Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
BetinaДата: Вторник, 26.05.2009, 15:51 | Сообщение # 276
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Но вот у Маргарет я переходной стадии от зарождения уважения до всепоглощающей любви я почему-то не пронаблюдала))

Как я уже писала, книгу я не читала, но вот по фильму ее перерождение чувств, по-моему, было вполне правдоподобным... имхо.

А я прочитала вчера "Завтрак у Тиффани" (не прошло и лет... 15-ти?) Я знала, что финал отличается от того, что в фильме, но отличается и многое другое. Я смотрела биопик о Капоте "Дурная слава" (есть еще фильм "Капоте" по тому же сюжету, практически) и мало себе представляла, чтобы такой человек написал милую сказку, которую мы увидели в фильме. Но, собственно, я рада, что в фильме все не совсем так, как в книге, и наоборот. Одри Хепберн очень хорошо подходит под образ Холли из произведения Капоте, многие диалоги просто один в один перенесены в фильм. Вообще, мне очень понравилось, как написана книга, теперь хочется почитать другие произведения Капоте, особенно то последнее, после его дивного романа с убийцей в заключении...


 
BlueberryДата: Вторник, 26.05.2009, 17:29 | Сообщение # 277
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
А я "Завтрак у Тиффани" прочла месяца два назад. Понравился. Только очень грустный.

 
KatarinaДата: Вторник, 26.05.2009, 17:39 | Сообщение # 278
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
А я прочитала вчера "Завтрак у Тиффани

я впервые прочитала несколько месяцев назад. очень грустная вещь. одна из немногих книг в моём читательском опыте, оставивших настолько тягостное ощущение. так вышло, что фильма я не видела, а теперь не уверена, захочу ли снова переживать - сострадать киногероям.
 
BetinaДата: Вторник, 26.05.2009, 19:53 | Сообщение # 279
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
Понравился. Только очень грустный.

Quote (Katarina)
очень грустная вещь.

Надо же... А меня она совсем не расстроила... Даже не показалась грустной. Но все дело в том, наверное, что я несколько десятков раз смотрела фильм, и после этого тяжело было перестроиться и воспринимать книгу без привязки к фильму. В любом случае, все не настолько грустно, как мне кажется... "Гэтсби" намного печальнее, например.

Quote (Katarina)
так вышло, что фильма я не видела, а теперь не уверена, захочу ли снова переживать - сострадать киногероям.

Фильм можешь смотреть спокойно - там все заканчивается иначе и вообще, это легкая и милая комедия. Мне только поднимает настроение :)


 
KatarinaДата: Вторник, 26.05.2009, 20:52 | Сообщение # 280
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Фильм можешь смотреть спокойно - там все заканчивается иначе и вообще, это легкая и милая комедия. Мне только поднимает настроение

это меняет дело. :)
 
BlueberryДата: Вторник, 26.05.2009, 23:27 | Сообщение # 281
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
"Гэтсби" намного печальнее, например.

Вот уж действительно. Особенно, если учесть, что Гэтсби стал невинной жертвой.
Я книгу прочла недавно, только из-за фильма. Сильно она меня не впечатлила (может, настрой не тот или автор не мой). Кроме финала: когда отец Гэтсби показывал его детский дневник - прочувствовалась до слез, и организация похорон, на которые не пришли никто из этих приживал и халявщиков. А семейка Бьюкененов так просто вызывала раздражение - эгоистичные, равнодушные, жестокие люди.


 
BetinaДата: Среда, 27.05.2009, 01:09 | Сообщение # 282
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
"Гэтсби" мне понравился, проглотила за день буквально. Теперь хочется еще что-то из Фитцджеральда прочитать...

 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 27.05.2009, 04:07 | Сообщение # 283
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
А мне "Завтрак у Тиффани" Нравится почти так же как и фильм. Повесть просто жестче и острее, не так лирична и ностальгична. Но Холи Голайтли у Капоте - совсем другая, совсем не похоже на Одри. Она дерзкая, наглая, вредная девченка. Но очень ранимая и изломаная вся какая-то. У Одри образ получился лиричнее и нежнее.
Но сама повесть - это шедевр. Кстати, почему там в Голливуде не снимут ее еще раз.
Как Вам кандидатура Киры Найтли на роль Холли Голайтли?
Ах, Кира...... :*
 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 27.05.2009, 04:07 | Сообщение # 284
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
( Это была глупая шутка) <_<
 
BetinaДата: Четверг, 28.05.2009, 13:34 | Сообщение # 285
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Мистер_Найтли)
Но Холи Голайтли у Капоте - совсем другая, совсем не похоже на Одри. Она дерзкая, наглая, вредная девченка. Но очень ранимая и изломаная вся какая-то. У Одри образ получился лиричнее и нежнее.

А мне показалось, что Холли в исполнении Одри очень похожа на Холли из книги. Конечно, не претендую на объективность, я столько раз смотрела фильм, что только упоминание имени Холли в моем воображении рисует картинку Одри в черном платье и жемчужном ожерелье :)

Quote (Мистер_Найтли)
Как Вам кандидатура Киры Найтли на роль Холли Голайтли?

Quote (Мистер_Найтли)
( Это была глупая шутка)

К счастью, я научилась понимать ваши шутки о Кире, Мистер Найтли :)

Quote (Мистер_Найтли)
Кстати, почему там в Голливуде не снимут ее еще раз.

Вот уж не обязательно! Спасибо им за "Капоте" и "Дурную славу", но вот "Завтрак у Тиффани" пусть оставят в покое. Хватило новой "Сабрины" >:)

В наших книжных магазинах как-то очень грустно, как я успела заметить за последние пару дней.... Они забиты битком, но вот чем - это вопрос. Детективные и женские романы-однодневки, красиво оформленные книги, по которым сняты блокбастеры (нет, скорее, наоборот даже.... т.к. оформление книг соответсвует оформлению постеров фильмов), учебная литература, кулинария, йога, книги политиков и книги о политиках... В общем, полным-полно всего, но выбрать не из чего. Я вышла с одной-единственной книгой, Ивлин Во, "Возвращение в Брайдсхед" (стало стыдно, что не читала ни одного его произведения, хотя уже смотрела две экранизации). Но для меня это все-равно, что выйти без книги вовсе. Я читаю медленно и не так уж часто, но ужасно жадная по части литературы. Накупаю всего и побольше, в надежде когда-нибудь прочитать... Так вот... Я даже не нашла Моэма "Бремя страстей человеческих", т.к. есть только "Узорный покров"... Если Сэлинджер, конечно, у них есть только "Над пропастью во ржи", если Голдинг, то "Повелитель мух" и только... Грустно как-то это все :( Приходится искать литературу в интернете и распечатывать, хотя я предпочитаю книги в переплете.... Я уж молчу о том, что предпочитаю их читать на украинском, но коль скоро переводная литература на украинский занимает в магазине места меньше, чем в моем собственном книжном шкафу, я даже особенно не заглядываю туда.... Не то снанет еще печальнее((((


 
BlueberryДата: Четверг, 28.05.2009, 17:29 | Сообщение # 286
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Betina)
Приходится искать литературу в интернете и распечатывать, хотя я предпочитаю книги в переплете....

А я сейчас читаю электронные книги с компьютера, жутко неудобно.
А так хочется завалиться с реальной книгой на диван/ кресло, с пледиком, с чашечкой чая... :(


 
NonAngelДата: Четверг, 28.05.2009, 17:37 | Сообщение # 287
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
А так хочется завалиться с реальной книгой на диван/ кресло, с пледиком, с чашечкой чая...

Я тоже мечтаю о ноутбуке :)



 
BetinaДата: Четверг, 28.05.2009, 17:50 | Сообщение # 288
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Blueberry)
А я сейчас читаю электронные книги с компьютера, жутко неудобно.

Неудобно... Но я даже готова терпеть неудобство, если бы не одно но: я читаю преимущественно в дороге. Читать в дороге с ноутбука - гипернеудобно))) Я уже помышляла купить электронную книгу - такая штукенция формата где-то А5, которая распознает текстовые файлы и картинки, т.е. на ней даже книгу с картинками можно читать))) И залить всего порядочно можно - не перечитать. Плюс экран специальный - не напрягаются глаза и не отсвечивает, в черно-белой гамме. Но, конечно, и это не сравнится с настоящей книгой.


 
tnch50Дата: Пятница, 29.05.2009, 14:13 | Сообщение # 289
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Я даже не нашла Моэма "Бремя страстей человеческих", т.к. есть только "Узорный покров"... Если Сэлинджер, конечно, у них есть только "Над пропастью во ржи", если Голдинг, то "Повелитель мух" и только... Грустно как-то это все

Что ж поделаешь - рынок. Печатают или програмное, или популярное.
Quote (Betina)
Я уж молчу о том, что предпочитаю их читать на украинском, но коль скоро переводная литература на украинский занимает в магазине места меньше, чем в моем собственном книжном шкафу

А меня напрягает качество перевода. После "Гарри Поттера" на украинском я очень доверяю Малковичу, как издателю и редактору, но есть у меня дареный Бальзак просто в жутком переводе.
Quote (Blueberry)
А так хочется завалиться с реальной книгой на диван/ кресло, с пледиком, с чашечкой чая..

Я читаю только лежа, причем все, кроме нотной литературы :)
 
maJulieДата: Пятница, 29.05.2009, 20:35 | Сообщение # 290
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Betina)
В наших книжных магазинах как-то очень грустно, как я успела заметить за последние пару дней.... Они забиты битком, но вот чем - это вопрос. Детективные и женские романы-однодневки, красиво оформленные книги, по которым сняты блокбастеры (нет, скорее, наоборот даже.... т.к. оформление книг соответсвует оформлению постеров фильмов), учебная литература, кулинария, йога, книги политиков и книги о политиках... В общем, полным-полно всего, но выбрать не из чего. Я вышла с одной-единственной книгой, Ивлин Во, "Возвращение в Брайдсхед" (стало стыдно, что не читала ни одного его произведения, хотя уже смотрела две экранизации). Но для меня это все-равно, что выйти без книги вовсе. Я читаю медленно и не так уж часто, но ужасно жадная по части литературы. Накупаю всего и побольше, в надежде когда-нибудь прочитать... Так вот... Я даже не нашла Моэма "Бремя страстей человеческих", т.к. есть только "Узорный покров"... Если Сэлинджер, конечно, у них есть только "Над пропастью во ржи", если Голдинг, то "Повелитель мух" и только... Грустно как-то это все Приходится искать литературу в интернете и распечатывать, хотя я предпочитаю книги в переплете...

У меня по этому поводу двойственное отношение. С одной стороны, я всегда, заходя в книжный магазин, просто захлебываюсь от восторга - все-таки, сейчас книг - разных - очень много. Выбрать можно, хотя и макулатуры достаточно. Вспоминаю детство, когда с трудом доставалась каждая книга, вспоминаю школьные годы, когда, например, учась в английской спецшколе, в маленьком, правда, городке, нельзя было найти ни одной книги на английском в оригинале, а не в оригинале в библиотеке валялись пара прокоммунистических книжонок о революционном движении в СССР, но и они читались чуть-ли не с удовольствием. А нет, была одна - на всю жизнь запомню - "Тропою Грома" не помню автора, там о любви белой девушки и афро-америкинца в Южной Африке - но она "идеологически" подходила)))). Господи, с каким пылом мы обсуждали тогда эту книжку!! :)
В наше время меня радует именно возможность найти все, если необходимо, нет в напечатанном виде - есть в Интернете, да, неудобно читать, но когда очень хочется, можно смириться. Нет в открытом доступе в Интернете, возможно есть у кого-то, и общаясь с людьми по всему миру опять же посредством этого чуда, есть вероятность все же получить, что очень ищешь. )))
По поводу книг, у меня претензия скорее не к тому, что чего-то нельзя найти, а к тому, в каком качестве выпускаются книги в бесчисленных на сегодняшний день издательствах. Особенно я сейчас сталкиваюсь с проблемами с детской литературой. Книг на прилавках - всех цветов и размеров - завались. Но попробуй найди среди них ту же "Красную Шапочку" с неизвращенным сюжетом. Это нечто. Каких только интерпретаций любимых сказок я не прочитала за последнее время. И с иллюстрациями беда. Наштампованные компьтерные картинки. Никакой фантазии. Вот. Это о наболевшем. И еще меня мучает вопрос. Я в детстве, практически не имея книг дома, чуть ли не каждый день после школы ходила в читальный зал детской библиотеки, не потому что задали что-то прочитать, а для себя. Любовь к чтению и прямо преклонение перед книгой осталось во мне на всю жизнь. А сейчас мой ребенок просто завален книжками, которые я ей, избирательно и старательно покопавшись в магазине, все же нахожу и приношу по стопке. Но вот имея все и в большом количестве, будет ли она их ценить? :(





Сообщение отредактировал maJulie - Пятница, 29.05.2009, 20:36
 
parigankaruДата: Пятница, 29.05.2009, 21:34 | Сообщение # 291
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 1833
Статус: Offline
Quote (maJulie)
будет ли она их ценить?

Юля, БУДЕТ!!!!! Потому как, к тому времени уже надоедят все ужасные "книги" и ужасные "Мультики", которых на сегодняшний день завались!!! Когда ими, буквально, пичкают не только детей, но их родителей!!!!! Когда уже в "Ералаше" "переключают" детей на такие темы......
Юля, поверь!!!!, будет!!!!!


Change your thinking
Change your world
 
maJulieДата: Пятница, 29.05.2009, 21:55 | Сообщение # 292
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (parigankaru)
Юля, БУДЕТ!!!!! Потому как, к тому времени уже надоедят все ужасные "книги" и ужасные "Мультики", которых на сегодняшний день завались!!! Когда ими, буквально, пичкают не только детей, но их родителей!!!!! Когда уже в "Ералаше" "переключают" детей на такие темы......
Юля, поверь!!!!, будет!!!!!

Оль, спасибо за ОПТИМИСТИЧНЫЙ прогноз)))) Буду надеяться. А то определенное беспокойство не покидает. Может дите мое еще слишком юное, а я слишком тревожная родительница))), но мне порой кажется, ее ничего не увлекает по-настоящему. Вот и думаю, может это от некоей пресыщенности, которой в моем детстве не было.





Сообщение отредактировал maJulie - Пятница, 29.05.2009, 21:57
 
KatarinaДата: Пятница, 29.05.2009, 22:02 | Сообщение # 293
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
А сейчас мой ребенок просто завален книжками, которые я ей, избирательно и старательно покопавшись в магазине, все же нахожу и приношу по стопке. Но вот имея все и в большом количестве, будет ли она их ценить?

думаю, имея хороший пример в лице мамы, дочка должна бы любить и ценить книги. хотя не факт (вспомнила ряд примеров из своего ближнего круга, опровергающих моё оптимистичное предположение).
в нашей семье всегда был культ книги. папа любил читать вслух, с выражением. помню, нам нравились эти читки. потом было интересно обсуждать прочитанное и услышанное. я рада, что моя дочь много и вдумчиво читает. но все же я не думаю, что опыт и традиции семьи имеют решающее значение в этом вопросе.
 
tnch50Дата: Пятница, 29.05.2009, 22:13 | Сообщение # 294
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Любовь к чтению и прямо преклонение перед книгой осталось во мне на всю жизнь. А сейчас мой ребенок просто завален книжками, которые я ей, избирательно и старательно покопавшись в магазине, все же нахожу и приношу по стопке. Но вот имея все и в большом количестве, будет ли она их ценить?

Любовь к книге и к чтению нужно прививать. В наше време это происходило естественнее, гораздо меньше был поток информации. Я помню, как меня гоняли родители, за то что читала по ночам под одеялом с фонариком. Выбери время и ежедневно читай ребенку книжку. Она ведь еще маленькая и не читает ? Я своей читала. Кроме привития любви к книге это дополнительное общение с ребенком, которого, как правило, нам всем не хватает и очень ценится детьми. Я думаю, все у вас будет хорошо :)
 
KatarinaДата: Пятница, 29.05.2009, 22:22 | Сообщение # 295
Группа: Удаленные





а у меня сейчас читательский кризис. уже пару недель не беру в руки художественных книг. в последний раз я одну за другой прочла пару пьес (одна из них "Кукольный дом"). до этого у меня был неприятный период самоистязания и самобичевания , когда я пыталась вникнуть в гениальный и непостижимый смысл "Улисс" Джойса. потом я продолжила попытки изучать английскую литературу, взявшись за Беккета. но и он не пошёл. в общем, читатель я несерьёзный.
 
DiaДата: Пятница, 29.05.2009, 22:40 | Сообщение # 296
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
"Над пропастью во ржи"

Ой, какое-то неприятное впечатление я испытывала, когда читала эту книгу. От многих знакомых слышала об этой книге - все как один пришли от нее ну просто в щенячий восторг! Может я ее просто не поняла, но я осталась совершенно равнодушна к душевным страданиям черезчур нервного и много из себя строящего и в то же время презирающего себя (как мне показалось) подростка. Довольно странная и сумбурная вещь - сразу думается, что человек, который ее написал, был "трохи не при собі".
Quote (Betina)
Я уж молчу о том, что предпочитаю их читать на украинском

Quote (tnch50)
После "Гарри Поттера" на украинском я очень доверяю Малковичу

А мне, наоборот, "Гарри Поттер" больше даже на украинском понравился, чем на русском. Я первые 2 части читала на русском, а третью - на украинском. Как мне показалось, было прикольнее)
Quote (Katarina)
в нашей семье всегда был культ книги.

У нас то же самое))) В семье все обожают читать, кроме младшего брата (печально, но факт :( ) Спасибо большое родителям и бабушке, что привили мне любовь к книгам буквально с пеленок. Мама говорит, что целенаправленно читала мне вслух книги (которые сама читала), будучи еще беременной. Она где-то узнала, что это типа для ребенка полезно :)
 
BlueberryДата: Суббота, 30.05.2009, 05:33 | Сообщение # 297
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 4633
Статус: Offline
Quote (Dia)
Ой, какое-то неприятное впечатление я испытывала, когда читала эту книгу.

А мне вообще трудно дать оценку этой книге. Так как читала я ее несколько "экстремально".
Сдавала я экзамен по зарубежной литературе. А преподаватель у нас уж очень болел за свой предмет. Трояки выдывал направо - налево.
И попался мне вопрос "Над пропастью во ржи" -а я ее не читала. Мало того, даже не знала о чем! Как обычно на таких экзаменах разрешают пользоваться текстом. Так вот пока я готовилась, быстро листала книгу и читала по диагонали. Что я отвечала, не помню, но местами точно невпопад.
Но это бы еще ничего, если бы не второй вопрос, который я тоже не знала! "Пигмалион" (только не смейтесь!) Ну здесь я живенько давай вспоминать, что видела и слышала по Шоу: и Одри, и Лей, и Лиепа с Максимовой впридачу. Чего то там наговорила. В итоге "хорошо" преподаватель предложил подтянуть до "отлично", задав еще вопрос. Нет-нет, хорошо меня вполне устраивает. Я так честно говорю: "Я не знаю литературу на "отлично". Беру зачетку и выметаюсь, пока не передумал!


 
tnch50Дата: Суббота, 30.05.2009, 12:51 | Сообщение # 298
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)

А мне, наоборот, "Гарри Поттер" больше даже на украинском понравился,

Так я же и говорю об украинском переводе :) издательство "Абабагаламага" Малковича :)
 
NonAngelДата: Суббота, 30.05.2009, 13:51 | Сообщение # 299
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Katarina)
думаю, имея хороший пример в лице мамы, дочка должна бы любить и ценить книги. хотя не факт (вспомнила ряд примеров из своего ближнего круга, опровергающих моё оптимистичное предположение).

Должна с горечью признать, что личный пример в данном случае ничего не даёт. Я тоже выросла в читающей семье, и до сих пор остаюсь читающим человеком, так же, как и мой муж. Когда мы только поженились, вечерами часто читали друг другу вслух. Потом, правда, быт засосал, и читаем мы теперь порознь. Но всё равно: делимся прочитанным, обсуждаем. А вот наша дочь читать совершенно не любит. Это ещё раз подтверждает мою теорию о том ,что воспитание вообще мало, что даёт. Характер в человеке заложен генетически, увы...((
Как-то раз она оставила открытой свою страничку в контакте и я прочитала её "информацию о себе": "Ненавижу читать!!!!!" Гордо так написано! А между тем, в году по литературе у неё "5". Она вообще очень рано научилась читать, лет в шесть уже довольно бегло. У неё к тому же была такая прикольная особенность: текст, перевёрнутый вверх ногами, она читала практически с такой же скоростью, что и в нормальном положении. Она и рисовала довольно своеобразно: внизу листа рисовала кружок (голова), потом туловище над кружком (эдакая "сосиска"), а по бокам руки-ноги. Когда приходили гости, мы просили её нарисовать человечка, и она без тени юмора, совершенно на полном серьёзе демонстрировала эти свои художества. Гости были в восторге... А потом у неё это как-то само сбой прошло. До сих пор мне интересно, что это было))
А вот читать книжки она не любила, так же, как и сечас. Не хотела даже слушать моё чтение. Наверное, это из-за её неусидчивости. Она и во дворе-то никогда не сидела на месте. Из-за этого мы скитались по всем близлежащим дворам и паркам, где есть горки, качели и всякие там лестницы. Делать "куличики" - это было совершенно не её, а у нас во дворе, кроме песочницы, других детских сооружений не было. И пока все другие мамочки вязали, болтали, читали книги, я то и дело вытасивала своё чадо изо всяких дыр или снимала с очередной верхотуры. Дома у нас была куча пластинок с разными сказками, но дочка слушала только мюзиклы (Голубой щенок, Бременские музыканты и т.п.). Мы отдали ей на растерзание старый проигрыватель, так она не хотела слушать даже тексты между песнями и переставляла иглу на следующую песню, как только заканчивалась предыдущая. А на пятаке пластинки устраивала карусель для фигурок из Киндер-сюрпризов. Когда она подросла, я пробовала подсунуть ей свои любимые книжки. В детстве я обожала Владислава Крапивина. Дала почитать дочке. Она, правда, прочитала пару глав, сказала, что интересно, и поставила на полку. Это просто не укладывается в моей голове: как можно бросить книжку, если тебе интересно! Не понимаю! Уповаю только на то, что интерес к чтению проснётся у неё сам по себе или под влиянием кого-нибудь из друзей. У меня была школьная пождружка, которая лет до 15 вообще ничего не читала, а потом её буквально прорвало, стала читать очень много. Дочка у меня очень общительная, и если подружки станут обсуждать какую-нибудь книгу, думаю - ей не захочется остаться в стороне. Только на это и надеюсь. Не могу же я заставить её читать насильно: только хуже будет((
Такие вот у меня мысли на этот счёт.

P.S. Это мой пост № 500 %) И когда только я успела столько накатать! Ничего удивительного в том, что читать в последнее время мне совершенно некогда.



 
maJulieДата: Суббота, 30.05.2009, 16:03 | Сообщение # 300
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
NonAngel, прочитала я твой пост №500 :) с нервной ухмылкой на лице. Вот оно: то, что меня ждет. Начать с того, что, с первых попыток положить дочке книжку в руки, она обязательно переворачивала ее вверх ногами, вначале было забавно. Думали, пройдет. Сейчас уже часто ловлю ее на том, что она сидит, и рассматривает книгу, листает ее даже, и держит при этом опять же вниз головой. Переверну, тоже нормально, нет, так и будет. Сейчас потихонечку складываем слоги, и та же картина. Если ее не направить сразу, будет стопроцентно читать справа на лево! %)
Сама она у меня - тоже как шило - на месте не усидит, хочет успеть все и сразу. На площадке, если много детей, срывается за одним, через минуту переключается на другого, еще через минуту что-то демонстрирует третьему. Супер общительна в свои 3 года с небольшим. Очень боиться что-нибудь пропустить.)) Есть дети, которые всю прогулку могут прокататься на велосипеде, или просидеть в песочнице, мы только бегаем от одного к другому. Меня это, конечно, очень печалит. При этом я понимаю, что это уже особенность психики, никуда не деться. Хочется просто то, что дано уже, направить в нужное русло. При этом она у меня очень сообразительная, схватывает все на лету, развивается в чем-то быстрее сверстников.
Что радует, книги она сейчас пока любит, слушает с удовольствием, имеет свои предпочтения. Но вот что дальше? Я уже порой ловлю себя на том, что думаю, что вот эту книжку надо будет ей прочитать тогда то, а эти - да, посоветовать, предложить, заинтересовать. Как-то так. А она вот так фыркнет, и поставит их на полочку.))) NonAngel, я когда прочитала про Крапивина, чуть со стула не упала - как я их любила в детстве!!!! И вот была у нас уже ситуация, когда я, увидев их в книжном, чуть не сорвалась их покупать. (их то как раз у меня дома не было, и я в свое время так разыскивала их по библиотекам). Муж ухмыльнулся, сказав что-то типа, будет ли она их читать, и мой энтузиазм несколько поостыл. Наступило тогда может даже впервые некое прозрение. Вот с тех пор я и мучаюсь. Как бы привить любовь к чтению, при этом как бы не перестараться, собственно, это во всем, не только с книгами.



 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz