыша потихоньку едет, наверное!!!

Change your thinking
Change your world
 
KatarinaДата: Четверг, 09.07.2009, 20:31 | Сообщение # 373
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Часто досадую на свою память - вроде бы и нравится книга, а спустя некоторое время не особенно помню, о чем она...
и со мной та же история. особенно если я нападу на одного автора и подряд читаю несколько его произведений. часто потом и не разберу, где о чём. но главное - не забываются общие впечатления.
 
BetinaДата: Пятница, 10.07.2009, 21:07 | Сообщение # 374
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Паланика читала только БК из любви к фильму. Коэльо - только "Алхимика" - на волне популярности автора, чтобы иметь представление. "Парфюмера" по той же причине. Но все это одноразовое чтение.

Вот я "БК" тоже только читала. Вроде бы и неплохо, но честно говоря, я больше удовольствия от фильма получила. А Коэльо я когда-то много прочитала, из всех его книг нравится "Вероника решает умереть". На тот момент для меня это было очень актуально и ново, но когда я стала читать другую литературу, Коэльо как-то потерял баллы в моих глазах. Да и эта повальная популярность его наталкивает на мысль о том, что гениальный писатель все-таки не может быть массово популярным... "Парфюмера" не читала, хотя он, кажется, в отличие от книг Паланика и Коэльо ближе к классике. Но там тематика совсем не моя, кино посмотрела...

Quote (Blueberry)
Вот и меня такие же мысли возникали - может это я такая недалекая, что не вижу их гениальности?

Наверное, классическим произведениям не хватает рекламы. А еще, даже в школьной и институтской программах список литературы довольно узкий (даже на моем журфаке). Люди, видимо, покупаются на обложки, раскрутку, ведь в любом книжном на витрине лежит то, что лучше всего раскупается, а копнуть глубже не всем охота... Вот и результат, видимо.

Quote (Katarina)
и со мной та же история. особенно если я нападу на одного автора и подряд читаю несколько его произведений. часто потом и не разберу, где о чём. но главное - не забываются общие впечатления.

А я вот задумалась, что те книги, которые действительно оставили след все-таки помнятся... Ну вот как "Джен Эйр", "1984", "Пролетая над гнездом кукушки", "Заводной апельсин", книги Ремарка, ну в общем, то, что действительно легло на душу или вызвало бурю эмоций, эти книги, пусть и не во всех подробностях я все-таки помню. А есть такие, которые вроде бы понравились, но тяжело вспомнить сюжет.


 
Пуп_землиДата: Пятница, 10.07.2009, 22:17 | Сообщение # 375
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
"Одиночество в сети"

Тоже не понимаю ажиотажа вокруг этой книги. Прочла эту книгу по настоятельной рекомендации сотрудницы - она обещала, что я буду плакать. Плакала разве что от смеха - в тех местах, где автор преподносит возможности виртуального общения, известные уже лет 10, как откровение. Совершенно не хочу обидеть тех, кому книга понравилась, но, по-моему, это графоманское произведение, полное штампов и банальностей, эксплуатирующее больные темы вроде автокатастроф и умирающих от рака детей, к тому же отличающееся дурным слогом и сляпанное кое-как. Чего стоят только эти совершенно лишние вставки с информацией о строении ДНК или о личной жизни Брамса, не несущие в контексте книги ни смысловой, ни эмоциональной нагрузки! Такое впечатление, что автор пытался искусственно размазать текст - очевидно, издатель оплачивает его труд постранично :) . Но больше всего меня удивила ненавязчиво раскиданная по всму тексту скрытая реклама - то небезызвестный напиток рекламируется, а то и вовсе гостиница - адрес сайта гостиницы, приведенный в тексте - реальный адрес реально существующей гостиницы. А я-то поначалу не могла понять - ну зачем в тесте адрес-то писать? В общем, буэ.
Quote (Betina)
Ивлина Во "Возвращение в Брайтсхед"

Экранизация есть свежая. Я после нее все собираюсь книгу прочитать.
 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz