Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Пифон, bgd25, siberienne  
Форум » Разное » Беседка » Записки кулинара (делимся вкусными секретами)
Записки кулинара
BetinaДата: Пятница, 05.08.2011, 22:21 | Сообщение # 76
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Кстати, варенье мы сварили по тому самому упрощенному рецепту. Получилось в точности, как надо, по крайней мере, именно такое варенье я пробовала. Только один минус - орехи все-таки оказались немного переспевшими для этого дела, нужно было их не пару недель раньше снимать. В общем, слегка жестковаты, хотя мне и такими нравятся. В следующем году обязательно повторим, только орехи снимем в начале июня. Рецепт брала здесь, если что))
А вот о ликере еще пока ничего не могу сказать - настаивается!))


 
tobiankaДата: Четверг, 10.11.2011, 21:28 | Сообщение # 77
Прихожанин
Группа: Свои
Сообщений: 217
Статус: Offline
Поделюсь вкусняшкой(мы на работе это дело уважаем)-сагудай: не до конца размороженную рыбу очистить от кожи и костей,порезать тонкими ломтиками,хорошо посолить и можно какой нибудь приправой посыпать.Отдельно замариновать лимонным соком порезанный полукольцами лук-потом смешать с рыбой и полить растит.маслом.Можно есть через 5-6 ч,но мы едим и через 2,до того вкусно!А если сделать из форельки-вообще сказка!!!

 
BetinaДата: Четверг, 10.11.2011, 21:47 | Сообщение # 78
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
tobianka, как, сырую рыбу что ли? %)

 
tobiankaДата: Четверг, 10.11.2011, 22:01 | Сообщение # 79
Прихожанин
Группа: Свои
Сообщений: 217
Статус: Offline
она уже не сырая получается,а промаринованная.Так у нас северные народности вообще промороженную рыбу и оленину едят,тонкими стружками режут и с солью и перцем,но я бы не рискнула

 
BetinaДата: Понедельник, 14.11.2011, 16:17 | Сообщение # 80
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Ну вообще знаю о таком, да ведь и у нас в ресторанах подают карпаччо, где сырое мясо или рыба тонко-тонко нарезаны и слегка замаринованы. И в суши по правильному рецепту сырая рыба мороженная идет. Но все равно как-то стремно... Вот то, что ты описала на карпаччо и похоже. Но я не встречала, чтобы его в домашних условиях готовили. Все думала, может у поваров в ресторанах какие-то свои хитрости есть по приготовлению сырой рыбы))

 
BetinaДата: Вторник, 06.03.2012, 17:46 | Сообщение # 81
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Дамы, а кто-нибудь пост соблюдает?
Ищу вкусные постные рецепты :)


 
tnch50Дата: Вторник, 06.03.2012, 22:19 | Сообщение # 82
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Я не соблюдаю. Даже ввязалась в дискуссию по этому поводу. Я люблю жареный лук. Любую постную еду мне он скрасит. Можно ведь морепродукты в пост . Ты в курсе?
 
BetinaДата: Среда, 07.03.2012, 01:54 | Сообщение # 83
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Даже ввязалась в дискуссию по этому поводу.

В связи с религиозными мотивами?
Я, если честно, немного по другому поводу пост соблюдаю. В смысле, есть, конечно, и духовная сторона, но это не традиционный православный пост. Просто период умеренности во всем, без причащения, походов в церковь и т.п. Морепродукты есть не хочу, я вообще планирую в дальнейшем отказаться от животной пищи, максимум - молочка и яйца.
Насчет жареного лука - хорошая идея, я его тоже люблю.


 
tnch50Дата: Среда, 07.03.2012, 11:11 | Сообщение # 84
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
В связи с религиозными мотивами?
Да. Не люблю, когда начинаются разговоры об обязательном соблюдении поста, да еще настаивают, что Бог так всем велел.
Quote (Betina)
но это не традиционный православный пост.
А какие продукты ты допускаешь, в чем ограничение?
Quote (Betina)
Морепродукты есть не хочу, я вообще планирую в дальнейшем отказаться от животной пищи, максимум - молочка и яйца.
А вот этот вопрос нужно тщательно изучить. Аминокислоты, которые мы получаем с мясом растительная пища не даст. Последнее время постоянно натыкаюсь на информацию, что есть нужно все, но порции очень ограничить. Моя бабушка, которой послезавтра будет 101 год, всю жизнь очень мало ест.


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 07.03.2012, 11:13
 
BetinaДата: Среда, 07.03.2012, 13:01 | Сообщение # 85
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Не люблю, когда начинаются разговоры об обязательном соблюдении поста, да еще настаивают, что Бог так всем велел.

У меня вообще аллергия на "праведных" православных, которые любят всех вокруг лечить. Да и то что нынче творится с борьбой за власть в православном мире - просто мерзко. Моя сестра протестантка, она говорит, что в Библии нигде не указаны правила, по которым необходимо соблюдать пост. Сама я Библию так хорошо не знаю, но с сестрой не спорю, хотя ее подход к вере тоже не совсем разделяю.

Quote (tnch50)
А какие продукты ты допускаешь, в чем ограничение?

Сейчас ем все только растительного происхождения. Не употребляю алкоголь и сигареты.

Quote (tnch50)
А вот этот вопрос нужно тщательно изучить.

Я его и изучаю. Нет данных, которые бы позволили отнести вегетарианскую диету к вредным. Спорят относительно веганства и сыроедения (хотя и такое питание многие считают приемлемым), но если в рационе присутствуют овощи и фрукты, зерновые, бобовые, грибы, молочные продукты и яйца, нет никаких причин считать такое питание неполноценным. В этом сходятся всяческие институты и ассоциации диетологов. Главное - следить за тем, чтобы такое питание было сбалансировано. Белок и аминокислоты присутствуют во многих продуктах растительного происхождения. Я когда-то уже отказывалась от мяса, еще учась в школе, не ела его года полтора, прекрасно себя чувствовала, но в конечном итоге поддалась на уговоры окружающих, что растущему организму нужны рыбные и мясные продукты. Сейчас, благо, информации гораздо больше и она доступна, можно изучить вопрос и сделать для себя выводы.

Quote (tnch50)
Последнее время постоянно натыкаюсь на информацию, что есть нужно все, но порции очень ограничить.

Ограничение - да, очень важный момент. В наше время человек ест неприлично много. Мясо раньше не присутствовало в такой степени в рационе. До появления холодильников мясо ели раз-два в неделю, и чистое, а не то, что нынче - непонятного происхождения колбаса, сосиски, обработанное антибиотиками и гормонами якобы свежее мясо... Кроме того, меня волнует тот момент, что животное в момент забоя (особенно млекопитающее) испытывает страх, который "выливается" в мясо. В общем, тут есть много аспектов - здоровье, этическая, духовная сторона. К тому же, отказ от мяса - большой вклад в спасение планеты. Коровы выделяют больше парниковых газов, чем автомобили. Под пастбища вырубают лес, отходы от ферм считаются одним из основных источников загрязнения почвы и воды. В общем, если вдуматься - мы сами роем себе могилу, угождая своему желудку. При этом на самом деле человеку нужно очень мало. Если бы каждый пусть не отказался, но хотя бы вдвое сократил потребление мясомолочной продукции, проблемы с голодом, вырубкой лесов, глобальным потеплением, парниковыми газами и проч решались бы намного эффективнее.

Quote (tnch50)
Моя бабушка, которой послезавтра будет 101 год, всю жизнь очень мало ест.

Бабушка у тебя боец! :)


 
tnch50Дата: Среда, 07.03.2012, 14:52 | Сообщение # 86
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Моя сестра протестантка, она говорит, что в Библии нигде не указаны правила, по которым необходимо соблюдать пост.
Да, нет прямого указания на соблюдение поста. Но некоторые "знатоки" опираются на фразу "не ешь от древа познания" :)
Quote (Betina)
ама я Библию так хорошо не знаю, но с сестрой не спорю, хотя ее подход к вере тоже не совсем разделяю.
Ты знаешь, я давно пришла к выводу, что у каждого своя вера, в какие бы конфессии люди не объединялись. Меня больше всего раздражает все наносное, так называемые "церковные традиции". Да и не дает мне покоя фраза "У евреев украли Бога". Что-то во всем этом не так.
Quote (Betina)
Кроме того, меня волнует тот момент, что животное в момент забоя (особенно млекопитающее) испытывает страх,
Вот у иудеев есть специальный человек, который режет животных. Этому специально обучают. Я смотрела когда-то передачу из Израиля. Сравнивали два бифштекса. Один от животного, умерщвленного обычным способом, другой - специальным. Так они отличались даже внешне.
Quote (Betina)
Коровы выделяют больше парниковых газов, чем автомобили.
А вот к этому я отношусь очень скептически, более того смотрела передачу по RTVI, которая полностью это опровергает. По-моему такая же брехня, как и про СПИД.
Quote (Betina)
Нет данных, которые бы позволили отнести вегетарианскую диету к вредным.

О вредности тоже не слышала, но читала сравнительную характеристику разных диет. Единственный минус вегетарианства - небольшая продолжительность жизни.
Quote (Betina)
Белок и аминокислоты присутствуют во многих продуктах растительного происхождения.

Так пишут же, что какие-то аминокислоты есть только в мясе. Опять врут?
 
BetinaДата: Среда, 07.03.2012, 17:13 | Сообщение # 87
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Но некоторые "знатоки" опираются на фразу "не ешь от древа познания"

Не совсем поняла, как эта фраза относится к посту? В смысле, не все в Библии написано? :) Вообще это такая книга, на которую многие опираются в самых разных случаях. Каждый видит что-то свое в одних и тех же текстах. Когда искала информацию о вегетарианстве, находила также множество цитат из Библии, где говорится о том, что "плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте". Снова-таки, не знаю, насколько это правдиво, сама не читала.

Quote (tnch50)
Меня больше всего раздражает все наносное, так называемые "церковные традиции".

Да. По-моему, главное, чтобы у человека были чистые помыслы и доброе сердце, а соблюдение традиций, которые и сама-то церковь нарушает сплошь и рядом, это очень условно.

Quote (tnch50)
А вот к этому я отношусь очень скептически, более того смотрела передачу по RTVI, которая полностью это опровергает. По-моему такая же брехня, как и про СПИД.

Может быть, т.к. эти вещи не лежат на поверхности, можно лишь доверять ученым или нет. Но как бы там ни было, а перепроизводство имеет место, гормоны и антибиотики тоже (я уже молчу о красителях и всяких Е, которыми пичкают мясные продукты), вырубка леса, да мне и этической стороны достаточно. Я не против содержания животных в деревнях - все-таки люди этим кормятся, они держат животных в нормальных условиях, ухаживают за ними, те не просиживают свою недолгую жизнь в клетках или стойлах в условиях постоянного стресса. На собственном хозяйстве люди питаются органическими продуктами, от которых вреда не будет.

Quote (tnch50)
Единственный минус вегетарианства - небольшая продолжительность жизни.

Впервые о таком слышу. Скорее наоборот. Но только лишь потому, что вегетарианцы, как правило, внимательнее относятся к своему рациону и в целом ведут более здоровый образ жизни. Меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, т.к. уровень холестерина и зашлакованности ниже. Но что касается, например, онкологии - тут связи с вегетарианством и мясоедством нет, да и пищевой рацион к долгожительству относится постольку поскольку, тут скорее гены важны, чистая окружающая среда, умеренность и т.п.

Quote (tnch50)
Так пишут же, что какие-то аминокислоты есть только в мясе. Опять врут?

8 незаменимых аминокислот содержатся не только в мясе, но и в ряде других продуктов - твороге, сое, орехах, бобах, сухофруктах и т.п. Соответственно, если следить за своим рационом и добавлять туда продукты, содержащие необходимые аминокислоты и витамины, то никакого дефицита не будет. В наше время достать такие продукты не проблема.

Я не говорю, что вегетарианство - единственно правильный образ жизни, некоторые долгожители могут себе и сигаретку позволить с плиткой шоколада (смотрела передачу об одной бабульке, которой хорошо за 100) и живут)), другие употребляют органические продукты в т.ч. животного происхождения, и тоже на здоровье не жалуются. Но вегетарианство - вполне здоровое питание, а вовсе не великая жертва во имя чего-либо. Я нашла интересную книгу, где приводилось описание вегетарианства из разных изданий Большой советской энциклопедии. Почему-то политика партии была очень против вегетарианства, хотя в конце XIX и начале XX века было много вегетарианских обществ, которые прикрыли после революции. Только ближе к 80-м в БЭС вернулась адекватная статья о вегетарианстве. Возможно, многие "страшилки" взялись из этой антивеганской политики, но сейчас-то уже много примеров людей-вегетарианцев, которые живут долго и прекрасно себя чувствуют без мяса.


 
tnch50Дата: Среда, 07.03.2012, 21:49 | Сообщение # 88
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Не совсем поняла, как эта фраза относится к посту? В смысле, не все в Библии написано? :)

Я тоже не понимаю, но цитируют в пользу соблюдения поста :)
Quote (Betina)
Но как бы там ни было, а перепроизводство имеет место, гормоны и антибиотики тоже (я уже молчу о красителях и всяких Е, которыми пичкают мясные продукты), вырубка леса,

С этим я согласна. Вот только лес у нас вырубают не под пастбища.
Quote (Betina)
да и пищевой рацион к долгожительству относится постольку поскольку, тут скорее гены важны, чистая окружающая среда, умеренность и т.п.

Я, честно говоря, думаю, что это карма :) Каждому отпущен свой срок, и никаким питанием его продлить нельзя .
Quote (Betina)
Почему-то политика партии была очень против вегетарианства, хотя в конце XIX и начале XX века было много вегетарианских обществ, которые прикрыли после революции.

А вот это странно. Наоборот, должны были пропагандировать.
Quote (Betina)
но сейчас-то уже много примеров людей-вегетарианцев, которые живут долго и прекрасно себя чувствуют без мяса.

Сильно подозреваю, что это люди со II группой крови :)
 
BetinaДата: Среда, 07.03.2012, 22:39 | Сообщение # 89
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Я, честно говоря, думаю, что это карма. Каждому отпущен свой срок, и никаким питанием его продлить нельзя

Именно. Просто к своему организму нужно относиться бережно. А там уж как судьба распорядится. В таких случаях часто вспоминаю одного человека, с которым по работе муж сталкивался. Успешный бизнесмен, ведущий очень здоровый образ жизни, он так был зациклен на этом, что даже сок или воду немного подогревал/охлаждал до определенной температуры, вроде как самой оптимальной для организма. А потом разбился насмерть в автомобильной аварии... Ему было лет 35.

Quote (tnch50)
А вот это странно. Наоборот, должны были пропагандировать.

Видимо, усмотрели в этом аристократические замашки))

Quote (tnch50)
Сильно подозреваю, что это люди со II группой крови

Я не очень верю в эту систему. Да, возможно есть какие-то предпочтения в пище, но мне кажется, все в голове. У меня III группа, я не люблю молочные продукты, кроме сыра, да и от мяса не впервые пытаюсь отказаться, тем более, что и раньше 95% мяса в нашем доме приходилось на курицу или индюшку, говядина попадала в рацион только в виде ветчины или колбасы по праздникам, свинину давно не едим, только кусочек сала зимой покупала, и то для синичек)). Просто проблематично быть вегетарианцем или сторонником органики в нашем обществе, проще кушать то, что дают, и не перебирать харчами, как говорится)) А отказаться можно от любого продукта, это дело привычки. Японцы едят очень мало мяса, половина населения Индии, если не больше, вообще его не едят, при этом не считаются самой больной или рано умирающей нацией. Живут, размножаются, хоть и в бедности, но чаще слышно о том, как американцы страдают от обжорства и холестерина, нежели об истощенных из-за отсутствия мяса в рационе индусах)). А если уж вернуться к карме - то вообще не стоит беспокоиться о недостатке каких-то там аминокислот :)


 
NatalieДата: Среда, 07.03.2012, 22:42 | Сообщение # 90
Опытный
Группа: Свои
Сообщений: 517
Статус: Offline
Betina, сама я это блюдо не готовила - просто приглянулось :)
Перец обжарить с луком, маслины порезать и добавить к овощам.
Влить немного винного уксуса, затем нарезанную петрушку, и на тарелку.

 
BetinaДата: Среда, 07.03.2012, 22:52 | Сообщение # 91
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Перец обжарить с луком, маслины порезать и добавить к овощам. Влить немного винного уксуса, затем нарезанную петрушку, и на тарелку.

Спасиб, только перец придется чем-то заменять. Его-то из всех овощей я не ем совсем :)


 
NatalieДата: Среда, 07.03.2012, 22:56 | Сообщение # 92
Опытный
Группа: Свои
Сообщений: 517
Статус: Offline
Постный пирог с апельсинами и орехами (тоже сама не готовила)

2 апельсина
0,5 ст рубленных орехов
150 гр. сахара
50 гр. раст. масла без запаха
2 ст.л. варенья (повидло или джем)
0,5 ст крепкого чая
примерно 2 ст. муки
1,5 ч.л. соды или 2-2,5 ч.л. разрыхлителя

Смешать сахар и масло, добавить апельсины ( очистить и порезать небольшими кусочками), орехи, варенье и чай, все хорошо перемешать. Просеять в эту смесь муку с разрыхлителем, столько, чтобы тесто по густоте было как сметана. Форму смазать, присыпать сухарями или манкой, выложить тесто и отправить в духовку, разогретую примерно до 200 градусов. Печь 30-40 мин. Готовый пирог выложить на решетку, пока остывает, приготовить глазурь: в посуде для микроволновки смешать 3 ст.л. какао-порошка, 3 ст.л. сахара (лучше коричневый), 3 ст.л. раст. масла без запаха. Хорошо перемешать, добавить постепенно где-то 5 ст.л. крутого кипятка, тщательно перемешать. Поставить в микроволновку на 30-40 сек. Вытащить - если жидковато, добавить чуть крахмала и перемешать. Полить пирог глазурью.

 
tnch50Дата: Среда, 07.03.2012, 23:07 | Сообщение # 93
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Когда искала информацию о вегетарианстве, находила также множество цитат из Библии, где говорится о том, что "плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте". Снова-таки, не знаю, насколько это правдиво, сама не читала.

На сколько понимаю я, это запрет на употребление крови.
 
NatalieДата: Среда, 07.03.2012, 23:14 | Сообщение # 94
Опытный
Группа: Свои
Сообщений: 517
Статус: Offline
украшение к 8-му марта :) только что внутри неизвестно..

 
tnch50Дата: Среда, 07.03.2012, 23:18 | Сообщение # 95
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
Спасиб, только перец придется чем-то заменять. Его-то из всех овощей я не ем совсем

А спаржевую фасоль ешь?
Припассеровать лук, добавить фасоль, порезанные помидоры, закрыть крышкой и потушить. В конце добавить чеснок и зелень петрушки.
 
tnch50Дата: Среда, 07.03.2012, 23:19 | Сообщение # 96
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Natalie)
только что внутри неизвестно..

Какой-то салат с рисом, мне кажется.
 
NatalieДата: Среда, 07.03.2012, 23:31 | Сообщение # 97
Опытный
Группа: Свои
Сообщений: 517
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Какой-то салат с рисом

похоже на то.. здесь можно и поизвращаться - кому что нравится


Сообщение отредактировал Natalie - Среда, 07.03.2012, 23:32
 
BetinaДата: Среда, 14.03.2012, 01:25 | Сообщение # 98
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (Natalie)
украшение к 8-му марта

Красиво смотрится.

Quote (tnch50)
А спаржевую фасоль ешь?

Еще как! Правда, за время поста мне любая фасоль поднадоела уже... Я по утрам стала немного творог есть, потому что никак не получается уровень белков держать в норме. Считаю калории в программе, она мне выдает, что из нужных 30% белка у меня только 5% набегает. Сколько бы ни рассказывали, что в бобовых, орехах и грибах есть белок, а для нормы их нужно скушать очень много. И если накушаться их до 30% белка, получишь куда больше, чем нужные 55% углеводов и 15% жиров. Да и вообще, поначиталась ужасов о фрукторианцах и веганах, не хочу я таким фанатизмом страдать... Все же правильно питаться умеренно, но добавлять в рацион все, иначе такие эксперименты могут окончиться плачевно. Так что после окончания поста какую-то животную пищу верну, кроме красного мяса. Кстати, при более детальном изучении вопроса оказалось, что большинство звезд, которые называют себя вегетарианцами и даже веганами, на самом деле не гнушаются отведать сочный бифштекс при случае. Та же Мадонна и Стинг, например.


 
tnch50Дата: Среда, 14.03.2012, 11:59 | Сообщение # 99
VIP-персона
Группа: Свои
Сообщений: 3462
Статус: Offline
Quote (Betina)
И если накушаться их до 30% белка, получишь куда больше, чем нужные 55% углеводов и 15% жиров.

Вот тебе и сюрпризы вегетарианства.
Quote (Betina)
Все же правильно питаться умеренно, но добавлять в рацион все, иначе такие эксперименты могут окончиться плачевно.

Вот и я о том же. Вегетарианство воспитывается с детства.
Quote (Betina)
Так что после окончания поста какую-то животную пищу верну, кроме красного мяса.

А почему без красного? Оно самое полезное. По мне так лучше кусочек отварной говядины, чем птицу. Вот свинину стараюсь не есть.
Quote (Betina)
при более детальном изучении вопроса оказалось, что большинство звезд, которые называют себя вегетарианцами и даже веганами, на самом деле не гнушаются отведать сочный бифштекс при случае. Та же Мадонна и Стинг, например.

Все врут. Или вегетарианство так разнопланово и разнообразно :)

Я последнее время стала чаще готовить тушеную капусту. Пока всем нравится.


Сообщение отредактировал tnch50 - Среда, 14.03.2012, 12:01
 
BetinaДата: Среда, 14.03.2012, 13:31 | Сообщение # 100
Anglophile Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5996
Статус: Offline
Quote (tnch50)
Вегетарианство воспитывается с детства.

Мало я слышала о вегетарианцах, которые с детства не едят мясо. Разве что Стелла МакКартни, Натали Портман и Хоакин Феникс. А это очень мало для статистики. Конечно, можно обойтись без мяса, только яйцами, творогом и молоком (хотя эти трое вроде как веганы, Портман только во время беременности ела молочку), но нужно очень тщательно следить за рационом. Это хорошо, когда ты звезда и у тебя свой диетолог, а иначе поддерживать баланс сложно.
Тем не менее, с помощью вегетарианства и даже веганства можно вылечить много болезней, только это должна быть временная диета, а не постоянная. Так что как ни крути, а без эксплуатации животных никак.

Quote (tnch50)
А почему без красного? Оно самое полезное. По мне так лучше кусочек отварной говядины, чем птицу. Вот свинину стараюсь не есть.

Не могу я кушать млекопитающих без мысли о том, что я ем убитое животное. Всегда меня эта мысль преследовала. О том, чтобы попробовать оленину, крольчатину, или еще что такое более экзотическое даже речи не было никогда. Баранину всего раз или два в жизни попробовала, до сих пор тошно. А вот к птице и рыбе спокойнее отношусь. Кроме того, свинья к нам очень близка генетически, и это очень умное животное, ее я тем более кушать не могу. Да и по вкусовым качествам мне говядина и свинина не нравятся, птица и рыба вкуснее, как по мне. Могу, конечно, скушать колбасу, ветчину и даже кусочек сала, но крайне редко. Само же мясо в чистом виде практически не ем еще со школьных лет.

Quote (tnch50)
Я последнее время стала чаще готовить тушеную капусту. Пока всем нравится.

Кстати, насчет капусты. Я перед НГ нашла шикарный рецепт:

БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА С ТМИНОМ ПО-КИТАЙСКИ

На 4 порции:

500 гр белокочанной капусты
1 ст л подсолнечного масла
4 пера зеленого лука
6 ст л изюма
60 гр грецких орехов или орехов пекан, порезанных
5 ст л молока или овощного бульона
1 ст л семян тмина
1-2 ст л порезанной мяты
соль, перец, мята

1. Нашинковать капусту очень тонко, можно ножом, а можно шинковалкой кухонного комбайна.

2. В сковороде раскалить масло. Обжарить зеленый лук в течение минуты, добавить капусту, обжарить, постоянно помешивая и двигая капусту по сковороде. Обжаривать ее 3-4 мин. Добавить изюм, орехи, молоко и овощной бульон, продолжать обжаривать еще 3-4 мин пока капуста не начнет становиться мягкой, но еще останется хрустящей.

3. Приправить солью и перцем, добавить тмин, 1 ст л мяты, обжарить еще 1 мин. Разложить по-тарелкам и подавать.


На заметку:

Белокочанную капусту можно заменить на краснокочанную, она будет готовиться также, но молоко можно заменить 2 ст л винного уксуса с 3 ст л воды, и добавить 1 ст л сахара. Можно добавить мелко порезанное яблоко, по желанию.


Я готовила без молока, с винным уксусом, водой и сахаром, а орехи добавила кешью. Капуста получается очень необычная, чем-то напоминает немецкую кислую капусту (за счет винного уксуса), только не такая кислая и более свежая. За счет тмина и мяты аромат сказочный! Я ее и на НГ готовила и после того несколько раз - мужу не очень, он больше предпочитает классические рецепты, а мы с мамой съедаем мигом.


 
Форум » Разное » Беседка » Записки кулинара (делимся вкусными секретами)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


При использовании материалов — ссылка обязательна! |
Copyright Toby-Stephens © 2008 - 2024 | Используются технологии uCoz