Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Книги, которые мы читаем
maJulieДата: Суббота, 04.04.2009, 17:02 | Сообщение # 226
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Dia, я очень люблю эту книгу, очень она мне близка, и написана она так, как будто это стихотворение в прозе. И фильм (с Тоби) тем хорош, что там с введением рассказчика удалось многое из книги привнести: я когда включила фильм впервые и услышала знакомые фразы, я сразу в нем расстворилась. Мне кажется, если ты пересмотришь его теперь, после почтения книги, он произведет на тебя еще более сильное впечатление. heart

А я сейчас читаю (заканчиваю уже) "Birdsong" by Sebastian Faulks, по которой сделана радиопьеса с Тоби. Потрясающая книга! Я просто погрузилась в нее и не могу оторваться! (когда перестаю читать, включаю MP3 с ней же и слушаю Тоби, потом читая, опять же слышу его голос :) .



 
DiaДата: Суббота, 04.04.2009, 17:08 | Сообщение # 227
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
Мне кажется, если ты пересмотришь его теперь, после почтения книги, он произведет на тебя еще более сильное впечатление.

Так сегодня и сделаю, наверно!
Кстати, у этого актера, который играл Ника, такой голос приятный (но не приятней, чем у Тоби - "никто не сравнится с Матильдой моей") :)
Я вот думала посмотреть сегодня "Онегина", но теперь решила отложить просмотр, чтоб еще побольше растянуть удовольствие heart
Quote (maJulie)
А я сейчас читаю (заканчиваю уже) "Birdsong" by Sebastian Faulks

Блин, не такой у меня инглиш, но я буду стараться))
 
tnch50Дата: Суббота, 04.04.2009, 17:30 | Сообщение # 228
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Dia)
А я сейчас читаю (заканчиваю уже) "Birdsong" by Sebastian Faulks

Я искала перевод , но безрезультатно, очевидно его просто нет, а с моим английским оригинал я не осилю :(
 
maJulieДата: Суббота, 04.04.2009, 23:54 | Сообщение # 229
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
А я сейчас читаю (заканчиваю уже) "Birdsong" by Sebastian Faulks

Я искала перевод , но безрезультатно, очевидно его просто нет, а с моим английским оригинал я не осилю


Эх, интересно, кто решает, когда и какие книги переводить. То есть я конечно представляю, и по каким соображениям выбираются приоритетные книги. Но вот, честно говоря, из так называемых бестселлеров, раскрученных книг, ничего особо не тронуло за последнее время, а вот эта книга - просто в душу врезалась! Это конечно адский труд - переводить художественную литературу, но и очень увлекательное, интересное занятие. Эх, с каким удовольствием я бы взялась за перевод Birdsong, если бы мне заплатили за это. (mercenary girl :D ) Но правда, очень завидую людям, которые занимаются худ. переводом как профессиональной деятельностью. Тоже хочу!



 
tnch50Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:11 | Сообщение # 230
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Тоже хочу!

Так воплощай желание :)
 
maJulieДата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:16 | Сообщение # 231
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Так воплощай желание

Вот правда, не знаю как! Начать, то бишь! В НН издательств худ. лит. нет, а в Москве и своих переводчиков достаточно :(



 
BetinaДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:46 | Сообщение # 232
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
А я наконец-то прочитала "Великий Гэтсби". Книга просто супер, я ее за 1 ночь проглотила и даже не заметила.

да, книга потрясная, и так читается легко! я на украинском читала, оч хороший перевод.

Quote (maJulie)
А я сейчас читаю (заканчиваю уже) "Birdsong" by Sebastian Faulks

Молодец какая! Я хоть с английским дружу, но редко читаю книги в оригинале, тяжело идет... Я и так медленно читаю.

Quote (Dia)
Я вот думала посмотреть сегодня "Онегина", но теперь решила отложить просмотр, чтоб еще побольше растянуть удовольстви

А ты еще не смотрела? Завидую... Тоби там такой красавец! heart

Quote (maJulie)
Но вот, честно говоря, из так называемых бестселлеров, раскрученных книг, ничего особо не тронуло за последнее время

Я тоже не в восторге от бестселлеров и раскрученных книг. Новая литература не очень меня радует... Вот начало и середина 20 века - мой любимый период.


 
BetinaДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:47 | Сообщение # 233
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (maJulie)
Вот правда, не знаю как! Начать, то бишь! В НН издательств худ. лит. нет, а в Москве и своих переводчиков достаточно

У меня тоже, кстати, иногда такая идея возникает... Помню, я в школе с таким удовольствием переводила отрывки из английских произведений, когда задавали... Старалась литературный перевод сделать и вполне получалось. Но просто так, ради удовольствия, я бы этим не занялась - уж очень долго это, а вот в качестве работы хотелось бы попробовать...


 
Мистер_НайтлиДата: Среда, 15.04.2009, 00:24 | Сообщение # 234
Вечно любопытный
Группа: Свои
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Милые барышни, вы все такие книгочейки, англофилки и киноманки. Я очень вам завидую, что вы можете читать на английском, мне вот не хватает силы воли вспомнить и освежить давно и напрочь забытый английский.
Мой инглиш прорывается из памяти в самые неподходящие моменты. В основном, когда я сильно злюсь и бешусь. (Меня не хотели сажать в самолет в Хитроу - типа мой багаж сильно преувеличен - ну я и вспомнил все матерное из английского, пока ругался с работниками аэропорта. Представляете, такой весь элегантный и напыщенный Мистер Найтли, кроющий по матери весь Туманный Альбион за непрошибаемый бюрократизм)
Короче, мне до вас еще очень далеко, дорогие англичанствующие мисс, завидую вам и надеюсь скоро присоединиться к вашему англоязычному клубу.
А я вот сейчас читаю путеводитель по Дании, и по дороге на работу - в маршрутке - "Скажи будущему - прощай!" Хораса Маккоя. - Супер!!!!!
 
DiaДата: Среда, 15.04.2009, 21:14 | Сообщение # 235
Группа: Удаленные





А я сейчас решила начать читать "Престиж", по которому фильм снят. Сначала почитаю, а потом фильм посмотрю.
Quote (Мистер_Найтли)
А я вот сейчас читаю путеводитель по Дании

Ага, Мистер Найтли, решили 3 раза его прочитать и в Данию поехать? :)
 
DiaДата: Среда, 22.04.2009, 20:08 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные





Прочитала "Престиж". Впечатления - супер!!!!!! Чувствую, что эта книга станет еще одной моей настольной. Хотя начиналось все не совсем гладко - первую часть читала, не соврать, дня 4, порывалась не раз выкинуть книжку фтопку, но потом как понесло! Прочитала за вчерашний вечер и первую половину сегодняшнего дня. Если кто читал, до давайте обсудим, пожалуйста!!
 
lola77-7Дата: Среда, 22.04.2009, 20:28 | Сообщение # 237
Группа: Удаленные





Quote (Мистер_Найтли)
Меня не хотели сажать в самолет в Хитроу - типа мой багаж сильно преувеличен - ну я и вспомнил все матерное из английского, пока ругался с работниками аэропорта. Представляете, такой весь элегантный

Думаю это было эффектно.. :)
Quote (Мистер_Найтли)
мне до вас еще очень далеко, дорогие англичанствующие мисс, завидую вам и надеюсь скоро присоединиться к вашему англоязычному клубу

И я еще вдогонку.Вот только сдам рефераты и сяду за учебники англ.яз.
В голове полная каша-подзабытый немецкий и недоученный английский. :'(
 
ПифонДата: Среда, 22.04.2009, 21:21 | Сообщение # 238
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Dia)
Если кто читал, до давайте обсудим, пожалуйста!!

Dia, я читала, но так как читала в оригинале и по диагонали, то давай лучше в личке обсудим. Мало ли. :)
 
maJulieДата: Среда, 22.04.2009, 23:45 | Сообщение # 239
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Dia)
Прочитала "Престиж". Впечатления - супер!!!!!! Чувствую, что эта книга станет еще одной моей настольной. Хотя начиналось все не совсем гладко - первую часть читала, не соврать, дня 4, порывалась не раз выкинуть книжку фтопку, но потом как понесло! Прочитала за вчерашний вечер и первую половину сегодняшнего дня. Если кто читал, до давайте обсудим, пожалуйста!!

Dia, заинтриговала, а можно кратенько, для непосвященных, что это за книга. <_<



 
DiaДата: Четверг, 23.04.2009, 08:08 | Сообщение # 240
Группа: Удаленные





Quote (maJulie)
а можно кратенько, для непосвященных, что это за книга.

Конечно, можно))) Англия, конец 19 века. Главные герои - 2 иллюзиониста, между которыми смертельная вражда на профессиональной и, наверно, на личной почве. В желании перещеголять друг друга на сцене они доходят до фанатизма (1 из них, по крайней мере, точно), что до добра, конечно, не доводит. Еще в книге есть современная линия, в которой участвуют их потомки. Также там изображен ученый Никола Тесла, что тоже интересно.
Лехкай налёт фантастики нисколько не портит впечатления от книги. Самая фишка в ней, наверно, то, что не знаешь, чего ожидать от следующей страницы. Читается быстро и легко, хотя начало лично у меня пошло очень туго - главное прочитать первую часть, а дальше само покатится :) Единственное, что меня чуточку поднапрягло - это описание фокусов. Чтобы понять, как это должно выглядеть в жизни, приходилось некоторые по 2-3 раза перечитывать.

P/S/ "Престиж" - это там совсем не то, что мы обычно подразумеваем под этим словом.

Сообщение отредактировал Dia - Четверг, 23.04.2009, 08:10
 
BetinaДата: Четверг, 23.04.2009, 15:24 | Сообщение # 241
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Прочитала "Престиж".

Эх, быстро ты читаешь, однако... А я так медленно... И не знаю, что с этим делать. Читать хочу всего и много, а получается очень медленно. Могу по полгода книгу мучать (как Сартра "Тошноту", например - уже скоро год исполнится, как я ее читаю %) все по 5, по 10 страниц и под настроение). Пыталась вот "Birdsong" прочитать, но на английском совсем тяжело идет... Вроде бы не плохо его знаю, но все-равно много слов незнакомых, приходится постоянно в словарь лезть. Так я вообще его и за год не осилю(((

Quote (Dia)
Лехкай налёт фантастики нисколько не портит впечатления от книги.

А у меня этот налет фантастики испортил впечатление от фильма. Вообще после экранизации читать книгу совсем не тянет... Хотя наверняка она лучше фильма, как обычно и бывает.


 
ПифонДата: Четверг, 23.04.2009, 15:45 | Сообщение # 242
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Betina)
А у меня этот налет фантастики испортил впечатление от фильма.

Вы меня конечно извините, но где там фантастика?? Сплошная наука, что есть good... :)

Quote (Betina)
Вообще после экранизации читать книгу совсем не тянет...

Это верно, потому что уже невозможно поверить, что книга может быть лучше. Кстати, так и есть.

Quote (Betina)
Хотя наверняка она лучше фильма, как обычно и бывает.

Мимо. Это не тут случай. Фильм шикарный.
 
maJulieДата: Четверг, 23.04.2009, 15:48 | Сообщение # 243
Inspired by You
Группа: Свои
Сообщений: 1399
Статус: Offline
Quote (Dia)
Конечно, можно))) Англия, конец 19 века. Главные герои - 2 иллюзиониста, между которыми смертельная вражда на профессиональной и, наверно, на личной почве. В желании перещеголять друг друга на сцене они доходят до фанатизма (1 из них, по крайней мере, точно), что до добра, конечно, не доводит. Еще в книге есть современная линия, в которой участвуют их потомки. Также там изображен ученый Никола Тесла, что тоже интересно.
Лехкай налёт фантастики нисколько не портит впечатления от книги. Самая фишка в ней, наверно, то, что не знаешь, чего ожидать от следующей страницы. Читается быстро и легко, хотя начало лично у меня пошло очень туго - главное прочитать первую часть, а дальше само покатится Единственное, что меня чуточку поднапрягло - это описание фокусов. Чтобы понять, как это должно выглядеть в жизни, приходилось некоторые по 2-3 раза перечитывать.
P/S/ "Престиж" - это там совсем не то, что мы обычно подразумеваем под этим словом.

спасибо, занесу в свой длииииииинный список "TO READ". А то сейчас уже параллельно три книги читаю. :) Среди них и "Doll's House". Надо же быть во всеоружии, а то и так уже каждый день новая инфо поступает о спектакле. :)



 
BetinaДата: Четверг, 23.04.2009, 17:08 | Сообщение # 244
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Пифон)
Вы меня конечно извините, но где там фантастика?? Сплошная наука, что есть good...

Неужели клонирование или воскрешение персонажа - уже наука? Ну, клонированиееще ладно, но все-равно на людях пока не практиковалась, собственно, любая фантастика - это еще не освоенная наука :)

Quote (Пифон)
Это верно, потому что уже невозможно поверить, что книга может быть лучше. Кстати, так и есть.

Ну... Фильм мне не понравился. Так что я вполне могу поверить))) Но поскольку фильм не понравился, я и книгу читать не хочу. Вообще к Нолану я отношусь неоднозначно. Мне его манера снимать кино понравилась только в "Темном рыцаре". Во время просмотра "Престижа" я отчаянно боролась со сном. И меня совершенно не вдохновило соревнование двух иллюзионистов... Не знаю, может тема не моя просто. Впрочем, фильм "Иллюзионист" мне понравился. Милая такая сказка, без претензий.


 
DiaДата: Четверг, 23.04.2009, 19:06 | Сообщение # 245
Группа: Удаленные





Quote (Betina)
Эх, быстро ты читаешь, однако... А я так медленно...

Ну, не всегда)) Хотя да, читаю быстро. Просто если я чем-то заведусь (вот как сейчас), то буду читать везде и в любое время)) Это у мну щас просто перод литературного запоя :) Бывает обычно раза 2 в год - весной и летом)) Авитаминоз, видать :D Вот, уже сегодня есть 25 страниц "Интервью с вампиром" - интересно!
Quote (maJulie)
длииииииинный список "TO READ".

Аналогично :) Планы наполеоновские, а вот добираться......
Quote (Пифон)
Вы меня конечно извините, но где там фантастика?? Сплошная наука, что есть good...

Пардон, но ничего подобного!))) У Бордена - да, сухая наука и суперская конспирация (Штирлиц отдыхает), а вот с Энджером можно поспорить. Но опять же, я только о книге говорю.
 
ПифонДата: Четверг, 23.04.2009, 19:08 | Сообщение # 246
Великий Провокатор
Группа: Свои
Сообщений: 652
Статус: Offline
Quote (Betina)
Ну... Фильм мне не понравился.

Ну значит, наши вкусы категорически не совпадают. :)
 
BetinaДата: Четверг, 23.04.2009, 21:07 | Сообщение # 247
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Dia)
Просто если я чем-то заведусь (вот как сейчас), то буду читать везде и в любое время)) Это у мну щас просто перод литературного запоя

Такое у меня тоже бывает. Случаются еще такие легкие книги, которые на одном дыхании читаются, ну вроде "Великого Гэтсби" или "Узорного покрова". Их проглатываю, и не замечаю. А вот как возьмусь за какой-то умняк и читаю его из упрямства, но процесс чтения затягивается и хватает меня страниц на 5 в день... Ну ничего, распечатала "Кукольный дом", дам передышку Безансону с его "нацизмом, коммунизмом.."

Quote (Пифон)
Ну значит, наши вкусы категорически не совпадают.

Надеюсь, только в этом случае они не совпадают :)


 
bgd25Дата: Пятница, 24.04.2009, 01:10 | Сообщение # 248
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 3739
Статус: Offline
Quote (Betina)
А у меня этот налет фантастики испортил впечатление от фильма.

Quote (Betina)
Ну... Фильм мне не понравился.

Согласна, и мне тоже.

Quote (maJulie)
А то сейчас уже параллельно три книги читаю. Среди них и "Doll's House". Надо же быть во всеоружии, а то и так уже каждый день новая инфо поступает о спектакле.

А мне мама "КД" аж из библиотеки взяла - сама же и перечитала, а у меня всё времени нет (книгу не читала, но смотрела когда-то давно спектакль, который очень впечатлил).
А потом ещё и по-англицки читать, а то ведь буду на спектакле сидеть как в музее. :)
 
BetinaДата: Среда, 29.04.2009, 16:45 | Сообщение # 249
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Я "Кукольный дом" распечатала из интернета, он не длинный, тем более пьеса легко читается. На Главной, в теме где новость о спектакле есть ссылка на текст книги и на сокращенный текст тоже (для тех у кого совсем плохо со временем))

 
NonAngelДата: Среда, 29.04.2009, 17:01 | Сообщение # 250
zugVogel
Группа: Свои
Сообщений: 3182
Статус: Offline
Quote (Betina)
Я "Кукольный дом" распечатала из интернета, он не длинный, тем более пьеса легко читается.

Я её вообще прочитала на одном дыхании. Захватывает не хуже триллера. До самого конца была как на иголках, не знала чего ждать от сюжета, да и от персонажей. Кто ещё не читал - приступайте, не пожалеете!



 
Форум » Разное » Беседка » Книги, которые мы читаем (если на чтение остается время)
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz